Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поклонение волхвов






Мф. 2, 1-12

 

Природа не осталась безучастной к всемирному событию Рождества Христова. В ознаменование этого события на небе заж­глась необыкновенная звезда.

Но заметили ее не иудеи, в большей своей массе давно духов­но ослепшие и сделавшиеся не способными уразуметь знамение Божие. Увидели эту чудесную звезду и прочитали ее сокровенный смысл в далеких восточных странах мудрецы-звездочеты.

Восточные мудрецы решили, что появившаяся звезда возвеща­ет миру о рождении великого Иудейского Царя, с Которым в исто­рии человечества наступит новая эпоха – эпоха преображения ми­ра. Они настолько были уверены в своих выводах, что снарядили караван и отправились в Иудею, чтобы поклониться Новорожден­ному. Вскоре караван с мудрецами прибыл в Иерусалим.

Жители Иудейской столицы, привыкшие, что их город час­то посещают купцы и богомольцы из разных стран, вероятно, не обратили внимания на восточный караван, который двигался по улицам осенью 750 года от основания Рима. Но вскоре все за­говорили о восточных мудрецах, так как стало известно, что они пришли из далеких стран поклониться Новорожденному Царю Иудейскому. «Где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему», ¾ спрашива­ли они на улицах священного города, но вместо ответа видели лишь испуг на лицах. Нужно хоть немного знать положение дел в Иерусалиме того времени, чтобы представить себе, что значил этот вопрос.

Ирод Великий, биография которого переполнена кровожад­ными деяниями, при поддержке римлян царствовал в то время в Иудее. Развращенный и болезненно подозрительный, он укреп­лял свой трон ценою многих преступлений, уничтожая всех, кто только был способен претендовать на его престол. Особенно он был подозрительным по отношению к Маккавеям, законным на­следникам иудейского престола. И чем больше старел царь, тем более прогрессировали в нем эти пороки.

В такое-то время до Ирода дошли слухи, что некие восточные волхвы явились в Иерусалим и расспрашивали о родившемся Царе Иудейском, Которому они пришли поклониться. Самое не­приятное в этом известии было то, что царь ничего не знал об этом новом претенденте на его престол. Он слышал, что путеше­ственников привела в Иерусалим звезда, которую они приняли за знак Великого Царя. Встревоженный этим событием, Ирод стал срочно выяснять место нахождения Новорожденного Мла­денца с тем, чтобы погубить Его. С этой целью он созвал к себе первосвященников и книжников и спросил у них: «Где должно родиться Христу?»

Сведущие в законе священники пояснили ему, что, по проро­честву Михея, обещанный евреям Мессия должен родиться в го­роде Вифлееме – на родине царя Давида. Но когда именно Он ро­дится, никто из книжников не знал. Тогда Ирод стал действовать хитростью. Он тайно от всех призвал к себе волхвов и осторожно выведал у них время появления звезды, чтобы хоть приблизи­тельно определить возраст Младенца. В свою очередь он сообщил им, что, по сведениям иудейских книжников, новый Царь родил­ся в Вифлееме и, притворившись благочестивым, сказал: «Пой­дите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, извес­тите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему».

Выслушав царя, чужеземцы направили свой путь в Вифлеем. И вот звезда, которую они видели на востоке, вновь засияла перед ними на небе и стала двигаться в сторону Вифлеема, пока не оста­новилась над местом, где был Младенец Христос. Обрадованные волхвы вошли в дом, где жило Святое Семейство, и увидели Пре­святую Деву Марию с Божественным Младенцем. Волхвов не сму­тила бедность хижины, они твердо верили звезде, которая их не обманула. Подойдя к Богомладенцу, они, «пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ла­дан и смирну». Золото – как Царю, ладан – как Богу и смирну – как Человеку, который должен умереть.

Насладившись созерцанием Святого Семейства и получив во сне повеление от Ангела, волхвы не вернулись к Ироду, а другим путем пошли в свою страну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.