Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляторные психические образования






Способность к саморегуляции и самоуправлению – отличительная черта чел-ой ж/деятельности.

Саморегуляция – целесообразная функция живых систем различных уровней организации и сложности. На физиол. уровне саморегуляция проявляется в поддержании гомеостаза.

Одна из форм проявления саморегуляции – самоконтроль – необходимый признак сознания и самосознания, выступает как условие адекватного психического отражения ч-ком своего внутр.мира и окр. его объективной реальности. В структуре самоконтроля как минимум 2 компонента: контролируемая составляющая и эталонная сост-я (с чем сравнивают контролируемое). Их сопоставление на основе обратной связи.

Регуляторные психич. образования выполняют ряд функций:

· управление внеш. деят-ю и поведением ч-ка;

· психическими процессами и состояниями (предупреждение возникновения или ликвидация нежелательных);

· активизация резервов организма и среды, позвол-их ч-ку действовать наиболее эффективно в разных обст-вах;

· обеспечение психологич целостности субъекта + независимость, продвижение к свободе.

Компоненты саморегуляции: мотивационный, эмоциональный и интеллектуальный (когнитивный).

Мотивационный – поведение ч-ка опред-ся одновременным наличием неск-их мотивов. Мотив – осознанное побуждение к опред. образу действий.

Эмоциональный – эмоции и чувства способствуют определению направления поиска, в результате к-рого достигается удовлетворение возникшей потребности или решается стоящая перед человеком задача. Эмоции влияют на характер мотивации человека по отношению к выполняемой деятельности.

Интеллектуальный. Его важный компонент – механизм антиципации. Антиципация – представление о результате того или иного процесса, возникающее до его реального достижения и служащее средством обратной связи при построении действия. 2 основных смысла антиципации:

1) способность представить возможный результат действия, а также – возм-е решение проблемы; служит средством обратной связи при построении действия;

2) способность организма подготовиться к реакции на некое событие до того; то ожидание выр-ся в позе или движении и обеспеч-ся механизмом акцептора действия.

Высший уровень регуляции – волевой!

Особую роль в саморегуляции играют 2 психических образования: воля и внимание.

Внимание – направленность и сосредоточенность психической деятельности человека на чём-то определённом; называют сквозным психическим процессом.

3 вида внимания: непроизвольное – результат созревания; та форма внимания, когда направленность и сосредоточенность возникают без сознательно поставленной цели. Зависит от внутр. факторов (интересы, потребности) и внеш. (особенности раздражителя).

Произвольное (важное для нас!) – вызвано сознательно поставленной целью. Требует активности, является волевой операцией, имеет опосредованный характер; результат формирования, а не созревания, т.е. оно социально.

Послепроизвольное – возникает на основе произвольного, но не требует усилий. Внешне сходно с непроизволным, а по физиол. механизмам – с произвольным.

Св-ва внимания (подробнее в билете по вниманию): объём (7+/-2), избирательность, устойчивость, концентрация, переключение, распределение.

Воля – способность человека, проявляющаяся в самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности и разных психич. процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.