Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Объекты гражданских прав






План лекции

1. Понятие и виды объектов гражданских прав.

2. Классификация вещей.

3. Деньги. Валютные ценности.

4. Ценные бумаги. Виды ценных бумаг.

5. Нематериальные блага и их защита. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Компенсация морального вреда.

 

1. Объекты гражданских прав – это те блага, на которые направлены эти права. Согласно ст.128 ГК к объектам гражданскихправ относятся:

♦ вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

♦ работы и услуги;

♦ охраняемая информация;

♦ исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность);

♦ нематериальные блага.

Вещи представляют собой материальные предметы, предназначенные для удовлетворения потребностей людей.

 

2. Классификация вещей закреплена в Гражданском кодексе Республики Беларусь:

1) Оборотоспособность – возможность беспрепятственного участия их в гражданском обороте. Объекты гражданских прав и вещи могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому по гражданско-правовым сделкам. Это свободные в обороте вещи. Но есть ограниченно оборотоспособные вещи, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота или нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению, полученному в установленном порядке. Вещи, изъятые из оборота, не могут быть предметом сделок. Но они являются объектами права собственности государства (дороги, реки).

2) Вещи недвижимые и движимые. Недвижимое имущество постоянно расположено в одном и том же месте, его перемещение невозможно (земельные участки, здания). Движимые вещи – это любые перемещаемые в пространстве вещи, исключая те, которые законодательными актами приравнены к недвижимости. Согласно ст.130 ГК к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам также приравниваются предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

3) Вещи делимые и неделимые. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой (стол). Если в результате деления каждая часть сохраняет свойства целого и единое назначение, вещь признается делимой (зерно).

4) Сложные вещи – это комплекс разнородных вещей, образующих единое целое, предполагающее использование их по общему назначению. Они выступают в гражданском обороте как целостный объект (библиотека, мебельный гарнитур).

5) Вещи индивидуально-определенные и определенные родовыми признаками. Вещь, наделенная только ей присущими признаками, которые выделяют ее из массы однородных вещей, является индивидуально-определенной. Это вещи единственные, уникальные, незаменимые (картина). Вещи, которые обладают признаками, присущими всем вещам того же рода, относятся к родовым (сахар, зерно).

6) Главная вещь и принадлежность. Вещь, предназначенная для обслуживания другой (главной) вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежностью), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

В число объектов гражданских прав включаются плоды, продукция и доходы. Они принадлежат лицу, использующему их на законном основании.

Под плодами понимаются результаты органического, естественного развития вещи, порождением самой вещи. Они обособляются от нее и признаются самостоятельными объектами гражданских прав и могут быть как одушевленными (приплод животных), так и неодушевленными (плоды фруктовых деревьев).

Продукция – это то, что получено от производственного использования вещей (изделия, произведенные предприятиями).

Доходы – это денежные и иные поступления, полученные от участия вещи в гражданском обороте (проценты по банковскому вкладу).

 

3. Пунктом 1 ст. 141 ГК предусматривается, что белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь. Платежи на территории Республики Беларусь осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Субъекты правоотношений могут быть заинтересованы в использовании денег в той или иной форме, но законодательство в ряде случаев устанавливает обязательные предписания об использовании денег в определенной форме. Так, например, расчеты наличными оказываются более удобными и преобладают по своему удельному весу в сфере продажи товаров розничными торговыми предприятиями. А согласно Указу Президента Республики Беларусь от 22.02.2000 г. № 82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь» индивидуальные предприниматели, ежемесячный размер выручки которых от реализации товаров (работ, услуг), кроме выручки, полученной от осуществления видов деятельности, по которым эти предприниматели уплачивают единый налог в соответствии с законодательными актами, превышает сумму, эквивалентную 1000 базовых величин, на первое число месяца, в котором производилась реализация товаров (работ, услуг), или осуществляющие прием наличных денежных средств с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, обязаны открывать в банках текущие (расчетные) счета. Соответственно, денежные средства указанных лиц, получаемые в результате осуществления предпринимательской деятельности, подлежат хранению в безналичной форме.

Расчеты между предприятиями, предпринимателями, частными нотариусами на территории Республики Беларусь осуществляются в безналичном порядке. Однако такие расчеты могут производиться и наличными деньгами в случаях, предусмотренных Порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 г. № 359 (расчеты между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь в размере не более 50 базовых величин в месяц; расчеты индивидуальными предпринимателями, сдающими в кассы банков наличные денежные средства, полученные от реализации товаров (работ, услуг), с юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в пределах размера зачисленных на текущие (расчетные) счета наличных денежных средств (в порядке, установленном Национальным банком); юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь в размере, превышающем 50 базовых величин в месяц: с рынками за оказываемые ими услуги, за исключением аренды помещений; с магазинами-складами за приобретаемые у них товары и т.д.).

