Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции небанковских институтов






В небанковский финансовый сектор входят страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные и финансовые институты.

В отличие от банков и других кредитно-финансовых учреждений страховые компании имеют более широкие организационные формы. Для Германии характерна система, состоящая из синдикатов, в кото­рые, как правило, входят на паях страховые компании и брокерские страховые фирмы. Ответственность по страховому риску" распределяется среди членов синдиката.

Специфика накопления капитала у страховых компаний в основном сводится к расчету страховых премий. Однако она существенно различается для страхования жизни и страхования имущества. Компания при расчете страхового тарифа должна учитывать три основных элемента: фонд выплаты страхового


 


возмещения (покрытия убытков), расходы по содержанию персонала, доход от инвестиций. Но главное значение при определении страховой ставки имеет резерв взносов, который создается за счет нетто-ставки для выплаты страховых сумм (возмещения) и надбавки на покрытие расходов по ведению страховых операций.

Результатом финансовой деятельности страховых компаний яв­ляются прибыль и резервы страховых взносов как разница между страховой премией и выплатой страхового возмещения плюс расходы по ведению операций. Прибыль оседает в компании, а резервы взносов как будущие обязательства перед полисодержателями направляются в инвестиции. Пассивные и активные операции страховых компаний также носят специфический характер и существенно отличаются от аналогичных операций банков и других кредитно-финансовых учреждений.

Особенность компаний по страхованию имущества и от несчастных случаев в том, что они поддерживают свою рентабельность не за счет страховых операций, а с помощью инвестиций и доходов по ним. Это обусловлено тем, что многие виды имущественного страхования (от огня, автомобильное, морское) для многих компаний убыточны. В ряде случаев убытки по страхованию покрываются не за счет страхового резерва, а благодаря доходам от инвестиций. В настоящее время наблюдается сближение банков со страховыми банками.

Создание и развитие пенсионных фондов - новое явление на рынке ссудных капиталов, на рынке ценных бумаг и в целом в финансовой системе Германии. Частное пенсионное обеспечение воз­никло как противовес неудовлетворительному государственному


социальному обеспечению, а также как результат борьбы трудящихся за свои социальные права. На развитие пенсионных фондов оказало влияние стремление корпораций и предприятий привлечь наиболее квалифицированную рабочую силу на свою сторону.

Организационная структура пенсионного фонда отличается от структуры других кредитно-финансовых учреждений тем, что не пре­дусматривает акционерной, кооперативной или паевой формы собственности. Как правило, пенсионные фонды создаются в частных корпорациях, которые юридически и фактически являются их владельцами. Однако пенсионный фонд передается на управление траст-отделам коммерческих банков или страховым компаниям. Такой пенсионный фонд называется незастрахованным. Корпорация может заключить соглашение со страховой компанией, по которому последняя получает пенсионные взносы и обеспечивает в дальнейшем выплату пенсий. В этом случае пенсионный фонд является застрахо­ванным, так как создан в рамках страховой компании.

Основой пассивных операций пенсионных фондов являются ресурсы, поступающие от корпораций, предприятий, а также взносы рабочих и служащих, обычно составляющие 20 - 30% всех поступлений. Доля взносов существенно колеблется по различным корпорациям (фирмам) и предприятиям. Чем мощнее и богаче корпо­рация, тем меньше доля взносов рабочих и служащих. Особенность накопления капитала пенсионных фондов заключается в том, что он формируется в основном за счет взносов предпринимателей, рабочих и служащих, аккумулируемых так же, как и при страховании жизни, на довольно длительные сроки - 10 и более лет. Пенсионные фонды обладают долгосрочными денежными средствами и вкладывают их в


I


федеральные и частные ценные бумаги. Почти 80% активов пенси­онных фондов составляют ценные бумаги частных корпораций. При этом свыше 30% активов приходится на обыкновенные акции, что позволяет пенсионным фондам активно влиять на политику корпора­ций. Кроме того, пенсионные фонды вкладывают денежные средства в акции собственных корпораций, главным образом в обыкновенные акции.

Пенсионные фонды, управляемые банками, широко используются последними для приобретения больших пакетов акций крупных корпораций, за что коммерческие банки получают значительные комиссионные. Это позволяет сконцентрировать в руках нескольких фондов большую часть ценных бумаг, особенно акций.

Инвестиционные компании - это новая форма кредитно-финансовых институтов, которая получила большое развитие в по­слевоенные годы, хотя существовала и в довоенное время. Инвестиционные компании путём выпуска собственных акций при­влекают денежные средства, которые затем вкладывают в ценные бумаги промышленных и других корпораций. Таким образом, за счёт приобретения ценных бумаг они осуществляют наравне с другими кредитно-финансовыми институтами финансирование различных сфер экономики. В настоящее время существуют инвестиционные компании закрытого и открытого типов.

Инвестиционные компании закрытого типа осуществляют выпуск акций сразу в определенном количестве. Новый покупатель может приобрести их только у прежних держателей по рыночной цене. Инвестиционные компании открытого типа (взаимные фонды) выпускают свои акции постепенно, определенными порциями в ос-


новном новым покупателям. Эти акции могут продаваться или перепродаваться. Более удобной организационной формой являются компании открытого типа, поскольку постоянная эмиссия позволяет им все время увеличивать свой денежный капитал и, таким образом, постоянно наращивать инвестиции в ценные бумаги корпорации. В целом организационная форма инвестиционных компаний открытого и закрытого типов базируется в основном на акционерной форме.

