Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публичное обещание награды






Публичное обещание награды - сделанное неопределенному кругу лиц предложение выплатить денежное вознаграждение или выдать иную награду в случае совершения определенного правомерного действия (найти и вернуть потерянную вещь, сообщить информацию и т.д.) в установленный срок.

Особенности:

публичное обещание награды является односторонней сделкой и долж­но отвечать требованиям о форме совершения сделок;

предметом обещания является совершение правомерного действия в указанный срок. Если указание срока отсутствует, то в разумный срок;

обещание награды должно позволять установить лицо, которому она обещана. Для предотвращения случаев, когда лицо не объявляло о награде, ли­цо, отозвавшееся на обещание, вправе требовать представления письменного подтверждения обещания;

награда должна быть определена в обещании, ее размер устанавлива­ется по соглашению сторон, а при отсутствии такого соглашения — по реше­нию суда;

в случае совершения правомерных действий несколькими лицами право на награду имеет тот, кто совершил это действие первым. При невозможности определить первого награда делится между двумя или несколькими лицами по­ровну;

соответствие выполненных действий объявленным требованиям определяется лицом, обещавшим награду, если иное не предусмотрено в объявлении о награде

Отмена публичного обещания награды-заявление, сделанное лицом, обе­щавшим награду, в той же форме, что и обещание об отказе от обещания. Не допускается отмена, когда:

это предусмотрено в самом обещании или из него вытекает недопусти­мость отказа;

в обещании определен срок для совершения действий и к моменту объяв­ления отказа одно или несколько лиц уже выполнили данные действия.

Публичный конкурс-публичное объявление о выплате денежного воз­награждения или выдаче иной награды за лучшее выполнение работы или дос­тижение иных результатов и выплата объявленной награды победителю кон­курса.

Публичный конкурс может быть открытым или закрытым.

Открытый конкурс-предложение организатора принять в нем участие об­ращено ко всем желающим через печать или иные средства массовой информа­ции. При этом организатор может проводить предварительный отбор лиц, же­лающих принять участие в конкурсе.

Закрытый конкурс-предложение принять в нем участие направляется оп­ределенному кругу лиц по выбору организатора.

Особенности:

выплата вознаграждения производится не за совершение определенно­го действия, а за лучшее выполнение работы или достижение результатов;

публичный конкурс должен быть направлен на достижение общественно полезных целей;

участвовать в публичном конкурсе могут все желающие, как граждане, так и юридические лица с соблюдением уставных целей;

организатор конкурса может использовать произведение, удостоенное награды, на основе договора с соответствующим участником. При уклонении организатора от заключения договора с победителем последний вправе требо­вать в судебном порядке заключения договора и возмещения причиненных та­ким уклонением убытков.

Пари признается основанное на риске соглашение о выигрыше между дву-1 или несколькими участниками либо с организатором, исход которого зависит события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

Существенные условия публичного конкурса. Объявление о публичном кон­курсе должно содержать существо задания, критерии и порядок оценки резуль­татов и достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Азартной игрой является основанное на риске соглашение о выигрыше между двумя или несколькими участниками либо с организатором по правилам, установленным организатором.

Специфика регулирования отношений по проведению игр и пари состоит в том, что они не подлежат судебной защите, что, однако, не делает их неправо­выми.

Исключение составляют:

требования лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обма­на, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с органи­затором;

требования к организатору игр или пари о выплате выигрыша, возмеще­нии убытков, причиненных нарушением договора о проведении лотереи, тотали­затора и других игр, проводимых государством или по его разрешению.

Договор заключается посредством покупки лотерейного билета, выдачи квитанции или иного документа. Покупая лотерейный билет, участник приобре­тает право на участие в лотерее или иной игре и на возможный выигрыш. Орга­низатор, в свою очередь, обязан обеспечить участие игрока в игре и выплатить ему выигрыш в определенных договором случаях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.