Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Присвоение квалификационных разрядов






Квалификационные разряды государственных служащих ука­зывают на соответствие уровня их профессиональной подготовки квалификационным требованиям, предъявляемым к государствен­ным должностям соответствующих групп. Они присваиваются по результатам государственного квалификационного экзамена или аттестации.

Порядок проведения квалификационных экзаменов, присвое­ния квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на иные государственные должности, аттестации устанавливает­ся федеральным законом.

Государственный квалификационный экзамен может быть про­веден по инициативе служащего для присвоения ему по резуль­татам указанного экзамена очередного квалификационного раз­ряда без последующего перевода на другую государственную должность.

Согласно ст. 7 Закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» государственным служащим могут быть присвоены следующие (всего их 15) квалификационные разряды:

— действительный государственный советник Российской Фе­дерации 1, 2 и 3-го класса — замещающим высшие государствен­ные должности;

— государственный советник Российской Федерации 1, 2 и 3-го класса — замещающим главные государственные должности;

— советник Российской Федерации 1, 2 и 3-го класса — заме­щающим ведущие государственные должности;

— советник государственной службы 1, 2 и 3-го класса — за­мещающим старшие государственные должности;

— референт государственной службы 1, 2 и 3-го класса — замещающим младшие государственные должности.

Присвоение квалификационных разрядов действительных го­сударственных советников Российской Федерации, государствен-


§ 9. Прохождение государственной службы (служебная карьера) 141

ных советников Российской Федерации производится Президен­том России.

Для отдельных видов государственной службы вводятся дру­гие виды квалификационных разрядов, воинские звания, дипло­матические ранги, классные чины.

Г. Перевод государственного служащего на другую должность

Как правило, допускается только с согласия служащего. Воз­можны различные варианты переводов: а) на вышестоящую должность;

б) на равнозначную должность в другом структурном подраз­делении органа или даже в другом органе, ведомстве; в) в другую местность в связи с передислокацией органа; г) на нижестоящую должность. В порядке дисциплинарного взыскания работник может быть

переведен на нижестоящую должность без его согласия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.