Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гильдийские будни






Я, наконец, смогла открыть глаза и разогнуться из неудобной позы недолотоса, с облегчением потянувшись. Кто бы сказал, что создавать общественные артефакты так мутно и утомительно, ни за что бы даже не села за них. Но заранее никто не предупреждал, а Сью выучила меня достаточно, теперь гордилась своей ученицей и таскала везде. По её словам, толковых напарников по всей гильдии не найти. По моему личному мнению гильдия просто кишела толпами более опытных, усидчивых и горевших желанием получить лишние деньги магистров. Но если Сью что-то решила, то переубедить её не смог бы никто! Даже осёл, наверное, очаровался бы ею и признал правоту.

В её упёртости я убедилась, после того как она потащила меня что-то отметить к ней в Дом – огромную территорию, усыпанную двух и трёхэтажными застройками, которая в разы превышала размеры Веста. Конечно, нашёлся и маленький домашний бар человек на сто, откуда ради наследницы и её подруги выгнали всех. Пила Сью так же масштабно, как и делала все остальное, при этом умудряясь не пьянеть. Благо, я быстро это засекла и начала отхлёбывать по глоточку за каждый тост. Но все равно изрядно захмелела и умудрилась выложить ей почти всю историю с обременением, даже про Костин побег рассказала, после чего едва отговорила её срочно искать моего блудного муженька и закатывать его в песок. В итоге, она расчувствовалась и твёрдо решила, что сделает все возможное, чтобы я утёрла представителям совета нос.

Столько знаний в меня не впихивали никогда! Несмотря на то, что половину я все же успевала выкидывать из головы через второе ухо, нимало не смущаясь собственной халтурой, мозг кипел. Я приползала домой уставшая и падала на кровать только со стоном: «Садистка!» Глеб смеялся и вместе с Лёшкой падал со мной на кровать, видимо, чтобы добить умирающую, потому что сыну хотелось поиграть, а не дать мне выспаться. Дни, которые я проводила в Доме Тилацинов и тем более в Гардарике стали для меня настоящими выходными, несмотря на то, что артефактов от меня требовали все больше.

Может, конечно, Сью признала меня пригодной к работе с ней ещё и потому, что я отличалась от всех членов гильдии. Собственно, они все делились на ярых её фанатов и страшных противников. Одни возносили до небес, добиваясь благосклонности, другие нервно шипели и изводили глупыми насмешками, на которые Сью великодушно не обращал внимания. Каково же оказалось её удивление, когда в магазине она примерила новое платье, а я не запела, как чудесно оно сидит и не зашипела, что отвратительно. Я просто прямо заявила, что цвет, конечно, хорош, но с её фигурой такой фасон просто пустая трата денег. Больше половины вещей рядом пойдут ей куда больше, если уж так хочется потратить деньги. Первый раз на лице моей учительницы, которая, кстати, оказалась на два года старше меня, отразилось недоумение. И последний. Больше она без меня за покупками ходить не могла.

– Геля, пойдём со мной сегодня в Орсис? – подбежала ко мне Сью, поблагодарив всех за работу.

В Орсисе располагался самый крупный торговый ряд во всех Арийских городах. И самый дорогой ближе к концу. Естественно, Сью в начале не одевалась.

– Опять деньги тратить? – подивилась я. – Тебе не надоело их на шмотки спускать? Делать нечего – создай гениальный артефакт или построй благотворительный детский центр.

– Ах, Сью, твоя ученица к тебе так пренебрежительно относится! Она тебя совершенно не понимает! – попытался запеть один из мужиков. Вроде, ещё не отшитый недоступной красавицей кавалер. Ну, неотшитый это не потому, что она давала ему какую-то надежду, а потому что он не слишком ей мешался. Наследница дома Мария собиралась выйти замуж, наверняка, только за короля, ни капли не смущаясь тем, что в ближайших странах их попросту нет.

– Отвянь! – хором заявили мы, выработав определённую стратегию в отношении таких типов. Сью, конечно, к некоторым относилась более благодушно, но иногда и её они раздражали. Особенно когда пытались критиковать меня.

– Шикарная идея с центром! – неожиданно подхватила моя учительница. – А ты чем займёшься?

