Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая экономико-географическая характеристика одной из стран Азии (по выбору учащегося).






1. Одной из ведущих отраслей легкой промышлен­ности является текстильная. В структуре производ­ства уменьшается доля натурального и увеличивается доля химического волокна. На первом месте стоит производство хлопчатобумажных тканей, где лидерами являются Китай, Индия, Россия и другие развивающиеся страны. Второе место принадлежит производству тканей из химического волокна, здесь лидируют США, Индия, Япония и ряд развивающих­ся стран. В производстве шелковых и шерстяных тканей лидируют США, Япония, КНР. В то же время на экспорт больше производится продукции в раз­вивающихся странах. Главные экспортеры Гонконг, Пакистан, Индия, Египет, Бразилия и др. Здесь тек­стильная промышленность переживает настоящий бум, ориентируясь на дешевую рабочую силу.

2. Территория Индии (столица Дели) по форме на­поминает треугольник, основанием прикрепленный к материку и отгороженный от остальной Азии горной системой Гималаев. С севера на юг страна протягивается на 3, 2 тыс. км, а с запада на восток — на 2, 9 тыс. км. Экономико-географическое положение Индии благоприятно для развития хо­зяйства. Длина морских границ значительно меньше сухопутных, и именно они играют главную роль в экономике. Вдоль берегов Индии проходят морские торговые пути из Средиземного моря в Индийский океан.

По государственному строю Индия — федератив­ная республика, состоящая из 25 штатов. Индия — древнейшее государство, с самобытной культурой и богатыми народными традициями.

В природном отношении Индия — одна из бога­тейших стран мира. Здесь благоприятный климат и колоссальные агроклиматические ресурсы. Запасы некоторых видов минерального сырья имеют мировое значение (уголь, руды цветных металлов, золото, хромиты, титан). Многочисленные реки — источник орошения и гидроэнергии. Условия муссонного тропического климата позволяют собирать в год два-три урожая.

По численности населения Индия вторая страна в мире после Китая. За последние десятилетия оно увеличилось до 850 млн чел. Индия — самая многонациональная страна в мире. Десятки мил­лионов человек насчитывают хиндустанцы, бен­гальцы, бихарцы, пенджабцы и др. Государственным языком является хинди. В качестве языка межнационального общения используется англий­ский. Религиозный состав отличается сложностью:

более 4/5 индийцев исповедуют индуизм и 1/10 — мусульманство. Именно с индуизмом связано деление общества на неравноправные касты. Принадлежность к касте определяет поведение человека на всю жизнь. Сложный этнический и религиозный состав населения приводит к обострению межнациональных противоречий. В размещении населения наблюдаются большие контрасты. В предгорьях Гималаев — 2—4 чел./км2, на Индо-Гангской низменности — до 500 чел./км2. Уровень урбанизации в Индии невысок (менее 30% населения живет в городах).

Индия — один из лидеров стран «третьего мира». С одной стороны, это промышленно развитое государство, которое в основном обеспечивает свои потребности практически во всех отраслях. С другой стороны, доминирующей отраслью индийской экономики остается сельское хозяйство. Здесь занято около 70% всей рабочей силы.

Из страны легкой и пищевой промышленности Индия превратилась в страну с развитой тяжелой индустрией. Здесь производят станки, тепловозы, автомобили, тракторы, ЭВМ, оборудование для АЭС и космических исследований. Главные отрасли легкой промышленности Индии — хлопчатобумажная и джутовая, а также швейная. Все они в значительной мере работают на экспорт.

По объему сельскохозяйственного производства Индия занимает 4-е место в мире. Она — крупней­ший производитель чая, арахиса, сахарного трост­ника, зернобобовых, джута, специй, риса (на втором месте после КНР), табака (на третьем месте), пшеницы и хлопковолокна (на четвертом месте).

В Индии сформированы земледельческие зоны, расположенные в Индо-Гангской низменности. В юго-восточной части — рисоводческая зона, в северо­западной части — пшеничная зона. Кроме них еще есть зоны возделывания сахарного тростника (долина Ганга); хлопчатника (на Деканском плоскогорье); чая (в предгорьях Восточной Индии).

В стране не существует доминирующего центра. Здесь как бы четыре «экономические столицы» — Бомбей, Калькутта, Дели, Мадрас. Они связаны между собой важнейшими транспортными магист­ралями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.