Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залежи полезных идей






Я села, откинулась на спинку кресла. Положение «закрыла руками лицо» плавно перетекло в «схватилась за голову», попутно растрепались обрамляющие лицо пряди. Но волосы давно топорщились во все стороны из-за непослушных рук и кресла. Если через месяц я никуда не продвинусь, точно брошу бесперспективное занятие.

Книг о порталах у Кости в библиотеки нашлось просто видимо – глаза б мои их – не видимо. Но все написаны ужасно, непонятно, абсолютно без рисунков и что самое страшное дурацким почерком. А поскольку контекста я не понимала, порой догадаться было сложно. Жаль, что никто не догадался их перепечатать.

Если кратко резюмировать то, что я поняла: рисунок у подножья надо восстанавливать любой ценой, он разный в зависимости от точки выхода, попутно придётся прочертить ещё два круга. С последним все ясно, там принцип работы как по кристальной связи. Спасибо великолепной книжке, подаренной когда-то Владом, я нахватала словечек хотя бы поверхностно.

– Геля ты там что, медитируешь? – уточнил Толя, который праздно шатался в моем кабинете.

Глеб, кстати, тоже недавно пришёл. Может, они мне что-то сказать хотят, а не просто так зашли? Ответить бы, что я помираю, но, думаю, испугаются и мало ли чего натворят.

– Геля, ау! – позвал ещё раз младший пасынок. – Пока ты там корпишь над бумажками, время тикает! Нам надо что-то решать с клиентурой!

– Толя! – шикнул на него старший брат, а потом обратился ко мне: – Хотя если ты скажешь, чем занимаешься, я буду очень признателен. Может тебе помочь?

– Помочь, помочь, – бестолково повторила я, рассеянным взглядом осматривая парней. Потом до меня дошло, что Глеб предлагает помощь в расшифровке этой ереси, и я зашипела. – Да тут ничем не помочь! Помогать надо было тем, кто пару веков назад эти книжки ваял! Это же читать невозможно! Какие тени артефактора? Почему они потом пропадают? И откуда взялись проводники портала?

– Глеб, хочешь помочь, сходи за градусником. И за малиной. У Гели бред, – недовольно проворчал Толя.

– Геля, ты зачем все это читаешь? Решила создать великий артефакт? – подозрительно уточнил старший, не послушав брата.

– Нет, я хочу открыть портал, – проворчала я недовольно. Мне уже кажется, изобрести что-то гениальное получится с меньшими трудозатратами. По крайней мере, за эти два дня я точно бы уже сдвинулась с мёртвой точки.

– Зачем?

– У нас не идут здесь личные артефакты. Говорят, в Арийских городах, в правильном месте, можно с успехом сбыть. Но у правильного места сломан портал. Хочу открыть, – кратко рассказала я.

– Ты бы лучше чего дельное придумала, чтоб здесь проблему решить, чем лезть ещё дальше, чем непонятно куда! Тебе гор мало? – возмутился Толя, не оценивший всей затеи. – А если с тобой что там случится!

– По-моему идея не плохая. Во всяком случае, лишние каналы сбыта нам не помешают. Да и то же восстановление портала неплохой опыт. А вдруг совет хочет именно это? – предположил Глеб.

Я не заметила, что передо мной стоит чашка чая, сообразила только когда Глеб вернул на столик свою. Потрогав кружку, обнаружилось, что напиток уже остыл. Кажется, насчёт градусника Толя прав.

– Им-то он зачем? – скептически уточнила я и прихлебнула. Оказывается, холодный чай тоже чай и даже по-своему вкусный. – Но если все же ты угадал, то я понимаю, почему Костя сбежал. Это же вообще не понять, что к чему!

– Ты сидишь только один день, если полноценно.

– И я сыта по горло. Представляю, что с Костей стало за годы изучения вопроса! Пожалуй, встречу – не прибью сразу. Хотя никто ещё не сказал, что это портал. И, может, когда я разберусь-таки с восстановлением, всё покажется не таким страшным. Но я его добью! – возмущённо заявила я, решив идти на принцип.

– А я считаю, что надо разобраться с проблемами, которые встали здесь, а не убегать от них в Арийские степи! Борис Говорин мелочная и злопамятная мразь. Он за тот КАМАЗ не ограничится репутацией, ещё чего добавит, – высказался Толя и получил в ответ злобный прищуренный взгляд. И, к своему несчастью, одним щелчком запустил механизм генерирования злобного плана.

– А у него же сестра младшая есть? Кажется, как раз где-то четырнадцать лет? Как она тебе?