– А меня сын почти три дня не видел. Мне, наверное, хорошую трёпку пасынки зададут, как вернусь.

– Беги давай! – расцеловала Сью меня в обе щеки и отпустила на все четыре стороны.

Я ещё раз глянула на новенький фонтан жизни посреди площади, который уже приветливо журчал раскошелившимся горожанам, и решила не злоупотреблять щедростью блондинки – бежать так бежать. А дальше как обычно помчалась домой, даже у Ратмира задержавшись «всего на кружечку». И была вознаграждена радостным:

– А вот и наша мама пришла! – Глеб держал Лёшку на руках и оба они, перепачканные в жёлтой краске, мне улыбались.

– Мама!

– Здравствуйте, хорошие мои! – поздоровалась я, расцеловав мальчиков. – Соскучились по мне?

– Ещё бы! А знаешь кто ещё соскучился? Сергей Куприянов!

Я неприятно поморщилась, качая головой. Как бы я год, как он него бегаю не отметила. Неужели так сложно понять намёк?

– Гель, почему ты не скажешь ему, что между вами все кончено? Зачем мучаешь? – спросил Глеб, но я не расслышала в голосе должного упрёка.

– Потому что тогда придётся называть причину. А поскольку вразумительной у меня нет, то он может попытаться ее оспорить. Как думаешь, может все-таки сам отстанет? – с надеждой спросила я.

– Я уже на это не надеюсь, – спустил меня с небес на землю Глеб. – Но может и отстанет. Во всяком случае, мне очень интересно когда!

– И почему он такой упёртый? – поморщилась я, всплеснув руками.

– Он просто тебе верит и не допускает мысли, что ты можешь бессовестно врать.

– Ну и… зря!

***

И все-таки самые лучшие деньки начинались с того, что я просыпалась в чужой кровати, к которой успела привыкнуть. И в этот раз я сладко потянулась, не сильно расстраиваясь отсутствием Вика. Он иногда бродил где-то, а потом либо я успевала сбежать по делам, либо он возвращался, и у нас ненадолго продлевалась ночь.

Встав и мурлыкая что-то под нос, я предвкушала удачный день. Сегодня сбегать я не собиралась, вчера почти со всем разобралась.

Я надела только брюки и накинула свою блузку, почему-то не желая носить вещи Вика. Мне вообще не нравились арийские мужские рубашки: без пуговиц почти, зато поголовно тянутся или наоборот слишком широкие, в них я выглядела не сексуально, а нелепо. Я бы выскочила сразу, да Вик оказался не один. Поскольку голос был мужской, я осторожно подкралась, чтобы послушать. Знаю, что лишний раз нос никуда совать не стоит, но от информации ещё никто не умирал.

Вик наливал себе и гостю чая, явно настраиваясь на продолжительный разговор. А может они его уже и начали, да только я все равно застала самый интересный кусок.

– Знаешь, я тут подумал, что пора бы жениться.

В груди, несмотря на моё твёрдое желание замуж не выходить, трепетно забилось сердце. Удивительно и приятно, что Вик об этом задумался.

– Вот уж не ждал, что ты раньше брата остепенишься! – удивился незнакомый мне ариец.

– Да пора уже, подходящая партия наклюнулась.

– И кто же она? Какая-то выдающаяся особа?

– О да!

– Не томи уже, расскажи о ней!

– Толком я не могу о ней ничего рассказать, но это одна из двоюродных племянниц Сью.

Сердце рухнуло с пьедестала, обдав меня холодными брызгами из лужи, куда приземлилось. Племянница? Сью?

– Одна из семьи Мария! Хорошая партия! Завидую! Ты уже видел её?

– Конечно, видел! Шикарная девочка. Ещё неиспорченная. Фигура, конечно, чуть похуже, чем у Сью, но зато личико почти такое же милое. И мне готовы отдать такое сокровище, представляешь?

– Сразу видно, Сью тебя очень ценит. Поздравляю!

– Спасибо!

– А что та девочка? Говорят, у тебя роман с вашим артефактором.

