Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Наложение взысканий за яшожествеяиость административных проступков






Первый признак множественности проступков — наличие не­скольких самостоятельных составов нарушений. Здесь имеет зна­чение не количество действий, а количество составов. Вторым при­знаком множественности является то, что все противоправные деяния совершаются одним лицом, которое одновременно или разновре­менно делает несколько самостоятельных нарушений. Третий при­знак множественности состоит в том, что каждое из образующих ее деяний сохраняет свою юридическую значимость на момент рас-


§ 3. Общие правила (принципы) наложения административных взысканий 305

смотрения дела о нескольких или о последнем деликте. Иными сло­вами, отсутствуют обстоятельства, препятствующие привлечению деликвента к ответственности за несколько нарушений сразу или за рецидив.

Самый существенный критерий классификации множественно­сти административных проступков — совершение нового наруше­ния да или после привлечения к ответственности за другое нару­шение. Соответственно выделяются совокупность и рецидив. Под совокупностью понимается совершение одним лицом нескольких нарушений до привлечения к ответственности. Она может быть идеальной и реальной.

Идеальная совокупность — это одновременное выполнение од­ним действием (действиями) нескольких составов нарушений. Ре­альная совокупность представляет собой систему составов, вы­полненных разными действиями, а значит, разновременно. Разновременность их совершения высвечивает еще одну харак­терную черту данной системы — связь со сроком давности. Рас­сматриваемый критерий не может быть использован для класси­фикации рецидива, который всегда представляет собой систему разновременно выполненных составов.

Реальная совокупность может быть совокупностью разнородных, однородных, тождественных антиобщественных действий. Если в действиях деликвента имеется реальная совокупность противо­правных деяний, то он привлекается за каждое из них. В ст. 36 КоАП содержится правило, согласно которому взыскание налага­ется за каждое нарушение в отдельности. Иными словами, установ­лен принцип сложения взысканий. А поглощение менее строгого взыскания более строгим допускается ч. 2 ст. 36 как исключение при наличии двух обстоятельств: если дела рассматриваются од­ним и тем же органом (должностным лицом) и притом одновременно.

Статьями 238 и 454 ТК установлено: при совершении одним ли­цом нескольких нарушений, предусмотренных ТК, взыскание на­лагается за каждое нарушение в отдельности без поглощения ме­нее строгого наказания более строгим.

Рецидив проступка — это совершение нового нарушения после привлечения виновного к ответственности за предыдущее. При ре­цидиве лицо наказывается только за новое деяние, так как за преды­дущее оно уже привлекалось к ответственности. Если первое и вто­рое деяния тождественны, рецидив называется специальным. Признак специального рецидива является квалифицирующим при­знаком десятков составов административных проступков. Это статьи 96, 117, 157^ 162, 166' и др. За специальный рецидив во многих случаях устанавливают более суровую ответственность.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.