Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники производства по делам об административных нарушениях






Производство по делам об административных правонарушени­ях складывается из действий ряда органов и лиц. Важную роль в этой деятельности играют государственные и общественные ор­ганы, их должностные лица, которые уполномочены принимать предусмотренные законом меры по выявлению и предупрежде­нию административных проступков, применению и исполнению взысканий. В производстве действуют и другие участники: одни защищают свои интересы, другие привлекаются лишь при про­изводстве отдельных процессуальных действий, содействуют про­изводству. Всех субъектов производства можно разделить на не­сколько групп.

1. Компетентные органы и должностные лица, наделенные пра­вим принимать властные акты, составлять правовые документы, определяющие движение и судьбу дела (лидирующие субъекты). 2. Субъекты, имеющие личный интерес в деле: лицо, привлека­емое к ответственности, потерпевший и их законные представи­тели (родители, усыновители, опекуны, попечители, руководите­ли, адвокаты). В отличие от субъектов первой группы, никто из представителей данной группы не пользуется властными полно­мочиями.

3. Лица и органы, содействующие осуществлению производст­ва: свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые. Одни из них (свидетели, эксперты) сообщают данные полномочному органу или должностному лицу, другие (переводчики, понятые)


312 Глава 17. Общая характеристика производства

нужны для закрепления доказательств либо обеспечения необхо­димых условий административного производства.

Важные новеллы не только для таможенного, но и всего адми­нистративного права содержит глава 42 (ст. 316—319) и ст. 451 ТК РФ, закрепляющие правила отводов отдельных субъектов.

Должностное лицо таможенного органа не может вести произ­водство, если:

— оно ранее участвовало в нем в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, законного представителя лица, привлекаемого к от­ветственности;

— оно является родственником лица, привлекаемого к ответ­ственности, а также свидетеля, эксперта, ревизора, специалиста, которые ранее участвовали в производстве;

— если имеются другие обстоятельства, дающие основания по­лагать, что оно лично заинтересовано в исходе дела.

Эксперт, ревизор, специалист не могут участвовать в произ­водстве, если они являются родственниками лица, привлекаемого к ответственности, его адвоката или представителя, должностно­го лица, ведущего производство, если имеются иные обстоятель­ства, дающие основание думать об их личной заинтересованности в исходе дела, а также если обнаружилась их некомпетентность.

В ч. 2 ст. 451 ТК РФ сказано, что должностное лицо, судья не могут вести производство по делу о посягательстве на нормаль­ную деятельность таможенных органов, а эксперт, ревизор, спе­циалист не могут участвовать в производстве, если одно из этих лиц является потерпевшим или его родственником.

Таким образом, наличие обстоятельств, позволяющих считать, что должностное лицо, ведущее дело, эксперт, ревизор, специа­лист лично заинтересованы в результатах дела, что они могут быть необъективными в своих выводах, исключает возможность их участия в производстве в таком качестве (лидирующего субъ­екта, эксперта, ревизора). Статьей 317 ТК РФ также предусмот­рены обстоятельства, при которых в деле не должен участвовать конкретный адвокат или представитель лица.

В названных выше случаях должностное лицо таможенного органа обязано заявить самоотвод. Лицо, привлекаемое к ответ­ственности, его адвокат или представитель вправе заявить отвод должностному лицу таможенного органа, ведущему дело, экспер­ту, ревизору, специалисту.

Вопрос о возможности участия в деле эксперта, ревизора, спе­циалиста, адвоката, представителя лица, привлекаемого к ответ­ственности, решает должностное лицо, ведущее дело. А решение


§ 4. Сроки в производстве 313

o(i о'1в()Д1- должностного лица таможенного органа принимает на­чальник ^»•! l^i•< l органа или его заместитель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.