Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модульная система в строительстве. Разбивочная сетка осей






 

Современное строительство - это высокоорганизованное индустриальное производство, на котором в короткие сроки осуществляется монтаж зданий из различных элементов заводского изготовления при помощи различных механизмов.

Для успешного осуществления строительства, особое значение приобретает максимальная индустриализация работ по возведению зданий. Индустриальные методы строительства должны предусматриваться еще в процессе проектирования, путем переноса значительной части работ на строительные заводы с тем, чтобы на строительной площадке выполнять в основном лишь сборку зданий из готовых элементов.

Возможность применять для монтажа зданий различного назначения детали и изделия заводского изготовления обеспечивается унификацией типоразмеров и типизацией повторяющихся частей зданий. Унификация типоразмеров дает возможность широко применять типовые и стандартные конструкции детали и изделия. Например, в здании ресторана устанавливаются одинаковые расстояния между колоннами, несущими стенами, в зависимости от которых определяется длина балок и настилов, принимаются одинаковые размеры оконных и дверных проемов и т.д.

Унификация размеров элементов зданий в плане и по высоте способствует максимальной взаимозаменяемости деталей и изделий и сокращению их ассортимента.

На основе унификации разработаны каталоги типовых и стандартных конструкций, деталей и изделий. Это позволило организовать на специализированных предприятиях высокомеханизированное поточное изготовление деталей и изделий, пригодных для различных отраслей строительства и обеспечило возможность возведения зданий индустриальными методами. Наконец унификация позволила также разрабатывать и применять типовые конструкции зданий в целом или отдельные его секции и тем самым снизить стоимость проектирования и строительства.

При проектировании и строительстве зданий, при проектировании и изготовлении деталей и изделий, отдельных видов оборудования размеры зданий и составляющих их элементов не могут быть любыми, произвольными, а должны быть соизмеримы с некоей установленной величиной, называемой модулем, или с кратными этому модулю величинами - произвольными модулями. Совокупность правил координации размеров зданий, их элементов, строительных изделий и оборудования на основе кратности этих размеров величине основного модуля М, принятого равным 100 мм носит название Единой модульной системы в строительстве (ЕМС). Модульная система является базой для унификации, типизации и стандартизации при проектировании и строительстве.

Помимо основного модуля введены производные модули, образующиеся умножением величины основного модуля на целые или дробные коэффициенты, и называются соответственно укрупненными и дробными модулями.

Укрупненные модули применяются для назначения планировочных параметров-шагов, пролетов, высот этажей и т.д. Дробные - служат для назначения относительно малых размеров сечений колонн, балок, плит, толщины листовых материалов и т.д.

Основными положениями единой модульной системы предусмотрен единый ряд производных модулей, включающий ограниченное их количество.

Укрупненные модули - 6000, 3000, 1500, 1200, 600, 300, 200 и 100 мм; дробные модули 50, 20, 10, 5, 2 и 1 мм.

Размеры основных членений зданий и конструктивных элементов рекомендуется принимать кратными наиболее крупным производным модулям 6000 и 3000 мм, а в отдельных случаях - кратными 1200 мм. Укрупненные модули 600, 300 и 200 мм применяются для членения конструктивных элементов в плане здания и для ширины проемов. Для высот этажей рекомендованы модули 1200, 600 и 300 мм.

Единая модульная система в строительстве предусматривает так же правила назначения номинальных, конструктивных и натурных размеров.

Номинальными модульными размерами называются проектные расстояния между разбивочными осями здания, а также между условными гранями конструктивных элементов, включая швы, допуски и т.д. Например, пролеты здания (6000, 9000 мм и т.д.). Конструктивные размеры принимаются равными номинальным за вычетом нормированного зазора. Например, длины балок, плит, перекрывающих пролеты (5950, 8950 и т.д.). Натурными называются фактические размеры элементов конструкций и параметров зданий; они могут отличаться от конструктивных в пределах установленных допусков на неточность изготовления и сборки.

Для координирования взаимного расположения элементов в пространстве, применяется условная пространственная система модульных плоскостей. Линии пересечения модульных плоскостей называют модульными разбивочными осями. К этим осям, образующим пространственную разбивочную сетку привязывают (т.е. указывают расстояния) расположение стен, колонн и других конструктивных элементов.

В плане здания различают продольные и поперечные разбивочные оси.

Расстояние между продольными разбивочными осями опор, на которые опираются основные несущие конструкции (главные балки перекрытий, фермы покрытий и др.) называется пролетом. Расстояние между поперечными разбивочными осями опор в направлении перпендикулярном пролетам (вдоль несущих конструкций настилов и др. элементов, укладываемых на основные конструкции) называется шагом.

Третья координата - высота этажа устанавливается номинальным модульным размером, который принимается: в многоэтажных зданиях равным расстоянию между чистыми полами двух смежных этажей; в верхних этажах многоэтажных зданий, а также в одноэтажных зданиях с чердачными перекрытиями равным расстоянию от чистого пола до верха чердачного перекрытия, толщина которого принимается условно равной толщине междуэтажного перекрытия.

При отсутствии чердачного перекрытия высота одноэтажных зданий, а также верхних этажей многоэтажных зданий принимается равной расстоянию от чистого пола до низа несущих конструкций покрытия (ферм, балок, прогонов).

Поверхность пола первого этажа принимается за относительный репер " нуль", от которого отсчитываются отметки пола и частей зданий - вверх с плюсом, вниз - с минусом.

Разбивочная сетка осей наносится на чертежах линиями с обозначением продольных осей буквами русского алфавита, а поперечных - арабскими цифрами. Размеры сетки в тексте пишутся как произведение пролета на шаг в метрах, например, 9х6 м.

В зависимости от конфигурации здания применяют прямоугольные (для прямоугольной формы зданий), косоугольные (косоугольной формы зданий) и радиальные (для многоугольных и круглых сооружений) системы разбивочных осей.

Объемно-планировочный элемент представляет собой часть здания с размерами, равными высоте здания (помещения), пролету и шагу; планировочным элементом называется горизонтальная проекция объемно-планировочного элемента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.