Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания возникновения права собственности. Основания прекращения права собственности.






В статье 218 Гражданского Кодекса РФ Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть Первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) // СПС Консультант Плюс установлены различные способы приобретения права собственности, которые в соответствии с традиционным делением можно разграничить на первоначальные и производные. При первоначальных способах право собственности у субъекта возникает впервые или самостоятельно, независимо от прав на это имущество других лиц; при производных оно основано на праве собственности прежнего собственника.

В п. 1 ст. 218 ГК РФ регулируется основной первоначальный способ, когда это право возникает на новую вещь, изготовленную или созданную собственником либо по его поручению другим лицом. Причем условиями приобретения права собственности обозначены: изготовление или создание вещи для себя с соблюдением положений, установленных законом и иными правовыми актами. Однако нужно полагать, что при изготовлении вещи не для себя, а для продажи или подарка у изготовителя тоже возникает право собственности.

Термины «изготовление» и «создание» близки по смыслу. Первый предполагает применение физических усилий, а второй - творческого труда.

Нарушение при изготовлении (создании) новой вещи норм, установленных законом или иными правовыми актами, влечет различные последствия в зависимости от характера нарушений. В ГК РФ установлены правовые последствия при самовольной постройке жилого дома, другого строения, сооружения (ст. 222 ГК РФ), при изготовлении вещи путем переработки не принадлежащих лицу материалов (ст. 220 ГК РФ).

Во многих случаях на изготовление вещи нужно иметь лицензию (разрешение). Например, подлежит лицензированию деятельность по изготовлению этилового спирта, алкогольной продукции, производство протезно - ортопедических изделий, производство дезинфекционных средств. Во многих случаях требования экологии и общественной безопасности запрещают ввод в эксплуатацию, а значит, использование объектов для создания новых вещей без надлежащих условий.

В ст. 136 ГК РФ установлено, что право собственности на плоды, продукцию и доходы, полученные в результате эксплуатации имущества, принадлежит лицу, использующему такое имущество на законном основании. Это правило, подтвержденное в абз. 2 п. 1 ст. 136 ГК РФ, диспозитивно, т.е. изменимо законом или соглашением сторон. В качестве законного владельца может выступать собственник, арендатор или другое лицо, которое использует чужое имущество на законном основании и получает в собственность плоды, продукцию и доходы. ГК РФ в данном случае устанавливает приоритет законного владельца перед собственником. Однако в ст. 299 ГК РФ этот приоритет изменен в пользу государства или органов местного самоуправления - собственников имущества, закрепленного за унитарными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

В силу ст. 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. Однако в договоре может быть определено, что арендная плата составляет долю полученных продукции, плодов и доходов (п. 2 ст. 614 ГК РФ).

Также в ст. 218 ГК РФ указаны другие случаи, когда право собственности возникает первоначальным способом. Они регулируются в ст. 225 ГК РФ в отношении бесхозяйных вещей, в ст. 226 ГК РФ - в отношении вещей, от которых собственник отказался, в ст. 227 - 233 ГК РФ - в отношении вещей, на которые собственник утратил право собственности.

Также существуют некоторые другие первоначальные способы: обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (ст. 221 ГК РФ), приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ), приобретение права собственности добросовестным приобретателем вещи (см. ст. 302 ГК РФ).

Право собственности на вновь созданную движимую вещь возникает в момент, когда она изготовлена или создана. Для вновь созданной недвижимости действует правило ст. 219 ГК РФ. В отношении вещей, приобретаемых иными первоначальными способами, момент возникновения права собственности связан с истечением определенного срока, установленного законом, заявлением управомоченного лица или совершением им действий, свидетельствующих об обращении вещи в свою собственность.

ГК РФ определяет способы перехода права собственности от одного лица к другому. Основанием могут быть различные договоры, как-то: купля - продажа, мена, дарение и другие как регулируемые, так и не урегулированные ГК РФ, об отчуждении имущества в собственность. В таких случаях права и обязанности нового собственника производны от прав и обязанностей прежнего, так как переданное имущество сохраняет свои качества, меняется лишь субъект права собственности. Переход прав и обязанностей от одного лица к другому называется правопреемством. В таких случаях момент возникновения права собственности у приобретателя имущества определен ст. 223 и 224 ГК РФ диспозитивно с момента передачи вещи. Законом или договором он может быть определен иначе. Например, стороны могут договориться о том, что право собственности на приобретаемое имущество перейдет после полной оплаты его стоимости или совпадет с моментом заключения соответствующего договора.