Особенностью инвестиционных компаний является то, что среди покупателей их ценных бумаг возрастает доля кредитно-финансовых учреждений и торгово-промышленных корпораций. Каждый инвестор инвестиционного института обязан платить комиссионные при покупке для него акций и управлении вкладом. Размер комиссионных различается по компаниям и зависит от их финансовой мощи и репу­тации.

Инвестиционные компании привлекают к инвестиционной деятельности широкие слои населения, т.е. мелкого инвестора, благодаря чему удается, во-первых, мобилизовать значительные средства для капиталовложений в экономику, а во-вторых, создать определенную иллюзию, что каждый может стать владельцем акций и таким образом собственником. С этой целью бумаги продаются по низким ценам и доступны для средних слоев населения. Обычно мелкие инвесторы привлекаются в период биржевого бума, когда курсы акций растут. Однако в условиях ухудшения конъюнктуры они, как правило, несут большие потери. Практика показывает, что все-таки основными вкладчиками являются крупные индивидуальные и коллективные инвесторы, а контроль за деятельностью инвестиционных компаний осуществляют крупнейшие акционеры.


 



 


               
   
   
     
 
 
 


Финансовые компании - особый тип кредитно-финансовых учре­ждений, которые действуют в сфере потребительского кредита. Их организационными формами могут быть акционерная и кооперативная.

Финансовый капитал представлен группами сросшихся между собой промышленных, финансовых и прочих монополий, ох­ватывающих все национальное хозяйство. Особенностью Германии является меньшее число финансовых групп не только по сравнению с США, но и с теми развитыми капиталистическими странами, эконо­мика которых по своим масштабам сопоставима с германской: в Японии, Франции, Великобритании количество таких групп составляет 15-20, а в Германии не достигает и 10 (не считая региональных групп, не имеющих общеэкономического значения). Это объясняется громадной концентрацией банковского капитала в руках трёх гросс-банков - " Дойче Банк", " Дрезден Банк", " Коммерцбанк": они контро­лируют около 80% акционерного капитала страны. Три главные фи­нансовые группы сформировались вокруг этих гросс-банков. Их структуры частично переплетаются. Особенностью германских фи­нансовых групп является то, что они, по сравнению с финансовыми группами других стран, имеют менее четкие границы.

«Дойче Банк» является примером слияния банка с немецкой про­мышленностью. Он участвует в 400 промышленных и коммерческих компаниях; помимо компании Daimler Benz, где его участие в собственном капитале компании составляет 28% и основным руководителем является президент Наблюдательного совета, подобное участие наблюдается в больших универсальных магазинах, металлургической, строительной, пищевой и электропромышленности, а также в производстве фарфора. Универсальные немецкие банки,


особенно крупные, являются, таким образом, агентами немецкой «промышленной политики», что в конечном счете идет на пользу Германии.

Преимуществом Германии является то, что финансовые учрежде­ния здесь проявляют значительно больше интереса к национальной промышленности, чем к международным финансовым рынкам. Банки Германии вкладывают значительные суммы в акции предприятий, а во многих случаях берут в свои руки управление промышленными предприятиями.

Таким образом, можно выделить следующие основные особенности немецкой банковской системы, представляющие определенный интерес для совершенствования российской кредитно-банковской системы:

универсальный характер деятельности коммерческих банков;

• существование единого центрального банка страны в лице Не­
мецкого федерального банка;

• независимость Немецкого федерального банка от органов
федеральной исполнительной власти (с одновременной обязанностью и
возможностью тесно, конструктивно взаимодействовать с ними) в
рамках полномочий, предоставленных ему законом;

наличие действенного механизма, направленного против моно­
полизма и бесконтрольности в деле управления финансовой системой
страны;

значительное влияние банков на промышленность, которое
осуществляется путем участия банков в управлении производством.

Основное преимущество универсальной банковской системы Германии по сравнению с англосаксонской, для которой больше



 


 


характерно разделение функций, заключается в более высокой стабильности на базе эффектов диверсификации, что приводит к более высокой надежности денежных вкладов.

Вопросы по теме

1. Расскажите об особенностях становления банковской системы
Германии после Второй Мировой войны.

2. Дайте характеристику банковской системе Германии.

3. Назовите основные преимущества банковской системы
Германии.

4. Расскажите об особенностях специализированных банков
Германии.

5. В чем специфика крупных и региональных банков Германии?

6. Что является одним из наиболее важных инструментов для
выполнения операций расчетов и операций обмена в Германии?

7. В чем заключается особенности Немецкого Федерального Банка?

8. Назовите основные функции «Федерального ведомства по
надзору за процентным делом».

9. Дайте характеристику коммерческим банкам Германии.
10.Дайте характеристику сберегательным банкам Германии.

11.Назовите виды ссуд, предоставляемых индивидуальным

заемщикам Германии.

12.Расскажите о специфике ипотечных банков Германии. 13.Назовите функции небанковских институтов Германии

(финансовые компании, инвестиционные компании, пенсионные

фонды). 14.Назовите оснонвые особенности и преимущества немецкой

банковской системы.


Список использованной литературы:

1. Банковские системы зарубежных стран. Курс лекций. Вешкин
Ю.Г. Авагян Г.Л.. М. Экономистъ, 2004

2. Банки и банковские операции. Учебник под. ред. Е.Ф. Жукова. М.
ЮНИТИ, 1997

3. История банковского дела. Методические указания. В.В. Акимов
М. МИИТ, 1997

4. Банковские системы развитых стран. Г.К. Щербаков. М. Экзамен,
2002






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.