Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12.4. Договор энергоснабжения






План лекции

1. Понятие и признаки договора энергоснабжения.

2. Порядок заключения договора энергоснабжения.

3. Содержание договора энергоснабжения.

4. Ответственность сторон по договору энергоснабжения.

 

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать установленный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (п. 1 ст. 510 ГК).

Предметом договора является энергия, поставляемая через присоединен­ную сеть. Такого рода снабжение осуществляется в виде электрического тока определенного направления и частоты либо в виде тепловой энергии.

Сторонами договора энергоснабжения являются энергоснабжающая организация (продавец) и потребитель (абонент) (покупатель). На стороне продавца выступает субъект хозяйствования, осуществляющий деятельность по производству и (или) реализации потребителям соответствующей энергии или энергоносителей.

В качестве снабжающих электрической энергией организаций выступают областные производственные объединения энергетики и электрификации концерна «Белэнерго». Структурные подразделения названных производственных объединений, вступающие в договорные отношения с потребителями от имени производственных объединений, юридическими лицами не являются и не могут рассматриваться в качестве стороны договора энергоснабжения.

Абонентом (потребителем) может быть любое юридическое или физическое лицо.

Договор энергоснабжения, как и обычная купля-продажа, является договором консенсуальным, возмездным и взаимным.

Договор энергоснабжения имеет существенные особенности, отличающие его от договора купли-продажи и его иных видов. Особенности данного договора обусловлены следующим:

1) Предметом договора энергоснабжения является энергия (например, электрическая энергия) или вещества, в которых она заключена (энергоносители) (например, тепловая энергия, заключенная в воде).

2) Физические особенности обусловливают также особенности доставки энергии от производителя (продавца) к потребителю. В отличие от других товаров, доставка энергии невозможна путем перемещения с использованием транспорта. Для этого необходимы специальные технические средства – линии электропередач, трубопроводы и т.д. (присоединенную сеть).

3) В связи с ключевым значением энергетических ресурсов для экономического развития общества, ограниченностью таких ресурсов энергоснабжающие организации и потребители в рамках гражданско-правового договора энергоснабжения обязаны соблюдать требования законодательства об энергосбережении и иные публично-правовые нормы законодательства.

Нормы расхода топлива и энергии в обязательном порядке включаются в технологические регламенты, технические паспорта, ремонтные карты, технологические инструкции по эксплуатации всех видов энергопотребляющей продукции.

Государственный надзор устанавливается за рациональным использованием топлива, электрической и тепловой энергии; осуществлением пользователями и производителями топливно-энергетических ресурсов мер по экономии этих ресурсов.

 

2. Для заключения договора энергоснабжения потребитель должен обеспечить соблюдение ряда условий. Согласно п. 2 ст. 510 ГК к ним относятся: наличие отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, другого необходимого оборудования и приборов учета потребляемой энергии.

Порядок подключения абонента к присоединенной сети определяется специальным законодательством. В отношении снабжения электрической энергией это Положение по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других сооружений граждан, утвержденное Министерством топлива и энергетики 30 апреля 1996 г.

Для пользования электроэнергией гражданин – потребитель должен получить и выполнить технические условия на электроснабжение, выданные владельцем электрических сетей. Для индивидуальных домов и других личных сооружений является обязательным выполнение проекта электроснабжения организацией или лицом, имеющими право (лицензию) на производство этих работ.

Проект электроснабжения (или схема) подлежит согласованию с владельцем сетей, выдавшим технические условия и местным органом энергонадзора.

По результатам осмотра электроустановок и рассмотрения документации оформляется заключение о возможности подачи напряжения и допуске к эксплуатации.

Право пользования электроэнергией потребителю представляется после допуска электроустановок к эксплуатации и выдачи абонентской книжки или абонентской карточки (подп. 4.1 – 4.4 Положения по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других сооружений граждан).

Подключение к присоединенной сети с нарушением установленных правил влечет ответственность потребителя.

Правила пользования электрической энергией предусматривают, что договоры на снабжение электроэнергией с потребителями (абонентами) заключаются в письменной форме (подп. 1.6). Предложение о заключении договора вносится потребителем (абонентом) не позднее, чем за три месяца до начала отпуска электроэнергии. Если между сторонами уже имеется договор на снабжение электрической энергией, продление срока его действия оформляется дополнительным соглашением (протоколом) сторон не позднее, чем за месяц до окончания срока действия договора. При этом обновление текста договора со всеми его дополнениями и изменениями, внесенными по соглашению сторон, в судебном порядке и с учетом изменения законодательства (оформление новой редакции договора) производится энергоснабжающей организацией не реже одного раза в три года (подп. 1.7).

Проект договора на снабжение электроэнергией готовит энергоснабжающая организация, которая не позднее одного месяца после получения предложения от потребителя, составляет проект договора, подписывает его и направляет потребителю.

