Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор бытового подряда.






По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. (ст. 730 ГК).

Юридическая квалификация: консенсуальный, взаимный, возмездный, публичный.

Существенные условия: Предмет и срок.

Стороны договора: заказчик и подрядчик. Заказчик-гражданин (потребитель), подрядчик –только предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность.

Форма договора: письменная (квитанция)

Источники правового регулирования:

-пар. 2 гл. 37 ГК РФ

-пар.1 гл. 37 ГК РФ (в субсидиарном порядке)

-ФЗ «о защите прав потребителей»

-ФЗ «о техническом регулировании»

-Постановления Правительства «Правила бытового обслуживания населения РФ»

Права и обязанности подрядчика: (ст. 731-733 ГК РФ)

-Не вправе навязывать заказчику дополнительные работы и услуги. При включении таких услуг без согласия заказчика последний вправе не оплачивать их.

-Обязан предоставить заказчику информацию о работе, видах, особенностях, цене, форме оплаты, иные сведения. Не предоставив такую информацию, он несет ответственность за недостатки, которые возникли после передачи работы вследствие отсутствия у заказчика такой информации.

-Обязан сообщить заказчику при сдаче работы требования, необходимые для эффективного и безопасного использования результата работы.

-При уклонении заказчика от приемки результата работы вправе по истечению 2 месяцев после письменного предупреждения продать результат работы за разумную цену. Вырученная сумма подлежит передаче заказчику за вычетом причитающихся подрядчику платежей.

Права и обязанности заказчика: (ст.735, 738-739 ГК РФ)

-Вправе в любое время до сдачи работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику цену выполненной работы и возместив расходы, произведенные им для исполнения договора.

-Вправе требовать возмещения убытков, вызванных уклонением от заключения договора в случае, если подрядчик не предоставил возможность получить информацию о работе, ее видах, особенностях, цене, форме оплаты и другие сведения.

-Вправе требовать расторжения договора без оплаты выполненной работы, если договор был им заключен вследствие неполноты или недостоверности полученной информации.

- В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из следующих действий:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков;

отказаться от выполнения договора и потребовать возмещение убытков, если вышеперечисленные требования не были удовлетворены либо если недостатки являются существенными и неустранимыми.

- В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

- вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

 

Статья 737. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе

 

1. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

Статья 738. Последствия неявки заказчика за получением результата работы

 

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

 

 

Статья 739. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда

 

В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 - 505 настоящего Кодекса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.