Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор перевозки пассажиров и багажа. Ответственность за нарушение договора перевозки пассажиров и багажа






По договору перевозки пассажиров перевозчик обязан перевезти пас­сажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа — дос­тавить багаж в пункт назначения и выдать управомоченному лицу, а пас­сажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за его провоз. Договор является консенсуальным, возмездным и взаимным. Договор перевозки пассажиров в транспорте общего пользования является публичным. Договор перевозки пассажира удостоверяется • билетом (жетоном в метро), а сдача багажа — квитанцией. Перевозная плата выражается в тарифах, устанавливаемых уставами и кодексами.

Пассажир имеет право:

а) приобрести билет в любой поезд, в любой вагон до станции назна­чения;

б) может провезти с собой бесплатно одного ребенка в возрасте до 5 лет, если он не занимает отдельное место;

в) провезти бесплатно ручную кладь не больше 36 кг;

г) сдавать в перевозку багаж по проездному билету, делать остановку в пути следования с продлением годности билета до 10 суток (в случае болезни в пути продление осуществляется на время болезни);

д) при возврате проездных документов не позднее чем за 24 часа до отправления поезда, пассажир может получить полную стоимость проезда, менее чем за 24 часа, но не позднее чем за 6 часов, соот­ветственно 90 % и 75 %.

Пассажир обязан:

а) уплатить провозную плату;

б) хранить билет до окончания поездки;

в) уплатить штраф, если он без билета;

г) соблюдать правила перевозки пассажиров и багажа.

Перевозчик обязан:

а) предоставить пассажиру место, указанное в проездных документах;

б) доставить пассажира в установленные сроки.

Перевозчик несет ответственность за задержку отправления и задержку прибытия, кроме задержки в городском и пригородном транспорте. В слу­чае задержки перевозчик должен уплатить штраф в размере, установлен­ном Уставами и кодексами, если не докажет, что задержка наступила вследствие непреодолимой силы, неисправности транспортных средств, угрожающих жизни и здоровью пассажиров, либо по иным обстоятельст­вам, не зависящим от перевозчика. За вред, причиненный жизни и здоро­вью пассажира, перевозчик несет ответственность по правилам ГК. По до­говору перевозки багажа перевозчик обязан доставить вверенный ему пассажиром багаж в указанный пункт назначения и выдать его управомоченному лицу, пассажир обязан уплатить за перевоз обусловленную плату. Договор взаимный, реальный, возмездный, публичный. Не могут прини­маться в багаж: взрывоопасные, легковоспламеняющиеся вещества. За провоз веществ, запрещенных к перевозке, пассажир должен уплатить штраф, в отдельных случаях может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. Плата устанавливается тарифами или со­глашением сторон. Багаж выдается как в пути следования, так и в месте на­значения. Основанием выдачи является квитанция, в случае утраты — по акту. В пункте назначения багаж хранится бесплатно в течение суток. Ба­гаж, не востребованный в течение 30 суток, подлежит реализации. В случае непредъявления багажа в течение 10 суток получатель вправе считать его утраченным и требовать возмещения его стоимости. Срок для предъявле­ния претензии к перевозчику составляет 45 дней для претензии об уплате штрафов и 6 месяцев во всех остальных случаях. О результатах рассмотре­ния претензии перевозчик обязан уведомить пассажира в течение трех ме­сяцев со дня ее получения, а в отношении претензий по перевозкам в пря­мом смешанном сообщении — в течение 45 дней со дня ее получения. Если претензия отклонена или ответ на нее в указанный срок не получен, пассажир вправе обратиться в суд в двухмесячный срок исковой давности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.