Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы особого и военного положения






«Особое положение» — это собирательное понятие, включаю­щее в себя различные режимы, опосредующие экстремальную ситуацию «регионального бедствия», диктующую необходимость применения особых мер, по жестокости и объему правоограниче-ний уступающих тем мерам, которые используются при режиме чрезвычайного положения.

Чрезвычайная ситуация, дающая основание установить особое положение (ОП), как правило, характеризуется потенциальной угрозой жизнедеятельности населения, нарушением обычных процессов хозяйственной деятельности, невозможностью органов государственной власти и управления нормально выполнять свои функции без расширения их административно-властных полно­мочий.

Законодатель не определяет точного перечня мер, которые могут быть использованы при возникновении особых условий, ограни­чиваясь формулировками: «осуществление неотложных мер», «особые меры, связанные со спасением жизни людей...» и т. п.

Например, в случае опасности распространения инфекцион­ных заболеваний людей на отдельной территории или в населен­ных пунктах правительство или местная администрация могут вводить особые условия хозяйствования и режимы жизни на­селения. Или в случае объявления участка территории зоной экологического бедствия на ней прекращается деятельность хозяйствующих субъектов, кроме связанных с обслуживанием проживающего на территории зоны населения, запрещается строи­тельство, реконструкция хозяйствующих объектов, существен-


§ 3. Режимы особого и военного положения 209

но ограничиваются все виды природопользования. В условиях особого положения применяются также следующие меры:

— установление особого режима въезда и выезда граждан, а также ограничение свободы передвижения;

— ограничение движения транспортных средств и других ма­териально-технических ресурсов хозяйствующих субъектов.

В особых условиях необходимо создать специальный органи­зационно-управленческий механизм — временные структурные единицы с компетенцией, позволяющей им решать задачи над-ведомственного характера. Например, в соответствии со ст. 102 Водного кодекса РФ осуществление мер по ликвидации стихий­ных бедствий, вызванных вредным воздействием вод, проводит­ся противопаводковыми и другими специальными комиссиями. На основании ст. 24 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологичес­ком благополучии населения» для оперативного руководства и координации деятельности организаций, предприятий и граж­дан по предупреждению и ликвидации массовых заболеваний образуются чрезвычайные противоэпидемические комиссии.

30 декабря 1994 г. Правительство России утвердило комплекс мер по обеспечению эвакуации российских граждан из зарубеж­ных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуа­ций. Постановлением Правительства установлено, что в случае возникновения ЧС для осуществления оперативного руководства деятельностью по проведению эвакуации российских граждан из государства, где возникла чрезвычайная ситуация, Правитель­ством образуется комиссия под руководством Первого замести­теля его Председателя'.

Меры, используемые органами исполнительной власти в осо­бых условиях для ликвидации экстремальной ситуации, могут быть подразделены на административно-правовые и организа­ционно-технические. К последним относятся оперативные меры по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов, про­тивоэпидемические, противопаводковые, противопожарные, ин­женерно-технические и др. мероприятия.

Таким образом, особые меры, составляющие содержание ре­жима особого положения, отличаются от чрезвычайных мер ре­жима чрезвычайного положения: во-первых, по порядку уста­новления (ОП вводится по решению как органов федеральных, субъектов Федерации, так и местных органов государствен­ной власти); во-вторых, по степени жесткости и объему пра-воограничений; в-третьих, по характеру изменения организа­ционно-управленческого механизма.

' СЗ РФ. 1995. № 2. Ст. 153.


210 Глава II. Специальные административно-правовые режимы

До сих пор речь шла о территориальных экстремальных пра­вовых режимах. Однако чрезвычайные условия требуют созда­ния не только специальных территориальных, но и специальных режимов отдельных видов деятельности. В частности, это каса­ется режимов функционирования Российской системы предуп­реждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС).

РСЧС объединяет органы государственной исполнительной власти РФ всех уровней, различные общественные организации, в компетенцию которых входят функции, связанные с безопас­ностью и защитой населения, реагированием и действиями в чрез­вычайных ситуациях. В зависимости от обстановки различают три режима функционирования РСЧС: 1) режим повседневной деятельности; 2) режим повышенной готовности и 3) чрезвычай­ный режим.

Чрезвычайный режим — это функционирование системы при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время, а также в случае применения возможным противником современных средств поражения.

Решения о введении того или иного режима принимают МЧС России, соответствующие комиссии по чрезвычайным ситуациям с учетом конкретной обстановки. Введение чрезвычайного режима означает: — организацию защиты населения; — выдвижение сил и средств в район ЧС; — организацию работ по ликвидации ЧС. Особые режимы работы предусмотрены на электростанциях, железных дорогах, в нефтяной, газовой, химической, атомной промышленности и на других объектах.

В соответствии со ст. 21 Закона РФ «Об обороне» военное поло­жение (ВП) вводится на всей территории РФ или в отдельных ее местностях с объявлением состояния войны, а также при нали­чии непосредственной угрозы вооруженного нападения другого го­сударства или группы государств на Российскую Федерацию.

Регулирование режима военного положения определяется ха­рактером и степенью угрозы общественной и государственной безопасности, жизни и здоровью граждан во время войны. В пе­риод военных действий разрушаются нормальные общественные взаимосвязи, изменяется работа управленческого механизма. Социальная среда в районе военных действий практически вы­ходит из-под нормативного воздействия обычного законодательст­ва. В этой связи на режим военного положения возлагаются задачи стабилизации системы общественных отношений, обеспечения


§ 4. Режим секретности 211

работы государственных институтов, общественного порядка и общественной безопасности. Кроме того, режим военного положе­ния должен обеспечить успешное действие вооруженных сил.

«В случае агрессии против Российской Федерации, — гово­рится в ст. 87 Конституции, — Президент Российской Федера­ции вводит на территории Российской Федерации или в отдель­ных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе. Режим военного положения определяется федеральным консти­туционным законом».

Военное положение вводится вплоть до прекращения состоя­ния войны, вторжения, нападения, блокады территории России или отдельных ее местностей или устранения реальной угрозы перечисленных действий. Руководство на территории страны или в отдельных ее местностях, объявленных на военном положении, может передаваться специальным органам или даже военным властям.

Необходимо четко разграничить режим чрезвычайного положе­ния, при котором угроза безопасности исходит от внутренних социальных конфликтов, и режим военного положения, призван­ный способствовать преодолению внешней угрозы, достижению победы над воюющей стороной.

Хотя в исключительных случаях и в условиях чрезвычайного положения, вызванного стихийным бедствием, Президент РФ может принимать меры по привлечению вооруженных сил для обеспечения безопасности, социально-правовая функция этих воинских частей отличается от той, которую они выполняют при ВП. В условиях ЧП они играют вспомогательную роль, выполня­ют распоряжения и приказы гражданских властей.

Военным положением обусловлено ограничение ряда прав граж­дан и организаций, связанных с передвижением, проведением собраний, митингов, забастовок, использованием транспортных, радиопередающих средств, хозяйственной деятельностью и др. Одновременно могут быть возложены дополнительные обязан­ности, ужесточено административное принуждение (вплоть до расстрела на месте).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.