– Лена, что ли? – для проформы уточнил Толя, но я не помнила имени. – Неплохая девочка, только послушная очень и совсем не рисковая. Приятная, славная, но я с такими близкое знакомство заводить побаиваюсь. Родня у нее нервная, один Борис чего стоит. А зачем тебе она?

– Не мне, а тебе, – поправила я. – Ты же хотел действовать здесь. Готов жениться?

– Ты что думаешь так с ними мир заключить? Да они ни за что не отдадут свою драгоценную девочку за меня. Особенно с безродной тобой в виде родни. Уж на то пошло Глеба можно попытаться сватать, он серьёзнее.

– Я тебя спросила, готов ты или нет, а не что ты думаешь о том, что ты сам себе придумал.

– Да запросто! – неожиданно залихватски отозвался Толя. – Если нужно – всех моих красавиц переведу в ранг любовниц и спрячу, а то в открытую не интересно, эмоции не те. И если ты реально меня сосватаешь, я просто не знаю…

– Она не о сватовстве говорит, – хитро протянул Глеб, поглядывая на меня с улыбкой. Наши глаза встретились, и мы поняли, что гениальный план созрел.

– А как тогда…

– Ты её совратишь, – начал Глеб, чрезвычайно довольный выдумкой. И заразил меня блеском в глазах, потому что это так здорово, когда тебя понимают с полувзгляда:

– И если они захотят замять скандал и выдать дочку замуж за развратника, то им потребуется испорченную репутацию восстановить, – закончила я.

– Не, ребят! Ну не прокатит! – запротестовал зачинщик. – Я очень много аристократических дочек перепортил, а кто-то и до меня успел. Вы думаете над этим реально заморачиваются?

– Говорины – да! – хором ответили мы с Глебом.

– Её брат с ума сойдёт, если узнает, что за сестрой не досмотрел. Он-то сам до свадьбы даже к невесте не прикасался.

– А мать удар хватит, она и так хворая, – мстительно добавила я, вспоминая, как эта не старая, вроде, женщина отчитывала свою знакомую вдову за внебрачные связи. Часами. Не один раз. – Сынок и из-за этого занервничает, он над матерью трясётся.

– К тому же, обычно твои девочки молчат, и женихи, обо всем прекрасно зная, не поднимают скандала после свадьбы. И ты не высовываешься. Но здесь-то мы молчать не станем в случае чего.

– Ха! – самодовольно заявил Толя, заражаясь нашим энтузиазмом и коварством. – Можете на меня рассчитывать. И готовиться к свадьбе!

Он не стал долго с нами засиживаться, тотчас отправился к великим свершениям. Глеб пожелал мне не перетрудится, и тоже ушёл. Я же открыла очередную книжку по изучению порталов. Даже нашла оглавление, перечитала его два раза, поняла, как меня бесит то, что я не понимаю, какой раздел читать, а ещё больше раздражает вариант читать книгу целиком. И с шумом её захлопнула, решив прогуляться.

Лёшу как раз одели в зимнее, так что мне даже повод искать не пришлось. В кои-то веки пройдусь сама с ребёнком. Закутанный в дутые штаны и шубку, мой сын больше походил на медвежонка. Но сидеть в коляске отказался, устроив мне разнос на весь квартал, а выбравшись, покатил свою «автоповозку» сам, несмотря на все трудности.

Я осторожно направляла коляску так, чтобы он не уехал далеко от обочины, и заодно шёл прямиком к Медниковым. Все же бабушку я не видела эти дни, и прогул моего дня рождения мне обязательно припомнят.

На три ступеньки перед особняком Лёша тоже поднимался сам, уверенно карабкался ползком, я только смотрела, чтобы ничего не лизнул. Но в итоге добрался, раскрасневшийся и счастливый. До звонка он, конечно, не доставал, так что пришлось его поднимать, но Лёша уже знал, как ходить в гости.

– Кто к нам пришёл! – обрадовалась Фёкла, частенько встречавшая гостей вместо дворецкого. – Это же Геленька с Лёшей! Какой уже большой мальчик! Слезай с маминых ручек, шубку надо снять!

Фёкла, находившаяся в доме на правах не только служанки, но и вечной компаньонки моей бабушки, сноровисто раздела моего сына, пока я сама снимала свои меха.

– Гликерья Осиповна очень расстроилась, что вы на свой день рождения уехали. Ещё у неё ваш брат гостит, так что она не в духе. Она так обрадуется, что вы с Лёшей зашли! – доверительно сообщила мне служанка.

– Женя здесь? – удивилась я. – А почему тогда бабушка не в духе?

