Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы разработки и внедрения






общероссийского классификатора (ОК)

1. Организация разработки общероссийского классификатора.

2. Разработка первой редакции классификатора.

3. Разработка окончательной редакции классификатора.

4. Регистрация и введения в действие классификатора.

5. Ведение классификатора.

I этап. Организация разработки общероссийского классификатора. Федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий разработку ОК поводит предварительное исследование, анализируются законодательные акты, подзаконные акты, технические регламенты, межведомственные и отраслевые акты, международные и региональные классификации, уже действующие ОК. Устанавливается, можно ли новый ОК гармонизировать с существующими международными классификациями.

 

Например:

1) напрямую применить международный классификатор, используя его текст и коды;

2) взять международный классификатор за основу и внести изменения с учетом российской специфики.

По итогам исследования готовятся предложения по разработке ОК: структура, признаки классификации, методы классификации и кодирования, задачи кодирования, финансовое обеспечение и т.д. Данные предложение согласуются с Росстатом, Минэкономразвития, Росстандартом. И на основе их заключения принимаются решения о разработке ОК.

II этап. Разработка первой редакции классификатора.

Проводятся следующие работы

- исходное множество объектов классифицируется (определяются признаки классификации, методы классификации (иерархические, фасетные), глубина классификатора (группы, подгруппы и т.д.));

- унификация названий групп и подгрупп (упорядочение терминологии, идет увязка со стандартной терминологией, определяются сокращения);

- кодирование объектов (выбирается метод, определяются алфавит и длина кода, резервные коды (номера)).

По результатам проведенной работы создается редакция ОК. и пояснительная записка – краткая характеристика классификатора, отмечается его связь с международными классификаторами, актуальность.

Первая редакция с пояснительной запиской рассылается заинтересованным участникам на экспертизу и согласование. В течение месяца со дня получения классификатора экспертные организации должны направить свой отзыв. Состав экспертных организаций утверждает Росстандарт.

III этап. Разработка окончательной редакции классификатора.

Разработчик с учетом поступивших отзывов готовит окончательную редакцию ОК и согласует ее. При наличии замечаний разработчик проводит совместное межведомственное совещание для снятия замечаний. После разработчик отправляет в Росстандрат проект классификатора в бумажном и электронном виде, включает сопроводительное письмо к нему, пояснительную записку, протокол совещания все материалы по классификатору.

Росстандарт вправе затребовать дополнительные материалы по разработке ОК.

IV. Регистрация и введение в действие.

Росстандарт полученный пакет материалов отправляет в ФГУП «Стандартинформ». Это учреждение в течение двух месяце с момента получения рассматривает ОК, проверяя соответствие правилам стандартизации международным классификаторам, нормативной базе РФ, правильность предоставления информации. Проводится совещание, где принимается экспертное заключение и направляют его в Росстандарт, который определяет срок публикации классификатора и дату введения в действие. Стандартинформ регистрирует классификатор и в течение двух недель готовит классификатор к изданию.

Эталонные образцы классификатора рассылаются заинтересованным организациями и разработчику.

V этап. Ведение классификатора.

Разработчик ответственен за поддержание классификатора в актуальном состоянии. Изменения в классификатор вносятся на основании международных и российских законодательных актов. При изменении международных регламентов разработчик ОК готовит проект изменений, в классификаторе напротив каких-либо позиций указывает: аннулировать, изменить, включить. Новый проект классификатора обязательно согласуется с Росстандартом, Росстатом. Стандартинформ вновь проводи экспертизу и дает свое заключение, при положительном решении в недельный срок издается новый эталонный образец классификатора и производится его рассылка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.