Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения групповых занятий. 5 страница






Рис 61.Проработка следа, обработанного вещества­ми, раздражающими обоняние собаки

При необходимости дрессировщик должен уметь оказывать собаке своевременную помощь; сняв со следа, промыть мочку носа водой или протереть влажной салфеткой.

Приучение собаки к работе по запаховым следам, обработан­ном маскирующими веществами, можно начинать тогда, когда собака будет приучена к работе по прерывистым следам. На первых занятиях необходимо соблюдать следующие правила: следы прокладывать рано утром или ночью при наличии на траве росы или после дождя; маскирующие (остропахучие) вещества применять в незначительных дозах (концентрациях); ветер желателен попутный или боковой; собака должна находиться в бодром, полуголодном состоянии; при воздействии на сли­зистую оболочку обонятельного анализатора собаки остропаху­чих веществ (при чихании и других отклонениях в ее поведении) необходимо быстро промыть мочку носа и отвести собаку в сторону. После небольшого отдыха продолжать проработку следа, начиная с необработанного участка. По мере привыкания собаки к работе по таким следам вводить следующие усложнения:

увеличивать концентрацию запахов и протяженность обраба­тываемых участков на трассе;

занятия проводить в разное время суток, при любой погоде;

практиковать пуск собаки на обнаружение запахового следа без предоставления ей отдыха после встречи с отвлекающим запахом;

для обработки запаховых следов использовать различные вещества.

Приучение собак к работе по следу в отрыве от инструктора. Необходимость применения розыскных собак для работы по запаховым следам на большом удалении (в отрыве) от дрессиров­щика возникает в случаях, когда есть угроза ухода злоумышлен­ника от задержания.

Приучение собаки к работе в отрыве от дрессировщика начинают после выработки навыка активной, заинтересованной проработки следа на длинном или удлиненном поводке. Особое внимание обращается на приучение собаки к ведению борьбы и окарауливанию задержанного в отсутствии дрессировщика. Целесообразно у таких собак выработать условный рефлекс — облаивание задержанного как во время борьбы, так и при его окарауливании. Это нужно для своевременного определения места нахождения собаки и задержанного.

В последующем условия дрессировки усложняются: следы прокладываются на пересеченной, закрытой местности, в раз­личное время суток; собака пускается на след без поводка в начале, середине и конце следа; собака приучается к ведению борьбы с преследуемым в условиях двухсторонней стрельбы из ружья холостыми патронами и при освещении местности осветительными ракетами; отрабатываются упражнения по окарауливанию спокойно стоящих, сидящих, лежащих задержан­ных с облаиванием до подхода дрессировщика.

В целях контроля за местонахождением собаки можно использовать технические средства «Маяк-2», «Голиаф», фонари ФС-1А и др.

Таким образом, заключительный период приучения собаки к работе по следу включает такие виды усложнений, отработка которых позволяет наиболее качественно подготовить розыскную собаку для службы на границе.

После отработки усложнений заключительного периода производится проверка подготовленности собаки на предмет перевода ее в категорию розыскной собаки.

При выпуске из школы для перевода в категорию розыскной подготовленная собака должна:

самостоятельно обнаруживать запаховый след «нарушителя» определять направление его движения на участке не менее 100 X 150 метров;

четко и безотказно работать по запаховому следу на дистан­ции не менее 5 километров, давностью не менее 2 часов в усложненных условиях (дороги, водные преграды, населенные пункты на участках с наличием всевозможных отвлекающих раздражителей, настороженно окарауливать задержанного;

обнаруживать вещи нарушителя, оставленные на следу;

производить выборку человека в конце следа из группы 6—7 человек;

обыскивать участок местности в районе задержания в целях обнаружения вещей на площади не менее 200X200 метров.

Возможные ошибки дрессировщика и их последствия. В про­цессе приучения собак к работе по запаховому следу со стороны руководителя занятий и дрессировщиков могут быть допущены ошибки, снижающие качество подготовленности собаки.

Наиболее характерные из них:

Принуждение собаки (поводком, громкими командами и др.) к принюхиванию и к работе по запаховому следу. В этом случае у собаки вырабатывается нежелательный условный реф­лекс на команду «След» (собака боится и убегает от следа).

Приучение собак с активно-оборонительной реакцией поведения к работе по запаховому следу с предварительным дразнением. Такие собаки перевозбуждаются и стремятся искать помощника с помощью зрения, не принюхиваясь к следу.

Частая прокладка следов против ветра. В этом случае собака к следу не принюхивается, а ищет помощника с высоко поднятой головой (верхним чутьем).

Натаскивание собаки на след поводком, т. е. ограничение самостоятельности в работе собаки, а также частая подача команд «След», «Хорошо, след», в результате чего действия дрессировщика и его команды превращаются в сигналы движения собаки в определенном направлении.

Прокладка однообразных следов (по направлению, длине, давности), прятание помощника на конечной точке за одинаковыми на вид местными предметами приводит к выработке у собаки нежелательных для службы условных рефлексов: бег собаки по направлению, не принюхиваясь к следу; работа по следу только на определенное расстояние при определенной давности, поиск помощника по знакомым ориентирам.

Обнаружение видимого помощника на открытых участках местности, преждевременное появление его из-за укрытия приводит к тому, что собака привыкает находить человека с помощью зрения и набрасывается на любого, не являющегося прокладчиком следа, без предварительного его обнюхивания.

Работа только по известным следам приводит к тому, что дрессировщик, как правило, не знает поведения собаки, ей не доверяет, а с началом работы по неизвестным следам сбивается со следа, приучает собаку к поиску помощника по направлению.

Частые пробежки с собакой вне полосы запахового следа, поощряемые командами «След» и «Хорошо», приводят к выра­ботке у собаки рефлекса поиска помощника в любом направ­лении без запахового следа.

Привлечение в качестве помощника одних и тех же лиц, в результате чего собака, как правило, ищет по следу только помощника со знакомым запахом, не реагируя на другие запахи.

Постоянное использование помощником дрессировочного плаща для борьбы с собакой. В этом случае у собаки быстро вырабатывается нежелательный условный рефлекс на форму одежды. Во избежание этого помощник должен менять форму
верхней одежды (дрессировочный плащ, костюм, специальные рукава, гражданское пальто и др.).

Чрезмерное увлечение упражнениями по проработке запаховых следов может привести к передрессировке и сниже­нию работоспособности собаки. В третьем периоде дрессировки рекомендуется прорабатывать не более 2—3 следов в неделю.

Поиск помощника без запахового следа с последующей его трепкой приводит к образованию у собаки навыка поиска человека не по следу, а по другим признакам. Категорически запрещается давать собаке возможность потрепать помощника
в случаях, когда она не работала по запаховому следу.

Систематическая прокладка следов на участках, где обра­зуются ясно видимые отпечатки ног помощника (на песке, пашне, зимой на снегу и т. п.), приводит к тому, что собака привыкает работать по видимым следам с помощью зрения.

Постоянная прокладка следов с длительным пребыванием помощника на конечной точке следа снижает заинтересованность работы собаки.

Неправильные (приятельские) взаимоотношения дресси­ровщика с помощником на конечном пункте следа и при возвра­щении в исходный район снижают злобное, недоверчивое отношение собаки к посторонним лицам и ее заинтересованность к поиску человека по запаховым следам.

Приложение 1. К главе 6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.