Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Харран — город древнего царства Мари






 

11. Между Мосулом и Дамаском находится холм, названный арабами Тель-Харри. Однажды, копая на этом холме могилу, лю­ди нашли там каменную статуэтку, которая на вид была очень древней. Узнав о находке, французский археолог Андре Парро поспешил туда и в 1934 году начал систематические раскопки. Уже в первые дни он нашел фигуру бородатого мужчины с молит­венно сложенными руками. Клинописный текст у основания скульптуры гласил: «Я Лами – Мари, царь государства Мари....»

Эта новая находка произвела колоссальное впечатление. О су­ществовании в древности государства Мари, правда, было извест­но и ранее, но никому не удавалось установить, где оно находи­лось. В XVII веке до н. э. страну завоевали вавилонские войска и сравняли ее столицу с землей, так что от нее не осталось и сле­да. Дальнейшие поиски Парро подтвердили, что под холмом на­ходятся развалины столицы Мари. Были обнаружены храм, жи­лые дома, крепостные стены, зиккурат и прежде всего великолеп­ный царский дворец, построенный в третьем тысячелетии до н. э., дворец состоял из двухсот шестидесяти комнат. Крупнейшей на­ходкой оказался царский архив, состоящий из тридцати трех ты­сяч шестисот табличек с клинописными текстами. Из этих табли­чек мы узнали, что население Мари составляли племена амореев (симитов). В состав государства входил также город Харран, при­чем именно в тот период, когда туда прибыла семья Фарры (при­мерно XIX столетие до н. э.). В 1957 году город Харран был раско­пан британским археологом Дэвидом Райсом.

Лингвистический анализ клинописных табличек из Мари до­казал, что евреи по своему происхождению были очень близки к амореям и даже составляли одну из этнических ветвей, которая носила название арамеев. В древние времена от Персидского за­лива двигалась в северном направлении мощная волна миграции симитских племен, известных под названием амореев. Их безу­держный поток продвигался вверх по Евфрату, вытесняя шуме­ров, и занял почти всю Месопотамию. На развалинах покоренных маленьких государств амореи создали многочисленные собствен­ные государства, которые в конце концов сплотил в единую крепкую Вавилонскую державу самый выдающийся из аморейских царей ¾ Хаммурапи. В переселении симитских племен, несомнен­но, принимали участие и евреи. Об этом свидетельствует факт, что первоначально они жили в Уре, а потом переселились в Хар­ран ¾ город, населенный амореями. Но и здесь часть еврейского племени долго не задержалась. Примерно в 1850 году до н. э., ког­да орды арьев с боями продвигались по индийской земле, а на Ев­фрате амориты положили начало Вавилону, толпа пастухов в пе­стрых одеждах, подгоняя овец и коз, двигалась по дорогам Си­рии. Пастухи шли из Харрана, направляясь в Ханаанскую зем­лю. Этих людей возглавлял вождь или шейх Авраам. Их было не­многим более трехсот человек, и уход их едва ли привлек большое внимание. В те тревожные годы многие семьи покидали насижен­ные места и отправлялись на поиски новых земель.

Между тем, это внешне неприметное событие открывало но­вую главу в истории всемирного Богоискательства.

12. Если бы мы захотели представить себе, как выглядели люди Авраама во время своего переселения в Ханаан, то достаточ­но было бы взглянуть на одну египетскую фреску того времени, изображающую приход сирийских бедуинов в землю фараонов.

Впереди каравана выступает шейх племени. Он и его спутни­ки ведут прирученного дикого козла ¾ дар пустыни. Далее следу­ет войско с луками и дротиками. Смуглые лица бедуинов обрам­лены узкими бородками, волосы их густы и волнисты. Один из пришельцев играет на пастушеской арфе. Имущество пришель­цев навьючено на ослов, рядом с которыми идут женщины. Их пышные иссиня-черные волосы рассыпаны по плечам и только на лбу изящно перехвачены белой лентой. Одежда женщин мало от­личается от одежды мужчин. Это просторные, падающие прямы­ми складками рубахи, украшенные ярким сине-красным узором и оставляющие одно плечо обнаженным. Все обуты в кожаные сан­далии. Дети путешествуют на ослах среди узлов и мехов с водой.

Если бы египетский художник пожелал изобразить Авраамо­вых людей во время их «исхода» из Харрана, его бы картина мало, чем отличалась от этой.

13. Обычай усыновлять детей действительно имел место в древней Месопотамии. В архиве, найденном среди развалин дома богатого месопотамского купца в Нузу, обнаружен брачный кон­тракт семьи Тегаптилли (около 1500 г. до н. э.); в нем содержится, в частности, следующий параграф: «Если у жены будут дети, муж не имеет права брать вторую жену. Если же у нее детей не будет, она сама выберет мужу рабыню, а детей, рожденных от этого сою­за, воспитает, как своих собственных».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.