– У неё с ним натянутые отношения, как и со всеми Куприяновыми.

– Будем исправлять, – улыбнулась я, надеясь, что Женя не успел лично напакостить бабушке.

В зал, где они чаёвничали, первым вошёл Лёша и уверенно направился к родственнице. И я его водила сюда частенько, и Толя, когда я где-то бегала, и Глеб, если на него сваливались одновременно и расчёты и ребёнок, и сама Гликерья Осиповна с удовольствием захаживала к нам в гости. Так что к бабуле он уже привык.

– Ох, кто к нам пришёл! – радостно подскочила старушка, до этого сидевшая в молчании чинно попивая чаек.

Женя только непонимающе смотрел, не зная, откуда в доме берётся ребёнок.

– Привет-привет! – поздоровалась я, проскальзывая сама.

– Геля! – подскочил уже мальчишка и бросился обниматься.

– Женька! Как же я по тебе соскучилась! – крепко обняла я мальчика, действительно радуясь встрече. – К бабушке приехал?

– Вообще к тебе, – тихо и смущённо доложил брат. – Но я не знал, где ты живёшь, и Сергей попросил подождать, пока он не приедет.

– Мог бы и у меня спросить, – чуть дёрнула плечами бабушка, уже усевшись с Лёшей за стол и прикармливая правнука вареньем. – Вместе бы к Геле сходили в гости. Хотя она уезжала, наверное, только сейчас приехала. Даже на свой день рождения по делам умчалась.

– Прости, бабуль, – подошла я к старушке и чмокнула её в щеку. – Просто о том, что у меня сменилась дата рождения я вспомнила, когда в горах спросили, за что пить. Женя, – перевела я тему, – знакомься. Это твой племянник – Лёша.

– Какой маленький, – неуверенно подошёл Женя, протягивая руку. Лёша тут же шлёпнул свою ладошку, схватил за два пальца, потряс и улыбнулся. Интересно, кто из братьев научил?

– Ты моё солнышко, – тут же умилилась бабушка.

– Вы уже успели пообедать? – уточнила я, не желая садиться за стол. Если мой желудок не грозился лопнуть, бабушка меня из-за стола не отпускала, поэтому я как обычно слукавила: – Мы только что покушали.

– Да, мы уже поели, – заверил Женя. – Геля, а расскажи, где ты была?

– В Арийских горах, но это секрет, – улыбнулась я. – Давайте лучше чем-нибудь займёмся. У бабушки во дворе отличные качели, но сейчас на улице прохладно.

– Я даже не знаю, что предложить. Женя у нас серьёзный молодой человек: в карты не играет, музыкой не увлекается, а ничего связанного с артефактами дома у меня нет. Может, конечно, ты, Гелечка, сводишь его к себе в гости и покажешь свой кабинет…

– Нет уж дудки, у меня от артефактов уже голова кипит, я сюда отдохнуть пришла! – рассмеялась я, чем заслужила бабушкину улыбку. Понятно, чем ей внук не угодил, она-то не артефактор и после случая с дочерью вообще их не любит. – Я предлагаю вист. Фёкла же составит нам компанию?

– А разве карты это интересно? – удивился Женя, немного озадаченный. Но, как и в поездке, когда я что-то предлагала, любопытствовал.

– Не менее занимательно, чем с элементами возиться. И память развивает, и внимание. Успеется все с артефактами, тебе же просто дела вести в будущем придётся, а не изобретать артеконя. Я вот сейчас, например, когда поставлю дела на поток, хочу музыке выучиться. У меня же папа музыкант, должен быть и слух.

– Помнится, он дивно играл на флейте, – вспомнила бабушка интересные подробности. – Хочешь её освоить?

– Нет, мне, наверное, чего-нибудь попроще. Рояль, возможно. У тебя же он есть? Вот и стану забегать брать уроки. Только когда это случится, – горестно вздохнула я, понимая, что мне ещё до спокойной жизни мозг кипятить и кипятить. – Ну что, пошли учиться играть в вист?

Одна карточная партия летела за другой. Женя втянулся быстро, я успела рассказать все свои свежие сплетни, нажаловавшись на безосновательную агрессию Говориных – никому, кроме Толи и Глеба, рассказывать о своих делах с Дмитрием я не собиралась – и заверила бабушку, что разберусь и без её вмешательства. А если не разберусь, то с удовольствием приму помощь. Хотя я сомневалась, что бабушка не включит тяжёлую артиллерию из имеющих вес в обществе старушек, как только я выйду за дверь. Лёша кочевал с одних колен на другие, подсмотрев все карты, даже подержав несколько вместе с нами, но так и не воспользовался своим преимуществом.

