Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этика ведущего






 

«- Кто ты? – спросил Маленький принц. – Какой ты красивый!

- Я – Лис, - сказал Лис.

- Поиграй со мной, - попросил Маленький принц. – Мне так

грустно…

- Не могу я с тобой играть, - сказал Лис. – Я не приручен».

 

«Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты

навсегда в ответе за всех, кого приручил».

(Антуан де Сент- Экзюпери «Маленький принц».

Курсив мой – В.В.П.)

 

Первая и главная заповедь в этике ведущего: мы отвечаем за всех – кого вызвали на сцену или пригласили к игре.

Люди, принявшие наше приглашение (или предложение) поиграть – доверяют нам целиком и полностью.

И мы не имеем право ни подвести их, ни подставить, ни унизить на глазах у всех своими не этичными, а то и просто дурацкими и дебильными конкурсами, играми и заданиями.

Мы не имеем право проводить конкурсы, которые могут нанести их участникам травмы и увечья или – не дай Бог! – привести к летальному исходу.

Особенно важно это в работе с детьми.

В век, когда уже (к сожалению) приходиться перефразировать А. С. Пушкина: «Здравствуй, племя младое нездоровое» (изменение и курсив мои – В.В.П.) надо учитывать, что дети - на первый взгляд здоровые – обладают обширными «букетами» внутренних болезней и проблем.

Ниже – перечисление того, что не желательно в работе ведущего,

культорганизатора, шоумена, аниматора, игровика.

 

Нежелательно, чтобы на сцене люди ели и пили.

Во-первых, любая игра с пищевым продуктом, если это не дома, не в кругу близких людей (но даже и там) – это кощунство. И хлеб и другая пища – это все-таки, продукты питания, а не предметы для игр. А во-вторых, не дай бог, если крошка попадет в дыхательное горло.

Это – на сто процентов – летальный исход.

Нежелательно на сцене заставлять людей раздеваться и разуваться. Если человек знает, что ему придется снять брюки – он придет готовым к этой процедуре. А так – мы не знаем, что у него под рубахой, в каком состоянии носки, да и кожа какая – может человек чем-то болен или что-то не в порядке.

Нежелательно заставлять людей подниматьтяжести, в том числе и других людей. Лично видел, как однажды, пытаясь поднять женщину на руках, мужчина уронил ее и она получила травму головы. У другого мужчины разошлись швы свежего аппендицита.

Человек должен чувствовать себя на сцене комфортно.

Нельзя забывать вызванных на сцену участников, и обязательно надо провожать их аплодисментами.

Нежелательно использовать в играх острыепредметы.

Народная игра в «ножички» была достаточно спокойным развлечением: т. е. игралась не на конкурсном раже, а в спокойной обстановке… Да и то… Вспомните царевича Димитрия.

Отец В. В. Маяковского умер от укола просто булавки.

А сцена это всегда экстремальная ситуация и острые предметы во время игр и конкурсов опасны.

Старайтесь избегать надуваниявоздушныхшаров на сцене (конкурс «Кто быстрее надует шар»): сегодня очень много нездоровых людей. На вид – нормальный, а внутри может быть куча проблем. Попадётся кто-нибудь с внутри-черепным давлением. И этот воздушный шарик может стать для него последним в жизни.

Ведущий должен знать смысл вызова человека на сцену, должен знать, зачем он это делает. Бессмыслица нахождения на сцене – оскорбительна. Учитесь поворачивать любую игру на поддержание чести и достоинства ее участника, а не на унижение и осмеяние.

Приведу пример, которого, надеюсь, будет достаточно.

Тунис. Гостиница. Вечер. У бассейна эстрада. Собрались отдыхающие.

Местный ведущий вызвал для участия в конкурсе пять человек. Все они оказались нашими соотечественниками.

Сама игра.

Ведущий прячет за спиной: в одной руке пинг-понговый шарик, в другой руке – сырое яйцо. Надо, в момент его броска, от яйца – увернуться, а шарик – отбить головой. Первый бросок: и голова и рубаха играющего в яйце. У второго и третьего участника – то же самое, четвертый – увернулся от теннисного шарика, пятый отбил шарик головой. Ведущий вручил им призы. Они все ушли и не вернулись. Вечер испорчен.

Город Киров. Праздник. На сцену пригласили десять мужчин. Вынесли

лукошко с яйцами и предложили отбивать яйца лбом. Девять яиц – сварены «вкрутую», одно яйцо сырое. Если кто-то не желает принимать участие в этом развлечении – пожалуйста, можно уйти.

Остались все. Лихо отбивали варенные яйца крутыми лбами, последнее яйцо и в самом деле оказалось сырым. Участник был к этому готов: разбил яйцо лбом, ему тут же вытерли лоб полотенцем. Аплодисменты, призы и т.п.

В этом варианте, по крайней мере, не было двусмысленности: яйцо и теннисный шарик.

Турция. Вечер отдыха. Стоят по парам – друг против друга – две шеренги

людей. Каждой паре дается по сырому яйцу. Надо – передать яйцо из рук в руки и сделать шаг назад. И снова передать (или перекинуть) яйцо из рук в руки и опять сделать шаг назад. Те, у кого яйцо упало и разбилось – выбывает из игры. Побеждает та пара, которая отошла друг от друга дальше всех.

Все бы хорошо в последнем примере (есть уже какая-то система подстраховки друг друга – не как в Тунисе), но…

Яйцо – это живой организм…

Яйцо – это матрица мира…

Яйцо, в конце концов, – это продукт питания.

Почему бы не сделать тогда соревнования – кто быстрее пройдет по кускам хлеба?

Актеры Театра Охочих комедиантов последний, турецкий вариант игры повернули так: вместо яиц взяли «капитошки» – воздушные шарики, наполненные водой. Все! Игра сразу приобрела другой характер. Скажу

больше – это изменение потребовало перевода игры от линейного в круговой: «капитошки» передаются по кругу, а по свистку все участники игры отходят на шаг назад и круг расширяется. Игра стала другой и более радостной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.