Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделочные материалы






 

Красочные составы, применяемые в строительстве, делят на краски масляные, водно-известковые, водно-клеевые и летучесмоляные эмали и лаки.

Масляные краски приготовляют путем тщательного растирания в краскотерочных машинах смеси пигментов, наполнителей и связующих до пастообразного состояния. Масляные краски выпускают густотертые и готовые к употреблению. Густотертые краски перед употреблением разводят олифой или эмульсионными разбавителями. Масляными красками окрашивают металлические, деревянные и оштукатуренные поверхности.

Водно-известковые краски готовят из смеси воздушной или гидравлической извести, взвешенной в воде, и минеральных пигментов: охры, лазури, зелени и др. Этими красками окрашивают стены, потолки и фасады зданий.

Силикатные краски представляют собой сухие смеси минеральных пигментов с молотым мелом, затворяемые перед применением раствором калиевого жидкого стекла. Применяют для окрашивания фасадов.

Клеевые краски, или кодеры состоят из смеси пигментов и молотого мела. Перед употреблением их затворяют водными растворами животного или растительного клея. Этими красками окрашивают наружные (казеиновые кодеры) и внутренние поверхности стен.

Латексные водоэмульсионные краски состоят из пигментов и смол, разбавленных в воде в специальных эмульгаторах. Широко распространены поливинилацетатные, стиролбутадиеновые, поливинилхлоридные эмульсионные краски для покрытия по бетону, металлу и дереву.

Летучесмоляные краски изготовляют из смеси пигментов с лаками. Наиболее распространенным видом летучесмоляных красок являются перхлорвиниловые краски (ПХВ), ко­торые поставляют на стройку в готовом виде и отличаются повы­шенной водостойкостью и химической стойкостью. Используют в качестве защитных покрытий строительных конструкции, находящихся в агрессивной среде, а также для окрашивания фасадов.

Лаки масляно-смоляные, синтетические, битумные, спиртовые и нитролаки используют в качестве красочных составов.

Масляно-смоляные лаки используют как связующие для приготовления красок. Их также можно применять для нанесения верхнего слоя по масляным краскам и для поверхностного покрытия из­делий из дерева и металла.

Синтетические лаки изготовляют на основе мочевиноформальдегидных смол и применяют для покрытия паркетных полов и столярных изделий.

Битумные или асфальтовые лаки получают растворением битумов и служат в качестве антикоррозионного покрытия стальных труб.

Нитролаки состоят из нитроцеллюлозы, растворенной в органических растворителях, с добавкой пластификаторов (смол). Они отличаются очень быстрым отвердением, при этом даютблестящуюповерхность. Применяют для лакирования деревянных изделий.

Спиртовые лаки и политура представляют собой природные или синтетические смолы, растворенные в спирте. Политура в отличие от лака содержит значительно меньшее количество растворенных смол. Применяют для полировки деревянных поверхностей и в качестве покрытия металла и стекла.

Эмали приготовляют путем совместного перетирания сухих пигментов с глифталевыми, пентофталевыми или перхлорвиниловыми лаками. Способность давать пленку повышенной прочности определяет область их применения – для окрашивания металлических санитарно-технических изделий и полов.

Отделочные составы (шпаклевки) изготовляют путем смешивания и протирания в краскотерках связующих веществ с наполнителями. Шпаклевки бывают гипсовые, клеевые, масляные и лаковые. Применяют для выравнивания поверхностей, подлежащих окрашиванию. К отделочным материалам относят также облицовочные листы, плитки, обои и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.