А потом нас прервали весьма приятным образом: с визитом вежливости, а заодно и забрать брата к Гликерье Осиповне пожаловал Сергей.

– Добрый день! – улыбнулась я, откладывая карты в сторону и глядя в глаза молодому человеку.

– Добрый день! Ах, Геля, какой приятный сюрприз, – поздоровался он со мной отдельно, уже после общего приветствия.

Парень медленно подошёл и поцеловал руку, после того, как я встала ему навстречу. Я не хотела отводить глаза, и смотрела на него, чуть улыбаясь. Вот сейчас бы броситься на шею, да люди смотрят, и я вообще не дома, и что он подумает. Вот если бы я Диме на шею бросилась, тот бы нисколько не возражал, а тут другие нравы.

– Я рассчитывал увидеть вас чуть позже, но нисколько не разочарован, что все сложилось не так, как планировалось, – заметил Сергей, пряча под усами довольную улыбку.

– Меня сегодня так тянуло в гости к бабушке. Наверное, судьба, – подыграла я.

– Я надеюсь, теперь господа меня отпустят хозяйничать, раз уж людей для виста хватает, – чуть ворчливо, но с улыбкой предупредила нас Фёкла, и удалилась.

– А Сергей же ещё не знаком с твоим сыном? – с ноткой неодобрения, вмешалась бабушка. – Знакомьтесь, Сергей. Это Алексей Лисицын, мой правнук.

Лёшу подняли на руки, поставив бабушке на колени. Место оказалось неустойчивое, поэтому Гликерья Осиповна ребёнка придерживала. Сергей наклонился к нему, внимательно разглядывая такие же как у меня фиалковые глаза и округлые детские черты лица.

– Очень приятно, – протянул он руку, с улыбкой.

Лёша не задумываясь провернул то же схватывание и потрясание пальцев, что и с Женей, издав победоносный клич. Коммуникабельный у меня ребёнок, совершенно не боится незнакомых.

– Какой воспитанный мальчик! – засмеялся Сергей, возвращая мне внимание. – У вас чудесный ребёнок, Ангелина. И так на вас похож!

Я не стала уточнять, что кроме глаз у Лёши в основном Костины черты. Он похож на отца намного больше, чем любой из братьев. Но поминать бывшего в компании потенциального дурная примета. И положение как всегда спасла лёгкая улыбка.

– Надо позвать Фёклу, вы, наверное, с дороги, Сергей. Желаете пообедать? – вспомнила о больном бабушка.

– Был бы признателен за чашку чая.

– Бабушка, а давай мы не станем Фёклу отвлекать? И так её задержали игрой. Ты мне покажешь, что у вас где на кухне, а я принесу, – предложила я, решив воплотить одну идею, и для этого мне надо поговорить с бабушкой наедине.

– Геля, куда же ты сама!

– Я себе шестнадцать лет сама как-то готовила, – возразила я. – Что я, чай не сумею заварить?

– Я бы с удовольствием выпил чашечку чая, приготовленного вами, – если вы того желаете, – поддержал Сергей, не увидев в моем желании ничего предосудительного.

– Что ж, тогда пойдём прогуляемся до кухни, – согласилась бабушка, передавая Лёшу на руки Сергею, как старшему. Правда, мой сын тут же из рук выбрался и решил прогуляться по комнате. – Присмотрите пока за Лёшенькой, – попросила она, и мы обе вышли в коридор.

– Бабуль, мне нужна твоя помощь, – заявила я конспиративным шёпотом, подхватывая бабушка за руку.

– Да я уже догадалась, – хитро улыбнулась она, не по-старчески подмигнув. – Но ты уверена? Это же Куприянов… Я думаю, он всё же больше сын своего отца.

– Я тебя умоляю, у меня полгода мужчины не было! Какая разница, кто он?

– Действительно, хорошо ещё, что аристократ, – засмеялась бабушка.

– Вот именно. Так вот, к сути вопроса. Где он обычно останавливается?

– По законам гостеприимства я предлагаю ему комнату у себя.

– А может у тебя не оказаться подходящей?

– Конечно, они же заявились без предупреждения! В остальных ещё ремонт! – поспешно согласилась бабушка, весело улыбаясь. – А у тебя не найдётся свободной, Геленька? Право слово, мне так неудобно!

– А у меня как раз есть одна гостевая, – согласилась я, и мы задорно засмеялись своему сговору. Женщина женщину в любом возрасте поймёт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.