Изложенное предопределяет необходимость перевода денег из одной формы в другую. Порядок и условия такого перевода определяются законодательством и договорами между владельцами денег и банковскими учреждениями.

Статья 202 Банковского кодекса Республики Беларусь в качестве одной из операций, производимых по текущему (расчетному) банковскому счету, называет выдачу наличных денежных средств. Правила ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.03.2003 г. № 57 (п. 9), предусматривают получение предприятиями, предпринимателями, частными нотариусами в банках, в которых открыты соответствующие счета, наличных денег на цели, установленные законодательством Республики Беларусь. Наличные деньги, полученные предприятиями, предпринимателями, частными нотариусами из касс банков, должны расходоваться на те цели, на которые они получены.

Банковская пластиковая карточка в соответствии со ст. 281 Банковского кодекса, подпунктом 1.1 п. 1 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка от 30.04.2004 г. № 74, представляет собой платежный инструмент, обеспечивающий доступ к банковскому счету и проведение безналичных платежей за товары и услуги, получение наличных денежных средств и осуществление иных операций в соответствии с законодательством. На карт-счета физических лиц могут зачисляться денежные средства в безналичном порядке либо путем внесения наличными в кассу банка в соответствии с законодательством и договором карт-счета. Зачисление денежных средств на карт-счет юридического лица или индивидуального предпринимателя производится с его текущего (расчетного) счета, со специального счета для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты, с иных счетов в соответствии с законодательством.

В соответствии со ст. 142 ГК виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законодательством. Право собственности на валютные ценности защищается в Республике Беларусь на общих основаниях.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные ценности – это иностранная валюта; платежные документы в иностранной валюте, являющиеся таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь; ценные бумаги в иностранной валюте; белорусские рубли при совершении сделок между резидентами и нерезидентами, сделок между нерезидентами на территории Республики Беларусь, их ввозе и пересылке в Республику Беларусь, вывозе и пересылке из Республики Беларусь, осуществлении международных банковских переводов, осуществлении нерезидентами операций, не влекущих перехода права собственности на белорусские рубли, по счетам и вкладам (депозитам) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь; ценные бумаги в белорусских рублях при совершении сделок между резидентами и нерезидентами, сделок между нерезидентами на территории Республики Беларусь, их ввозе и пересылке в Республику Беларусь, вывозе и пересылке из Республики Беларусь.

При этом в качестве иностранной валюты выступают денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; средства в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах, находящиеся на счетах в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь.

Ценными бумагами в иностранной валюте являются: ценные бумаги, являющиеся таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь, номинальная стоимость которых выражена в иностранной валюте; ценные бумаги, являющиеся таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь, не имеющие номинальной стоимости и выраженные в иностранной валюте; ценные бумаги, выпущенные нерезидентами и являющиеся таковыми в соответствии с законодательством иностранных государств, номинальная стоимость которых выражена в иностранной валюте; ценные бумаги, выпущенные нерезидентами и являющиеся таковыми в соответствии с законодательством иностранных государств, не имеющие номинальной стоимости и выраженные в иностранной валюте.

Право собственности на валютные ценности защищается в Республике Беларусь на общих основаниях.

4. В соответствии со ст. 143 ГК ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. В случаях, предусмотренных законодательством или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютерном).

Виды прав, которые удостоверяются ценными бумагами, обязательные реквизиты ценных бумаг, требования к форме ценной бумаги и другие необходимые требования определяются законодательством или в установленном им порядке. Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность (ст. 145 ГК).

В соответствии со ст. 146 ГК права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать:

1) предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя);

2) названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага);

3) названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо (ордерная ценная бумага).

К ценным бумагам относятся государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законодательством о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Ценные бумаги могут быть эмиссионными и неэмиссионными. Эмиссионными ценными бумагами являются облигации, акции и другие ценные бумаги, отнесенные к таковым законодательством.

 

5. В соответствии со ст. 151 ГК к нематериальным благам относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу акта законодательства.

Нематериальные блага непередаваемы. В случаях и порядке, предусмотренных законодательством, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

Нематериальные блага защищаются в соответствии с гражданским законодательством в случаях и порядке, предусмотренных этим законодательством, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 11 ГК) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

В соответствии со ст. 153 ГК гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законодательством интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Республики Беларусь. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Правила ст. 153 ГК о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица, кроме возмещения морального вреда.

В соответствии со ст. 152 ГК, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Помимо указанной статьи Гражданского кодекса основания и размер компенсации морального вреда определяются также § 4 гл. 58 ГК. Согласно ст. 968 ГК моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законодательными актами. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Основания компенсации морального вреда независимо от вины причинителя вреда приведены в ст. 969 ГК. Такая компенсация осуществляется в случаях, когда:

1) вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

2) вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

3) вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Способ и размер компенсации морального вреда определяются по правилам ст. 970 ГК. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.