Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отклонения.






· нарушения иерархического строения мотивов (иерархия мотивов устойчива: есть ведущие и вспомогательные мотивы. Если нет ведущего мотива – нарушается иерархия и устойчивость всей личности в целом. Нпр, у пьяниц они нарушаются – они так опускаются в итоге, что по пирамиде маслоу им только первый уровень и нужен))) Происходит то, что А. Н. Леонтьев называл " сдвигом мотива на цель", формируется новый мотив, побуждающий к новой деятельности, а следовательно, и новая потребность (в алкоголе))

· нарушение смыслообразующей и побудительной функции мотивов (есть мотивы знаемые и действенные. Знаемые – я знаю, что мне надо писать диплом, действенные – я пошла писать диплом. Фактически это и есть побудительная и смыслообразующая функции мотивов, они должны быть вместе для нормальной деят-сти. Пример: больной, зная, что к близким надо хорошо относиться, оскорбляет или даже избивает мать.)

· сужение круга смысловых образований (все, что раньше было важно, на это человек плюет, его мотивы суживаются и становятся какими-то странными. Например, человек все помыслы и силы тратит на " облагодетельствование" всего человечества, не обращая внимания на бедственное положение своей семьи).

· Мотивационные компоненты страдают при заболевании шизофренией.

Мотивационная сфера личности не только имеет тенденцию к развитию, но и подвержена разрушающим воздействиям различного типа. К таким воздействиям относятся прежде всего факторы неудовлетворения потребностей, желаний, интересов, влечений индивида. Именно они становятся причинами расстройств мотивационной сферы, проявляющихся в неврастении, истерии и неврозах навязчивых состояний. Иногда нарушения этой сферы вызываются некоторыми заболеваниями (маниакальным психозом, эпилепсией, шизофренией и т.д.). Общим же Проявлением всех этих недугов является факт изменения личности человека и, естественно, стратегии его поведения и особенности поступков.

При неврастении мотивационные расстройства чаще всего связаны с сужением потребностной сферы (нерешительность, тревожность ожидания чего-то нового, тяготение повседневными обязанностями, снижение сексуальных влечений). При истерии мотивационная сфера личности поворачивается как бы внутрь личности человек пытается играть придумаинук им самим роль (чаще всего роль страдальца, неизлечимого больного), склонен к фантазированию и тревожности по поводу, но чаще без такового.

Невроз навязчивых состояний привносит в мотивационную сферу личности различного рода навязчивые идеи (мысли), страхи (фобии — осознаваемые, но непреодолимые неадекватные переживания страхов публичных выступлений, открытого пространства и др.) и навязчивые действия (обсессии).

Навязчивые мысли проявляются в поведении в виде бесплодных когнитивных переживаний типа «почему Земля круглая, а трава зеленая», а также в виде затруднений при принятии решений, болезненных сомнений в правильности того, что уже сделано.

Фобии привносят в мотивационную сферу мотиваторы, которые до болезни совершенно не оказывали влияния на поведение человека. Он даже может избегать тех мест, где должен присутствовать в обязательном порядке, может львиную долю своего свободного времени посвящать борьбе со своим мнимым уродством («симптом зеркала»).

Навязчивые действия порождают в мотивационной сфере индивида различного рода стремления, которым очень трудно противостоять. Они проявляются, например, в:

- потребности постоянно произносить нецензурные слова (копромания — от «копро» - грязь);

- стремлении к поджогам без осознанных мотивов (пиромания);

- тяге к воровству без малейшего испытания нужды в украденных вещах (клептомания);

- неумеренной тяге к еде, непреодолимой прожорливости практически без пережевывания пищи (булимия);

- резком снижении потребности в пище из-за чрезмерной озабоченности своим весом (анорексия).

Дефект мотивации проявляется и в детском аутизме, связанном с дефицитом побуждений к активности любого типа.

Деформация мотивационной сферы личности происходит и при различного рода заболеваниях. Так, при всех видах психопатии общим является резкое ослабление управляющей функции мотивов, особенно в тех ситуациях, где поведение должно регулировать чувство совести. Для возбудимого типа психопата («тирана семьи») характерны махровая эгоистическая направленность, грубый произвол, склонность к тирании, завышенные требования к другим. Тормозные психопаты (астенические «самоеды») отличаются Потребностной тревожностью, приводящей к нерешительности, комплексу неполноценности, педантичности, уходу от действительности. Истерические психопаты, страдающие «синдромом Мюнхгаузена», способны заменять свои мотивы столь сильными сиюминутными образами воображения, что последние приобретают ощущение реальности. Дальше их поведение строится на нереальной основе и принципе: «не быть, а казаться».

Формирование патологических потребностей и мотивов.


Регуляторные психические образования. Возрастное развитие воли. Представления о воле в истории психологии. Отклонения в волевой сфере человека. Диагностика волевых качеств человека; участие психолога в формировании волевых качеств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.