Потребитель (абонент) подписывает договор и в течение 10 дней возвращает его энергоснабжающей организации.

Энергоснабжающая организация, получившая договор, поступивший с протоколом разногласий, в 20-дневный срок с момента получения рассматривает протокол разногласий с потребителем и в этот же срок направляет неурегулированные вопросы на рассмотрение соответствующего суда (подп. 1.9).

 

3. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 402 ГК, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом существенными признаются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В договоре энергоснабжения в соответствии со ст. 510 и 512 ГК должны быть согласованы: вид подаваемой энергии, ее количество, сроки подачи, качество подаваемой энергии, режим ее потребления.

В соответствии с п. 1 ст. 512 ГК энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами.

Определение количества энергии в договоре энергоснабжения зависит от вида энергии и категории потребителя. В договоре на снабжение электроэнергией промышленных потребителей условие о количестве характеризуется, как правило, двумя показателями:

1) количеством киловатт-часов подлежащей отпуску электроэнергии;

2) величиной присоединенной или заявленной мощности.

Обязанность энергоснабжающей организации в части количества электроэнергии считается выполненной, если она постоянно поддерживает ток в сети и предоставляет потребителю возможность непрерывно получать электроэнергию в обусловленном договором количестве.

Обязанность энергоснабжающих организацийзаключается в снаб­жении энергией в течение указанного в договоре времени. При этом энергия должна поставляться в определенном, количестве и удовлетво­рять качественным показателям, отраженным в нормативно-техничес­кой документации и договоре.

Обеспечивающая сторона имеет право проверки системы учета рас­ходования энергоресурсов потребителем, технического состояния обо­рудования или переработки ресурсов, не вторгаясь в хозяйственную деятельность абонента.

В целях обеспечения надежной и экономичной подачи энергии або­нент обязан: заботиться о состоянии, обслуживании и ремонте прини­мающих энергию установок, соблюдать установленный режим потреб­ления энергии, немедленно сообщать о всех возникших в системе неполадках и неисправностях в работе приборов.

Если абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, обязанность обеспечивать техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не уста­новлено законодательством.

Абонент обязан обеспечить установленный договором режим потреб­ления энергии, своевременно производить оплату принятой энергии.

Потребитель вправетребовать снабжения энергией в количестве, качестве и в сроки, установленные соответствующими правилами и условиями договора.

 

4. Сторона, нарушившая обязательство по договору энергоснабжения, несет ответственностьв виде возмещения причиненного этим реально­го ущерба.

Если в результате регулирования режима потребления энергии, осу­ществленного на основании законодательства, допущен перерыв в по­даче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответ­ственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии вины (ст. 517).

Ответственность энергоснабжающей организации наступает и в случае нарушения ею требований, предъявляемых к качеству энергии. Абонент в данном случае вправе отказаться от оплаты такой энергии. Однако он дол­жен возместить энергоснабжающей организации то, что сберег вследствие пользования энергией в соответствии с действующим законодательством.

Законодательством Республики Беларусь предусматриваются специальные санкции за нарушение обязательств по договору энергоснабжения.

Нарушение потребителем обязательства по оплате энергетических ресурсов влечет также возникновение обязательства по уплате неустойки на сумму просрочки.

Согласно Правилам пользования электрической энергией энергоснабжающая организация в случае перерыва электроснабжения по основаниям, не предусмотренным настоящими Правилами, возмещает потребителю убытки в размере 10-кратной стоимости неотпущенной электроэнергии.

В случае подачи электроэнергии пониженного качества энергоснабжающая организация возмещает потребителю убытки в размере 25 процентов стоимости такой электроэнергии (подп. 6.2). Приведенные положения противоречат нормам Гражданского кодекса, согласно которым ответственность за нарушение договора энергоснабжения выражается в возмещении ответственной за нарушение стороной реального ущерба.

Энергоснабжающая организация не несет имущественной ответственности перед потребителем за отпуск электроэнергии пониженного качества за те сутки, в течение которых потребитель не соблюдал установленный режим электропотребления.

Основанием для применения мер ответственности является отчетная документация, представленная потребителем, либо акт, составленный представителем энергоснабжающей организации в присутствии представителя потребителя. Акт считается действительным и при отказе потребителя от подписи. При наличии у абонента субабонентов составляется один документ на всю электроэнергию, израсходованную абонентом и его субабонентами с нарушениями (подп. 2.12 Правил пользования электрической энергией).

В случае прекращения отпуска электроэнергии по вине потребителя (авария, невыполнение денежных обязательств по договору) потребитель возмещает энергоснабжающей организации убытки (п. 6.7).

Нормы, регламентирующие отношения по договору энергоснабжения, применимы и к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергии через присоединенную сеть, а также со снабжением через присоединен­ную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.