Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дееспособность лиц, не достигших совершеннолетия. Эмансипация.






Такой дееспособностью наделены несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и малолетние в возрасте от до 15 лет. Неполная (частичная) дееспособность характеризуется тем, что за гражданином признается право приобретать и осуществлять своими действиями не любые, а только некоторые прав а и обязанности, предусмотренные законом.

Также такая дееспособность характеризуется иногда как «ограниченная». Представляется, что ограничить можно то, что уже имеется у субъекта права. Если же закон признает за несовершеннолетним дееспособность не в полном объеме, то в этом нельзя усмотреть ограничения, ибо он большим объемом дееспособности до этого не обладал.

Объем (содержание) дееспособности несовершеннолетних зависит от их возраста.

1) Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В возрасте от 14 до 18 лет несовершеннолетние могут приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности либо самостоятельно (в указанных законом случаях), либо с согласия родителей (усыновителей, попечителей).

С согласия родителей (усыновителей или попечителей) несовершеннолетний может совершать разнообразные сделки и совершать иные юридические действия, в частности заниматься предпринимательской деятельностью. Волю в таких случаях выражает сам несовершеннолетний. Согласие родителей должно быть выражено в письменной форме. Несоблюдение этого требования является основанием для признания сделки недействительной. Однако допускается последующее письменное одобрение сделки указанными выше лицами. Также достаточно согласие одного из родителей.

Несовершеннолетние вправе самостоятельно осуществлять авторские и изобретательские права, совершать мелкие бытовые сделки. А также распоряжаться своими заработком, стипендией или доходами вне зависимости от их размера, и вносить вклады в кредитные организации.

2) Частичная дееспособность малолетних (от 6 до 14 лет)

В настоящее время, согласно ст. 28 ГК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки (за исключением предусмотренных законом случаев) могут совершать от их имени только их родители, усыновители или попечители. В случае причинения вреда малолетним за этот вред отвечают родители или попечители. Таким образом, по действующему законодательству малолетние не признаются деликтоспособными. Что касается способности совершать сделки, то она признается за ними лишь в прямо предусмотренных исключительных случаях.

Сделки малолетних должны соответствовать возрасту ребенка (покупка хлеба тетрадей и т.д.) и предусматривать уплату незначительных сумм или передачу предметов, имеющих небольшую ценность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.