Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замещение государственных должностей






При комплектовании органов государственной власти кадрами прежде всего следует руководствоваться принципом сочетания качеств кандидата. Решая вопрос о замещении должности, следу­ет учитывать политические, деловые, личные качества кандида­та, рассматривать их не изолированно, а в совокупности.

Политические качества можно понимать как преданность Ро­дине, готовность служить общему делу, систему политических взглядов, гражданство. К деловым качествам относятся компе­тентность, наличие организационных способностей, добросовес­тность, чувство ответственности за порученное дело, творческие способности. Среди личных качеств можно выделить моральные (честность, справедливость и др.), физические (состояние здоровья, работоспособность, тренированность, пригодность к работе в осо­бых условиях), коммуникационные (коммуникабельность, добро­желательность, строгость и др.).

Другой принцип кадровой работы — сочетание в аппарате ра­ботников, имеющих разные качества (принцип социально-демо­графической представительности). Государственный аппарат пред­ставляет собою сложную систему. В ней должны работать носители разных качеств, что создает более благоприятные условия для повышения его эффективности. Этот принцип — лишь частное проявление общеуправленческого (кибернетического) принципа

' СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1455.


§ 8. Замещение государственных должностей 133

необходимого разнообразия (разнообразие в управляющей систе­ме должно соответствовать разнообразию в управляемом объек­те).

В аппарате публичной власти необходимо рациональное соче­тание мужчин и женщин, молодых и опытных работников, людей разных национальностей, темпераментов, окончивших разные учебные заведения, с разными увлечениями, творческих и пунк­туальных и т. д.

Принципы подбора кадров для государственной службы наце­лены на выявление наиболее способных и добросовестных людей, обеспечение творческой, деловой атмосферы и слаженной работы в интересах народа во всех государственных организациях. В прошлом они часто не применялись на деле. Субъективизм при выборе кандидатов, а то и протекционизм, и даже взяточничество имели место. К сожалению, подобные явления встречаются и в наши дни.

Мировой исторический опыт свидетельствует о большом мно­гообразии способов замещения государственных должностей (по наследству, в порядке дарения, купли-продажи, насильственного захвата и т. д.). В Советском Союзе использовались четыре орга­низационно-правовых способа замещения должностей в государ­ственных и общественных организациях: зачисление, назначение, конкурс, выборы. В двух первых случаях вопрос, как правило, решался единолично, а в двух последних — коллегиально. Про­межуточное положение занимает процедура назначения на до­лжность коллегиальным органом.

По действующему законодательству государственные должности государственной службы замещаются путем назначения. Его осу­ществляет руководитель органа, где будет работать служащий,. либо руководитель вышестоящего органа. Оформляется оно при­казом и контрактом и, если вопрос решается коллегиальным ор­ганом — решением (постановлением).

Законодательством предусмотрено несколько вариантов назна­чения: руководителем самостоятельно; по представлению (прези­дента, председателя правительства, главы администрации, руко­водителя органа и т. п.); после или с последующим согласованием; с последующим утверждением; по результатам конкурса.

В ст. 21 Закона «Об основах государственной службы Россий­ской Федерации» предусмотрено, что назначение впервые или вновь поступающих на государственную службу осуществляется: на государственные должности государственной службы кате­гории «Б» — по представлению соответствующих лиц, замещаю­щих должности категории «А», либо уполномоченных ими лиц,


134 Глава 6. Государственная служба

или государственных органов. Порядок подбора кандидатур оп­ределяется соответствующим государственным органом или ли­цом, замещающим государственную должность категории «А», в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов;

на государственные должности государственной службы 1-й группы категории «В» — соответствующим должностным лицом. Порядок подбора кандидатур определяется нормативными пра­вовыми актами Российской Федерации и ее субъектов;

на государственные должности государственной службы 2, 3, 4 и 5-й групп категории «В» — по результатам конкурса на заме­щение вакантной государственной должности.

Суть конкурса — подбор кандидатов на должности в порядке делового соперничества специалистов, обеспечивающего равные условия для всех претендентов. Важная особенность конкурса — самовыдвижение. Лиц, желающих участвовать в нем, не выдви­гают, они сами должны подать заявление о желании участвовать в конкурсе и приложить к заявлению необходимые документы. Для проведения подготовительной работы создается конкурсная ко­миссия, которая вырабатывает необходимые рекомендации. Канди­датуры обсуждаются гласно, вопросы решаются голосованием.

Организация конкурса на замещение вакантной государствен­ной должности довольно полно урегулирована ст. 22 Закона «Об основах государственной службы Российской Федерации»:

«...2. Конкурс проводится среди граждан, подавших заявление на участие в нем...

Государственные служащие могут участвовать в конкурсе не­зависимо от того, какие должности они занимают в момент его проведения.

