Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия в чужом интересе без поручения или иного указания






Действия в чужом интересе без поручения или иного указания:

-осуществляются в определенных целях:

-предотвращения вреда личности или имуществу заинтересованного лица;

-исполнения обязательств заинтересованного лица;

-в иных непротивоправных интересах;

-направлены к выгоде или пользе заинтересованного лица;

-соответствуют существующим или вероятным намерениям заинтересо­ванного лица;

-осуществляются с необходимой заботливостью и осмотрительностью.

Действия в чужом интересе государственных или муниципальных органов не регламентируются гражданским законодательством, если они являются од­ной из целей их деятельности.

Порядок действия в чужой интересе

Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности уведомить об этом заинтересованное лицо и выждать в течение разумного срока его решения (одобрение или неодобрение).

Если действия осуществляются в присутствии заинтересованного лица, его уведомление не обязательно.

В случае одобрения (в том числе и устного) действий заинтересованным лицом применяются правила о договоре поручения.

В случае неодобрения заинтересованным лицом действий, произведен­ных в его интересе, у него не возникает обязанности ни в отношении лица, совер­шившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

Допускается осуществление действий в чужом интересе без одобрения заинтересованного лица:

-для предотвращения опасности жизни заинтересованного лица;

-для исполнения обязанности по содержанию заинтересованного лица.

При одобрении действий заинтересованное лицо обязано возместить по­несенные расходы и иной реальный ущерб лица, осуществляющего действия, да­же если действия лица не привели к предполагаемому результату. Лицо, действовавшее в чужом интересе, имеет право требовать вознаграждения, если его действия привели к положительному результату, если иное не предусмотрено законом, договором или обычаями делового оборота.

При одобрении сделки, заключенной в чужом интересе, права и обязан­ности переходят к заинтересованному лицу с согласия другой стороны по сделке.

В случае, если действия лица, действующего в своих интересах, ошибоч­но привели к неосновательному обогащению другого лица, это лицо обязано воз­вратить неосновательно приобретенное имущество.

Лицо, действующее в чужом интересе, обязано не только уведомлять за­интересованное лицо о своих действиях, но и представлять отчет с указанием полученных доходов и понесенных расходов и иных убытков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.