Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура и духовная жизнь общ-ва.






Универсального определения К. нет. Понятие К. совокупность мат-х и дух-х ценностей, а также способов их создания, умение использовать их для развития чел--ва, передавать от поколения к поколению и составляет К. Под материальной стороной К. понимают качеств-е дост-я хар-е степень овладения человеком силами природы, совершенства орудий труда, технический уровень произ-ва. Духовная К. кач-е дост-я показ-е уровень и глубину познания природы и об-ва, широту достигнутого кругозора, внедрение в общ-ю жизнь прогр-х идей и получ-х знаний, т.е. духовная К. есть сов-ть кач-х дост-й в обл-и науки, философии, образования, просвщения, морали, литературы и искусства, пол-х и прав-х отн-ий. Явлениями дух-ой жизни явл-я язык, речь, логика, правила поведения. Функции К. Познавательная (дост-я К. служат в кач-ве новых способов дальнейшего познания окр-го мира и использования этого знания в челов. практике), информативная (накопление и трансляция соц-го опыта, от одного поколения к другому, од одного народа к другому, К. выступает как память человечества), коммуникативная (позв-я людям вступать в общ-е друг с другом), нормативная (рег-я поведение отд-х нд-ов и соц-х групп), цивилизационная. Близким понятием явл-ся цив-ция – отр-т хар-р и условия общ-го прогресса, т.е. степень разв-я мат-ой и дух-ой К. Цивилизация подчеркивает непрерывность ист-го процесса. К негат-м кач-ва цив-ции отн-т тенденцию к стандартизации мышления (СМИ), ориентацию на абсолютною верность неких истин, свойственную ей низкую оценку оригинальности и независимости индив-го мышления.

Религия не менее сложное явление, чем фил-ия или искусство. Осн. элементы, хар-щие развитые формы религии: 1.вероучение, 2.религиозная организация (церковь), 3.культ(система обрядов и таинств) посредством культа религия обращ-ся не только к умственной, но и к эмоциональной стороне чел-ка.

Искусство как общественное явл-е возникло в ответ на появления у людей потребностей восприятия прекрасного, потребность в получении эстетического удовлетворения. Специфика искусства определяется: 1.художественно образной формой отражения, 2.Его функцией в обществе, 3.Предмет искусства охватывает все области жизни и деятельности людей.

1)В отличие от науки, где познание направлено на то, чтобы отразить действительность в ее объективных хар-ках И. отражает объект в его связях с субъектом, воспроизводит не только объект, но и эмоциональное отношения субъектов к этим свойствам.2) И. заключает в себе единство, отражение действительности и создания эстетических ценностей. Это единство находит свое выражение в худож. облике, кот. создается в процессе овеществления его в материале того или иного вида искусства.

И. одна из древнейших форм. В ходе развития производства и общественного разделения труда И. отделяется от практич. материальной действительности и становится особой областью духовной деят-ти.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.