Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздник и его основы






Частенько свои семинары, лекции я начинаю с вопроса: «Чем праздник отличается от праздника?» или: «Чем праздники отличаются друг от друга?»

Ответы, как правило, разные. Слушатели называют и атмосферу, и тему, и форму, и содержание, и возраст аудитории, и место проведения, и сценарную основу, и даже смету.

А точный, на мой взгляд, ответ такой: праздник от праздника отличается обрядами.

Мы никогда не перепутаем Масленицу и Пасху, мы всегда отличим Праздник Победы (9 мая) от Нового года. И все благодаря обрядам.

Следовательно, следует вывод: праздник от «не праздника» отличается тем, что у праздника есть обряды (или ритуалы). На мой взгляд – ритуал это молодой обряд.

А, значит, еслиесть обряды, то есть и праздник. Нет обрядов – нет праздника.

Обряд

«Обряд – хозяйство, порядок и устройство в доме, обиход… Введенный законом или обычаем порядок в чем-либо; внешняя обстановка какого-либо действия условными околичностями; церемония, обык, законный порядок, чин». (В.И. Даль)

«Обряд - а, м. Совокупность действий (установленных обычаем или ритуалом), в которых воплощаются какие-н. религиозные представления, бытовые традиции». (С.И. Ожегов)

Именно обряды и сохраняют Традицию или возрождают ее. Пока есть обряды – Традиция не исчезнет. И наоборот: пока есть Традиция – обрядам есть на что опереться. Традиция – это фундамент, на который опираются обряды.

 

« Традиция… 1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (напр. идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи). Национальные традиции. Воинские традиции. 2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту». (С.И. Ожегов)

«Традиция… лат. – передача, предание, установившееся издавна мнение, привычка». (Л.П. Крысин «Толковый словарь иноязычных слов». М.: Русский язык, 2002.)

Обряды – это первая основа Праздника. Давайте проверим данное утверждение.

У Масленицы обряды есть? – Да.

У Нового года есть? – Да.

У Пасхи есть? – Да.

У «Дня Конституции страны»? – Нет.

У Дня России? – Откуда?

Вот и выходит, что Масленица – это праздник.

А День России – это событие, знаменательная дата в жизни страны, дополнительный выходной день, но не праздник…

И День Конституции РФ и День России могли бы быть праздниками, если бы каждые 50-70 лет в нашей стране не менялись бы гимн, флаг, герб и другие атрибуты Державы, потому что именно они подтверждают наличие настоящей, многовековой Традиции.

И еще одна маленькая цитата:

«… Нужно соблюдать обряды.

- А что такое обряды? – спросил Маленький принц.

- Это тоже нечто давно забытое, - объяснил Лис. – Нечто такое,

отчего один какой-то день становится не похож на все другие

дни, один час – на все другие часы».

(Антуан де Сент- Экзюпери «Маленький принц»)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.