Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евреи в Египте






 

17. Незадолго до того, как Иосиф был продан в Египет, страну фараонов постигли большие бедствия. Около 1780 года в Египте вспыхнуло народное восстание, последствия которого долго давали о себе знать, так что в XVII веке политическая мощь Египта сильно пошатнулась. В этот период политического упадка страну потрясло страшное несчастье. С востока надвинулась неисчислимая рать чу­жеземных воинов гиксосов, которая, как горная лавина, низрину­лась на Египет. Захватчики, закованные в железные латы, воору­женные длинными мечами, с быстротой молнии мчались на боевых колесницах, запряженных лошадьми. Египетские солдаты сража­лись в пешем строю и почти нагие; прежде чем они успевали вос­пользоваться своими копьями, пращами и луками, их топтали кон­ские копыта и давили колеса боевых колесниц. За короткий срок непобедимая на протяжении веков Египетская держава была стер­та в прах, и слава фараонов угасла почти на два столетия.

Вожди гиксосов переняли все внешние атрибуты власти фа­раонов и продержались в покоренном Египте около ста пятидеся­ти лет (1730-1580 гг. до н.э.), огнем и мечом подавляя малейшие проявления бунта. Гиксосы, правда, оккупировали только Ниж­ний Египет с дельтой Нила, но провинциальные правители Верх­него Египта тоже стали их данниками. Столицей завоевателей стал город Аварис в дельте Нила. Самое название ¾ гиксосы ¾ оз­начает «вожди пустыни» или «цари чужеземных стран». Гиксо­сы были симитами и говорили на языке, который, по всей вероят­ности, приближался к ранней форме древнееврейского языка.

Возникает вопрос: какое отношение к этим событиям имеют патриарх Иаков и его сыновья? Ученые в наши дни единодушно сходятся во мнении, что эмиграция семидесяти пяти израильтян в Египет совпадает с периодом господства гиксосов. Иакова и его потомство в Египте встретили гостеприимно не только в силу за­слуг Иосифа, но и потому, что они состояли в близком родстве с оккупантами, которые для укрепления своей власти проводили политику заселения Египта симитскими народами. На этом поли­тическом фоне многие эпизоды библейского сказания находят свое логичес-кое истолкование. И прежде всего разъясняется во­прос о возведении Иосифа на пост наместника фараона. Трудно себе представить, чтобы в обычных условиях родовитые египтяне согласились доверить высокую должность одному из презирае­мых ими азиатов. В книге Бытия о евреях буквально сказано так: «...Мерзость для Египтян всякий пастух овец» (Быт. 46, 34).

Но если Иосиф сыграл большую роль в политической жизни Египта, то почему нет о нем ни одного упоминания в египетских хрониках? Обычно они очень обстоятельны и полны подробнос­тей. Такого рода пробел в египетской историографии для некото­рых ученых казался подозрительным и возбуждал сомнение в ре­альности патриарха Иосифа. Но здесь нельзя забывать об очень важной вещи. Гиксосы вызвали к себе такую ненависть, что егип­тяне уничтожили все, что напоминало о периоде их власти. Исто­рические хроники внезапно обрываются на 1730 годе до н. э. и во­зобновляются только после 1580 года до н. э.

В начале XVI века против гиксосов вспыхнуло восстание. За короткое время египтяне изгнали из своей страны ненавист­ных им завоевателей и на престол поставили своего национально­го фараона. Фараоны-египтяне повели по отношению к израиль­тянам совершенно иную политику. Они превратили симитские племена в рабов и заставили их выполнять тяжелые работы по строительству городов. Особенно трудно приходилось евреям при третьем фараоне девятнадцатой династии Рамсесе II (1317-1251 гг. до н. э.), который расширил строительные работы. При нем была построена новая столица, носившая его имя, а так­же город Пифом. Геологи раскопали развалины этих городов в дельте Нила и установили их происхождение.

Надо сказать, что Рамсес II был выдающимся фараоном, при его правлении Египет достиг вершины своего великодержав­ного могущества; поэтому сомнительно, чтобы израильтянам уда­лось уйти из Египта при жизни Рамсеса. В настоящее время пре­обладающее большинство исследователей полагают, что исход из­раильтян из Египта осуществился в 1250 году до н. э. при фарао­не Мернепте, преемнике Рамсеса П.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.