– А что она? В постели хороша, конечно. Но она не глупая, поймёт, что арийцы на гардарийках не женятся. Да она, вроде, ни о чем таком и не думает. Сама не раз говорила, что вдова, чему безмерно рада. Думаю, ей особо не помешает моя жена.

Я не смогла дослушать, вернулась наверх, где методично стала приводить себя в порядок. Да прав он, что сказать. Самое обидно, что мой план соблазнить, влюбить и бросить с треском провалился. Влюбила, как же. Вон, на другой жениться собирается, да ещё когда его никто никуда не гонит.

Я причесалась, чтобы потянуть время заплела себе косу-дракончика. Аккуратно заправила блузку, накинула поверх тёплый пуловер и редингот, а потом спустилась обратно. Гость уже ушёл, а улыбающийся Вик встретил меня кружкой немного остывшего чая. Я отхлебнула, но больше не смогла сделать ни глотка.

– Ты чего такая? Сон плохой приснился?

– Нет, – покачала я головой.

Если бы сон, всё оказалось намного проще. Надежды оставалось мало, но она все-таки теплилась. Он мог что-то неправильно сказать, приврать, говорить о событиях лет через пять… Честно сказать, узнавать наверняка не хотелось, страшно просто, но я не люблю тянуть в таких вопросах.

– Я тут проснулась рано. Услышала твой разговор насчёт женитьбы.

– Поздравить хочешь? – уточнил он, не смутившись.

– Не совсем.

Потом помолчала, не зная, как и спросить. Да, наверное, как ни спроси, все равно ответит. В крайнем случае, уточню наводящими.

– Ты все это говорил на полном серьёзе? Ты скоро жениться собираешься? На племяннице Сью?

– Да, все правильно. Через неделю, наверное, объявим о помолвке.

– Здорово, – бестолково кивнула я головой. Вот и надежды не осталось. И даже не рухнуло ничего. – А что же раньше мне не сказал, что со мной наигрался?

– Кто тебе такое сказал? Тебе я всегда рад!

– Извини, – выдавила я из себя улыбку, которая родилась только благодаря истеричной усмешке. – Я с женатыми не сплю.

– О, и что же тебе мешает? – саркастично уточнил Вик.

– Жёны. Не поверишь, они могут сильно портить мои нервы. Поэтому меня из своего списка любовниц можешь вычёркивать.

Оставался последний шанс, что Вик сейчас скажет, что тогда ему никакая жена не нужна. Но он только равнодушно пожал плечами. Интересно, правда всё равно или не воспринял всерьёз? Наверное, первое, что обольщаться.

Я оставила его одного, не попрощавшись, а сама поспешила направиться к Алу. Мне бы сейчас разреветься из-за собственной глупости, но надо ещё немного подержать лицо. Я улыбалась, заставляя себя думать о доме, о Лёшке, Глебе, Толе, Лене, которые ждут меня. К Алу подскочила прямо сама жизнерадостность, чтобы он ничего не заподозрил:

– Утро доброе! Скажи, Ал, я могу взять небольшой отпуск?

– Да запросто! – отозвался он, к счастью, даже не глянув в мою сторону. – По дому соскучилась?

– Просто жуть как!

– Тогда беги быстрее, сын, наверное, уже заждался. Ты в этот раз у нас задержалась.

И я, как он и сказал, побежала. Потому что слёзы уже текли из глаз, ничего не могла с собой сделать. Пока добралась до своего дракона, немного успокоилась. Словно вор прокралась мимо пещеры Ратмира, выскочив в Сонином доме. Хозяйка быстро пришла на шум и удивилась, что я сижу на краю портала и никуда не бегу.

– Слушай, можешь моим передать, что я немного у Ратмира погощу? Пусть не переживают. И скажи, чтоб лишний раз не говорили, где я, хорошо? Мало ли кто меня искать станет.

– Хорошо, передам, – согласился Соня, настороженно поглядывая на меня. – Случилось чего?

– Ну, есть немного, – нехотя призналась я. – Но не хочу об этом говорить, ладно? Хочу отдохнуть на «драконьем курорте».

– Как знаешь, – пожала она плечами, а я снова скрылась в портале.

На этот раз я направилась прямиком в пещеру, обеспокоив дракона своим видом прямо с порога.

