Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие






 

Композиционное равновесие показывает, что человек стремится к выравниванию ситуации, к уравновешиванию взаимоотношений и чувств. Равновесные композиции говорят о человеке гармоничном, целенаправленном, общительном. Его мироощущение направлено как внутрь себя, так и во внешний мир, к людям. Его пространство наполнено содержанием и множественными смыслами. Активная жизненная позиция, стремление к пониманию и осознанию проис­ходящих вокруг него процессов позволяют ему быстро налаживать контакт и находить взаимопонимание с разными людьми.

Абсолютно уравновешенные композиции песочного пространства могут предшествовать конфликту или кризису. Если в композиции полный покой и гармония, то это похоже на совершенство. Однако, чтобы постороннему человеку, событию или новому знанию проник­нуть в равновесную композицию, придется что-то подвинуть, нару­шить, изменить. Нетрудно догадаться, что, разрушая совершенство, можно получить неадекватную реакцию. Защищая свое равновесие и довольство, человек рискует потерять контакт с кем-то или не за­метить чего-то лучшего, отвергнуть новые приятные или полезные знакомства. Равновесные композиции показывают, что человек может ограничить свое общение минимумом контактов, чтобы сохранить свой покой. События в его жизни — часто повторяющиеся и однооб­разные. Друзья его — старинные и проверенные. Такой покой может быть затишьем перед бурей.

Сбалансированные композиции могут указывать на то, что чело­век кроме своего конфликта ничего не видит, не слышит, не замечает.

Когда картина на песочном поле представляет собой равновесную композицию, то она сообщает нам о двойственности внутреннего со­стояния. С одной стороны, — это стремление к гармонии, с другой — человек может ограничивать себя, чтобы не нарушать свой порядок.

Неравновесные композиции также информируют о внутреннем состоянии человека. Фигурки, расставленные на какой-то одной ча­сти поля говорят о том, что человек несбалансирован. Что его броса­ет из крайности в крайность и раскачивает, как корабль среди волн.


 

 

 

 

 

 

В композиции может быть перегружен участок поля, символизи­рующий прошлое или будущее, верх песочного пространства или низ. Если фигурки выставлены в верхней части, это говорит о человеке, который много мечтает и мало делает. У такого человека отсутствует опора на реальность. Такой человек жаждет что-нибудь делать, но ему все время что-то мешает или отвлекает. Если все герои сосредоточе­ны внизу песочного поля, то такой человек делает много, но не дума­ет, что получится. В результате многоделания он не имеет удоволь­ствия и признания, потому что чаще всего дела его импульсивны, елки и суетны. Фигурки, расставленные в середине песочного поля, которая символизирует эмоциональную сферу, говорят о том, что че­ловек вкладывает много эмоций в свои дела. Более того, в работе он ищет эмоциональных впечатлений, а не реального результата. Вот пример такой работы.

 



Посередине песочного поля протекает река, на берегах которой расставлены мультяшные фигурки. Эта женщина действительно эмо­циональна и может работать только с одной категорией людей, а имен­но—с людьми беспомощными, не состоявшимися в социальном плане. Работая, она получает эмоциональное удовлетворение от но­вых встреч, новых ощущений, впечатлений. Хотя она постоянно го­ворит о бизнесе, в результат своих встреч она не включает получение Материальной прибыли. Не понимая, почему она не достигает мате­риального успеха, она продолжает получать удовольствие от обще­ния. Именно такая программа складывается на песочном поле. Увидев со стороны, что заключено в ее кодировке бизнес-процесса, она соглашается с тем, что происходит в ее реальной жизни, и спрашива­ет, что ей делать. Психолог отвечает, что это — ее подсознание, ее соб­ственное поле, и она может делать в нем все, что считает нужным. Клиентка начинает менять композицию на песочном поле.

 

 

Равновесие в композиции показывает стремление человека к внут­ренней уравновешенности. Неравновесие выявляет утраченный по­кой. Внутренняя неравновесная композиция влечет внешнее стрем­ление к беспокойству, к неуравновешенным состояниям. Хотя человек думает, что кто-то выводит его из себя, кто-то рядом несо­вершенен и не устраивает его. В такой ситуации человек глубоко внут­ри сам себя не устраивает. И он будет тянуться к таким людям, кото­рые изначально ему не нравятся. При этом, оставаясь недовольным другими, будет недоволен собой. В таких случаях поле показывает, что другие люди не виноваты в том, что у этого человека такой дисба­ланс. Приведя поле в соответствие, можно выровнять человеческие взаимоотношения. И позволить человеку получать удовольствие от своей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.