Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созерцание






И поведен был духом в пустыню.

Евангелие от Луки, гл. 4

Фигурки, выбранные на поле, символизируют то, что человек имеет на сегодняшний день. Значения метафорического опыта пре­дыдущих поколений зафиксированы в миниатюрных фигурках. Но самым главным, основным считается то, что сам автор думает по это­му поводу. Птица — метафора свободы и полета. Но если ваша птич­ка сидит, сложив крылья, то речь здесь идет о несвободе. А если ваша птичка — попугай или пеликан, то легенда расскажет нам об отсут­ствии выбора. Попугай болтлив и самонадеян, а пеликан жертвенен. Но, может быть, в данное время у человека пропал домашний попу­гай, и он грустит об этом?

Птица может быть певуньей, а может — Фениксом. Птица ли, ку­рица или петух? Альбатрос — предвестник бури. Какую птицу вы­брать? Все птицы свободны. Сколько людей — столько импровиза­ций. Хищник может олицетворять агрессию, а может — силу.

Лань может быть символом грации и красоты, а может символи­зировать страх и беспомощность. Рыба — образец молчания, но так­же это символ Христа и любви. Рыбы также знак Зодиака. Рыбка мо­жет быть «золотой»», как исполнительница желаний. Символы рассматриваются не отдельно, а в контексте.

Фрукты — принадлежность к райскому саду, но, возможно, чело­век просто голоден, также фрукты, орехи и вообще плоды — это до­стижения в социальном плане. Змея — мудрость и одновременно страх, перекрывающий путь. Дороги и соединяют и разъединяют, ведь соединять нужно то, что уже разделено. И если уложить клиента в прокрустово ложе песочных схем, можно лишить его ног или голо­вы. Горы - препятствия, из-за которых не видно, что впереди и, од­новременно, — желание достичь вершин.

Деревья - социум и взаимоотношения с ним, но также и Миро­вое древо. Кувшин - сосуд, содержащий знания, и вместе с тем, кув­шин - это женское начало, формой он похож на матку. А матка - эхо олицетворение всякого творчества и созидания, именно в ней начинается жизнь. Битвы на песочном поле, свойственные мальчи­кам, вовсе не обязательно означают агрессивность, возможно, это желание самоутверждения. Камни являются препятствиями в виде болезней и душевных переживаний, но могут быть и амулетами. Что нужно защитить амулетом? Вглядитесь внимательно вместе со своим проводником — психологом в то, что вы создали на песочном поле, и убедитесь в своей правоте и в своих тайных помыслах. Что ведет вас по жизни, и что препятствует вам в достижении цели, и есть ли у вас цель? Окинув взглядом свой выстроенный мир, прислушавшись к нему и прочувствовав каждый элемент композиции, вы убедитесь в том, что не все потеряно, что жизнь стоит того, чтобы ее жить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.