– Геля, что случилось?! – встревоженно приподнялся Ратмир.

Я гордо прошла к бочке с вином, достала из дыры свою кружку, наполнила, всё это время прикусывая губу. Залпом выпила до дна, а потом все равно глупо и по-бабски разревелась.

– Ратмир, – сумела я выдавить через первый «залп» рыданий. – Ну какая же я все-таки дура! Ведь знала же всё! Ведь могла же догадаться?! Почему я сама его не бросила, когда можно было? Почему привыкла?!

***

Как ни пытался дракон меня развлечь, в этот раз у него не получалось. Мы несколько раз слетали на охоту, но привычного азарта я не почувствовала. Разделалась с вивернами и всё. Горы немного порадовали, как всегда богатые и великолепные, но всё равно уже не то. Единственное, что я точно уяснила, так это мысль, что короткого отпуска мне мало. Даже длинного, наверное, не хватит, потому что я не хочу туда возвращаться.

Почти все воспоминания в Арийских степях у меня связаны с Виком. Даже если его отселить от меня подальше, я буду натыкаться на знакомые углы, места. Да на его брата, в конце концов! Я просто не смогу туда вернуться.

Ратмир отпаивал меня добросовестно, но на третий день даже он намекнул, что пора завязывать. Я завязала. Особо ничего не изменилось.

А потом пришла Сью, которая почему-то не сунулась к порталам, а остановилась прямо напротив пещеры Ратмира.

– Геля там? – коротко бросила она, но не заметно, чтобы злилась.

А злиться у неё, как я вспомнила, все поводы были. Там же какое-то собрание в гильдии намечалось, а я о нем думать забыла… Хотя зачем мне сейчас гильдия вообще? Жизнь кончена, совет артефакторов идёт лесом, заберу Лёшку и перееду в пещеру, скажу, что меня тоже съел дракон.

– Геля, ты там? – спросил Ратмир, готовый в случае моего отказа выходить обыграть все как шутку.

– Там, – сдалась я, зная, что Сью может и тревогу поднять.

– Бог ты мой! – поздоровалась учительница, увидев меня.

– Да, я немного помята, – дёрнула я уголками губ. Без энтузиазма. – Извини, что не пришла. Я… я, наверное, больше и не приду. Не могу просто.

– Гель, что случилось? – беспомощно спросила девушка, без своего привычного пафоса, с которым она всегда приступала к решению любой проблемы.

Меня и так подмывало выговориться кому-то кроме дракона, а тут ещё и этот тон. В общем, на Сью я вывалила всё, попутно сорвавшись, сварив на нас глинтвейн и опрокинув в желудок по кружке. Вот она панацея от всех проблем, только что-то в этот раз не помогает. Наверное, дозлоупотреблялась. Или просто это не та проблема, которую можно решить немного пересмотрев взгляд на жизнь. Как ни крути, паршиво выходит.

– Геленька, солнышко, а я и не знала, что у вас роман! Иначе бы ни за что и никогда…

– Да знаю я, сама виновата, – покачала я головой.

– А давай я с ним поговорю? Отменим помолвку и…

– Нет! – твёрдо отрезала я. За эти дни я много всего успела передумать, переобсудить с Ратмиром и прийти к нескольким диаметрально противоположным выводам. Но одно я поняла: расстроилась я вовсе не из-за того, что Вик женится не на мне. – Я замуж за него и сама не собиралась, у меня в хозяйстве мужчин хватает! Да и от него ничего не требовала. Пришлось бы ему время жениться, брат бы настоял, возраст, я бы даже возражать не стала, а может и осталась любовницей, действительно наплевав на жену. Но вылезать из постели, где только что кувыркался со мной, и обсуждать другую ни один мужчина не смеет! Никогда! И ты тут ни при чём, и племянница твоя, и помолвка!

– Ладно, – успокоилась подруга, поняв, что я не собираюсь умирать от неразделённой любви. – Может, я что-то могу сделать?

– Можешь! Передай Алу, что я больше не вернусь? Если не сложно, помоги им немного с артефактами пока они замену не найдут. Дела идут хорошо, с деньгами проблем нет, так что они не много потеряют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.