В отличие от общих правил имеет место момент возникновения права собственности у члена потребительского кооператива на дом, квартиру, дачу или иные объекты. В данном случае переход осуществляется производным способом, так как имущество находилось в собственности кооператива. Однако после внесения полного паевого взноса за эти объекты они автоматически меняют собственника. Последующее оформление документации только удостоверяет право собственности, но не имеет правообразующего значения.

При наследовании право собственности возникает у наследника после принятия им наследства; при реорганизации юридического лица - это момент утверждения передаточного акта или разделительного баланса (см. ст. 59 ГК РФ), при прекращении юридического лица - составления ликвидационного баланса (см. ст. 63 ГК РФ).

Итак, существуют следующие основания возникновения права на собственность:

1) Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество (ст. 219 ГК РФ)

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

2) Переработка (ст. 220 ГК РФ)

Право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.

Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя.

3) Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (ст.221 ГК РФ)

В случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем в лесах, водоемах или на другой территории допускается сбор ягод, лов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.

4) Самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

5) Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору (ст. 223 ГК РФ)

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

6) Передача вещи (ст. 224 ГК РФ)

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

7) Бесхозяйные вещи (ст. 225 ГК РФ)

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

8) Движимые вещи, от которых собственник отказался (ст. 226 ГК РФ)

Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в законном порядке.

9) Находка (ст. 227 ГК РФ); Приобретение права собственности на находку (ст. 228 ГК РФ)

10) Безнадзорные животные (ст. 230 ГК РФ); Приобретение права собственности на безнадзорных животных (ст. 231 ГК РФ);

Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.

11) Клад (ст. 233 ГК РФ)

Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

12) Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Основания прекращения права собственности определяются ст. 235 ГК РФ. В этой статье все основания прекращения права собственности разграничены на:

а) добровольное прекращение права собственности на имущество;

б) утрату права собственности по объективным причинам;

в) принудительное изъятие у собственника его имущества.

Добровольное прекращение права собственности на имущество чаще всего происходит в результате передачи этого права другому лицу на основании договоров купли - продажи, мены, дарения и др. Возможно добровольное уничтожение вещи собственником в силу разных причин, в том числе при ее потреблении (использовании) или переработки вещи, когда право собственности на одну вещь заменяется правом собственности на другую. Лицо может также отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество.

Право государственной и муниципальной собственности прекращается и на основании приватизации (см. ст. 217 ГК РФ).

Утрата права собственности по объективным причинам, т.е. не зависящим от воли собственника, встречается при гибели вещи. Если при этом сохраняется какое-то имущество или отходы, то право собственности на них принадлежит собственнику вещи. Право собственности по причинам, не зависящим от воли собственника, утрачивается: при потере вещи, после приобретения на нее права собственности лица, нашедшего ее или другого лица (ст. 227, 228 ГК РФ); по основаниям приобретательной давности (см. ст. 234 ГКРФ) и в других случаях, предусмотренных законом.

Также ст. 235 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев принудительного изъятия имущества у собственника. Эти случаи должны соответствовать ч. 3 ст. 35 Конституции РФ Конституция РФ, принята 12.12.1993г. // СПС Консультант Плюс, согласно которой «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Итак, можно сделать вывод, что ГК РФ предусматривает следующие основания прекращения права собственности:

1) Отказ от права собственности (ст. 236 ГК РФ)

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

2) Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника (ст. 237 ГК РФ)

Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

3) Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать (ст. 238 ГК РФ)

Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

4) Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится (ст. 239 ГК РФ)

В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в соответствии с законодательством.

5) Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст. 240 ГК РФ)

В случаях, когда собственник культурных ценностей, отнесенных в соответствии с законом к особо ценным и охраняемым государством, бесхозяйственно содержит эти ценности, что грозит утратой ими своего значения, такие ценности по решению суда могут быть изъяты у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов.

6) Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК РФ)

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.

7) Реквизиция (ст. 242 ГК РФ)

8) Конфискация (ст. 243 ГК РФ)

В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.