Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как нам следует относиться к «Хижине»?






1. Некоторые читатели ценят роман «Хижина» так высоко, что ставят его в один ряд со Словом Божьим.

Почему нам важно помнить, что это книга о Слове Божьем, но не само Слово Божье?

2. Многие люди (как критики, так и поклонники) разбирали роман так, как если бы это был вероучительный трактат. Однако на самом деле «Хижина» – это художественное литературное произведение, а не богословский труд. Почему нам важно об этом помнить?

3. Некоторые читатели и рецензенты обрушились на «Хижину» с яростной критикой. Можно назвать роман ересью (это значит, что он отступает от вероучения христиан всего мира, которого они держались на протяжении многих веков), а можно сказать, что отраженные в нем представления не соответствуют доктринам определенной деноминации. В чем разница между этими двумя подходами критиков?

4. Олсон говорит, что роман «Хижина» важен тем, что он верно «показывает тот образ Бога, который был дан нам в результате самого полного и самого непосредственного откровения – в Иисусе Христе» (с. 185, БХ). Что мы можем узнать о Боге, явленном в Иисусе, читая «Хижину»?

 

Приложение II

 

Изучение книги «Бог в «Хижине» за одну сессию

 

Приведенные далее вопросы помогут отдельным читателям и группам исследовать с помощью книги Роджера Олсона «Бог в «Хижине» некоторые темы, поднятые романом «Хижина», за одну сессию длительностью от 60 до 90 минут.

Если не указано особо, все ссылки на страницы относятся к книге «Бог в «Хижине», здесь около номера страницы будет стоять сокращение БХ.

1. Как вы думаете, почему столь многих людей роман «Хижина» не оставил равнодушными?

2. Проблема зла – это одна из самых важных тем романа «Хижина». Где был Бог, когда страдали вы сами или тот, кого вы любили? Как говорит Олсон, «по мнению автора «Хижины», Бог страдает вместе с нами» (с. 27, БХ). Каким образом роман показывает, что Бог действительно страдает с нами?

3. Отвечая на вопрос о зле, «Хижина» также говорит, что любящий Бог дал людям свободу воли и настоящая любовь не навязывает себя силой. Что вы думаете об этом?

4. Сегодня принято говорить о нашей вере в дух человека – то есть о том, что каждый человек добр в своем сердце и обладает удивительными потенциальными возможностями. Однако в «Хижине» подчеркивается, что в нашем мире царит ужасающий беспорядок. Как вы думаете, эта картина соответствует действительности или нет? Объясните свой ответ.

5. Кроме того, «Хижина» утверждает, что Бог ведет мир к окончательному спасению и претворяет зло в добро, особенно тогда, когда страдает невинный (с. 63, БХ). Вы согласны с этим? Объясните свой ответ.

6. Мак обижается на Бога, среди прочего, за то, что наш мир так ужасен, а Бог, похоже, ничего не делает, чтобы его исправить. Знакомы ли вам подобные чувства злости или обиды на Бога?

7. Олсон делает следующий вывод: поскольку Бог, вероятно, решил ограничить свою власть и не всегда вмешиваться в события нашей жизни, «лучше сказать, как это делает «Хижина», что Бог начальствует над миром, но не контролирует мир» (с. 67, БХ). Вы согласны с этим или нет? Почему?

8. Многие из нас представляют себе Бога в виде добренького дедушки или сурового судии, готовящего для нас наказания (с. 41, БХ). Как вы относитесь к тому, что «Хижина» призывает нас пересмотреть эти расхожие представления (в частности, показывая Бога в образе Папы и Сарайю)?

9. Есть мнение, что когда надо исправить дурное поведение, нам стоит думать о суровом Боге (обычно Отце), но когда нам нужно прощение, мы должны обратиться к Иисусу (с. 87, БХ). Уильям Янг говорит, что такой двойственный образ Бога неверен: Бог всегда относится к нам с любовью, а Иисус в совершенстве отражает образ Отца. Тем не менее, сам Иисус мог сурово оценивать религиозных вождей и бросать решительней вызов богачам. Как мы можем примирить между собой два этих аспекта характера Бога?

10. «Бог объясняет Маку, что вместо «ожиданий» Он относится к нам с «предвкушением» встречи… ожидания… способны лишь породить в нас чувство вины и стыда» (с. 90, БХ). Как влияют на вашу жизнь ожидания и предвкушение?

11. Последний шаг к исцелению труднее всего как для Мака, так и для большинства из нас. Нам следует не только доверять Богу, но и простить других людей, включая тех, кто причинил нам сильную боль. Конечно, Маку сложнее всего простить убийцу его дочери. Бог объясняет Маку, что простить не значит забыть или подыскать оправдание злу. Это не отказ от справедливости, но такой шаг, когда мы передаем заботу о справедливости Богу (с. 112, БХ). Что вы испытываете, думая о том, что и вы призваны прощать других подобным образом?

12. Бог говорит Маку, что ему нужно простить убийцу дочери и ради благополучия самого Мака. Каким образом прощение способно помочь Маку?

13. Главный вопрос восьмой главы книги «Бог в «Хижине» звучит так: может ли Бог простить людей, несмот–ря на их ужасающие преступления? Как, по вашему мнению, «Хижина» отвечает на этот вопрос?

14. Мак испытывает разочарование, глядя на христианскую жизнь окружающих. Почему столь многие люди, в том числе и те, что были христианами много лет, ощущают то же самое, что и Мак?

15. Иисус говорит Маку, что он не основывал институтов и вообще «не большой любитель религии». Что он имел в виду? Согласны вы с этим утверждением или нет – и почему?

16. Из романа «Хижина» можно сделать такой вывод: человек способен пребывать в полноценном общении с Богом и не будучи членом христианской общины. Как думает Олсон, хотя ему и необязательно быть членом организации или официальной структуры, ученик Иисуса нуждается в семье народа Божьего, поскольку чисто индивидуального христианства просто не существует (с. 146, БХ). Каково ваше мнение по этому вопросу и на чем оно основано?

17. Насколько реалистичным вам кажется окончание «Хижины»? Считаете ли вы возможным, чтобы человек, переживший то, что испытал Мак, быстро вернулся к счастливому состоянию духа?

18. Олсон указывает на то, что Иисус, псалмопевцы, Иеремия в Книге Плача и апостол Павел иногда переживали боль, скорбь, печаль и мучительное чувство потери (с. 167–168, БХ). Согласны ли вы с тем, что эти переживания нормальны и не являются чем-то нехристианским? Объясните свой ответ.

19. Некоторые читатели ценят роман «Хижина» так высоко, что ставят его в один ряд со Словом Божьим.

Почему нам важно помнить, что это книга о Слове Божьем, но не само Слово Божье? 20. Олсон говорит, что роман «Хижина» важен тем, что он верно «показывает тот образ Бога, который был дан нам в результате самого полного и самого непосредственного откровения – в Иисусе Христе» (с. 185, БХ). Что мы можем узнать о Боге, явленном в Иисусе, читая «Хижину»?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.