Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 9






 

1.Вахтенный журнал спасательного поста, порядок ведения.

 

Вахтенный журнал с разделами приема-сдачи дежурства

и учета происшествий с людьми на воде.

 

Вязание морского узла – стопорного. Стопорный узел пригоден для снятия натяжения с веревки при помощи оборота на брашпиле. Одно из самых важных применений — перевести давление на другой строп.

 

Билет № 10

 

1.Действия личного состава спасательного поста по спасательной тревоге

 


Получив сигнал вызова, руководитель обязан:

в кратчайший срок прибыть к установленному месту сбора;

оповестить личный состав и обеспечить полный его сбор;

организовать выдачу личному составу табельного имущества и контроль за его содержанием, а также произвести подгонку средств индивидуальной защиты;

организовать рассредоточение и укрытие специальной техники, автотранспорта и имущества в месте сбора;

проверить наличие средств связи и определить порядок связи внутри спасательной службы;

доложить о готовности старшему начальнику.

Личный состав спасательных служб об угрозе нападения противника и применении им оружия массового поражения оповещается путем подачи сигналов гражданской обороны.

Руководитель спасательной службы обязан заблаговременно разработать порядок оповещения личного состава в рабочее и нерабочее время.

 

2 Морской узел восьмерку завязывают на концах снастей или лопарей, чтобы они не выскальзывали из блоков

 

Билет № 11

 

1.Приёмы извлечения утопающего из воды.

При спасении пострадавшего с использованием плавсредств необходимо приблизиться к нему как можно ближе. При этом нужно учитывать то, что волнение воды. вызванное самим плавсредством, может ухудшить положение пострадавшего и ускорить его утопление. При приближении к утопающему необходимо следить за тем, чтобы не задеть его винтом, веслами или корпусом плавсредства. Для поддержания пострадавшего на воде и извлечения его из нее применяются специальные спасательные средства (круги, концы, шары веревки и др.), а также подручные средства (шесты, лестницы, сети и др.).

Для подачи спасательного круга надо взяться за него одной рукой, второй рукой взяться за леер, сделать два-три круговых размаха вытянутой рукой на уровне плеча и бросить круг плашмя в сторону пострадавшего так, чтобы он упал справа или слева от человека на расстоянии не более 0, 5-2, 0 м. Подача круга с катера осуществляется со стороны борта, который находится ближе к утопающему

Если до берега недалеко, то пострадавшего не обязательно втягивать в лодку: Если пострадавший не способен самостоятельно удерживаться за корму, то его втаскивают в лодку через тело спасателя, севшего на корму и свесившего в воду ноги.

Если нет возможности использовать плавсредство, то спасатель приближается к утопающему вплавь. Плыть лучше кролем, так как этот стиль плавания позволяет развить наибольшую скорость. При нахождении в воде спасатель должен уметь противостоять опасным факторам, характерным для водоемов.
К пострадавшему всегда следует подплывать сзади. Если сделать это невозможно, то необходимо поднырнуть под утопающего, захватить левой рукой под колено его правую ногу. а ладонью правой руки сильно толкнуть левое колено спереди и развернуть пострадавшего спиной к себе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.