3. Конкурс может проводиться в форме конкурса документов (на замещение вакантных государственных должностей государ­ственной службы 2-й группы) или конкурса-испытания (на заме­щение вакантных государственных должностей государственной службы 3, 4 и 5-й групп).

4. Конкурсная комиссия оценивает участников конкурса доку­ментов на основании документов об образовании, о прохождении государственной службы и о другой трудовой деятельности, а также на основании рекомендаций, результатов тестирования, других документов, представляемых по решению соответствую­щих органов по вопросам государственной службы.

5. Конкурс-испытание проводится государственной конкурсной комиссией. Конкурс-испытание может включать в себя прохож-


§ 9. Прохождение государственной службы (служебная карьера) 135

дение испытания на соответствующей государственной должнос­ти государственной службы и завершается государственным ква­лификационным экзаменом...

7. Информация о дате. месте и об условиях проведения конкур­са подлежит опубликованию в официальных изданиях соответ­ствующего органа по вопросам государственной службы.

8. Каждому участнику конкурса сообщается о результатах кон­курса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения. 9. Решение конкурсной (государственной конкурсной) комис­сии является основанием для назначения на соответствующую государственную должность государственной службы либо отка­за в таком назначении...»

§ 9. Прохождение государственной службы (служебная карьера)

Прохождение — один из аспектов службы, которая, кроме того, включает ее осуществление, систему подбора, подготовки кадров, материальное обеспечение и др. В действующем законодательст­ве под прохождением государственной службы понимается сис­тема юридических фактов и соответствующих индивидуальных актов субъектов исполнительной власти, влияющих на правовой статус служащего. Прохождение — динамика служебного стату­са лица, занимающего государственную должность, процесс пре­бывания в должности, его служебная карьера. Основные стадии прохождения службы:

1) поступление (прием) на государственную службу; 2) аттес­тация и повышение квалификации служащих; 3) присвоение чи­нов, персональных званий, разрядов, дипломатических рангов и т. п.; 4) перевод на другую должность; 5) поощрение; 6) привлече­ние к ответственности; 7) прекращение службы.

Прохождение государственной службы отражается в личном деле служащего, которое ведется кадровой службой соответству­ющего государственного органа и при переводе его на новое место службы передается туда. Ведение нескольких личных дел одного государственного служащего, сбор и внесение в личное дело све­дений о политической и религиозной принадлежности, о частной жизни запрещается.

Если рассматривать прохождение службы как процесс, как осо­бое административное производство, то в нем можно выделить обязательные (прием на службу; аттестация; присвоение разря­дов; званий, рангов; прекращение) и факультативные стадии (пе­ревод на другую должность, поощрение, привлечение к ответ­ственности).


136 Глава 6. Государственная служба

А. Поступление (прием) на государственную службу Первая (начальная) стадия прохождения службы включает такие этапы:

а) появление вакантной должности и информирование о при­еме, конкурсе, выборах;

б) подбор кандидатов на вакантную должность как из числа лиц, впервые поступающих на государственную службу, так и среди государственных служащих;

в) принятие решения о приеме на основе одного из существую­щих организационно-правовых способов назначения на должность (по представлению, по конкурсу и т. д.); г) вступление в должность.

Право поступления на государственную службу имеют граж­дане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие госу­дарственным языком, имеющие профессиональное образование и отвечающие требованиям, установленным законом для государ­ственных служащих.

Лицам, претендующим на государственную должность государ­ственной службы, необходимо иметь:

1) для высших и главных государственных должностей — выс­шее профессиональное образование по специализации государ­ственных должностей или образование, считающееся равноцен­ным, с дополнительным высшим профессиональным образованием по специализации;

2) для ведущих и старших государственных должностей — выс­шее профессиональное образование по специальности «государ­ственное управление» либо по специализации государственных должностей или образование, считающееся равноценным;

3) для младших государственных должностей — среднее про­фессиональное образование по специализации государственных должностей или образование, считающееся равноценным.

Решение о признании образования равноценным принимается федеральным органом по вопросам государственной службы.

Другие требования к государственным должностям государ­ственной службы могут устанавливаться законами, а также нор­мативными актами государственных органов — в отношении слу­жащих этих органов.

При поступлении на государственную службу гражданин пред­ставляет:

1) личное заявление;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) трудовую книжку;


§ 9. Прохождение государственной службы (служебная карьера) 137

4) документы, подтверждающие профессиональное образова­ние;

5) справку из органов государственной налоговой службы о предоставлении сведений об имущественном положении; 6) медицинское заключение о состоянии здоровья. Необходимо подчеркнуть, что иные документы, кроме шести названных в п. 4 ст. 21 Закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», могут быть затребованы при приеме на государственную должность только в случаях, установленных федеральным законом.

Гражданин не может быть принят и находиться на государ­ственной службе в случаях:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособ­ным решением суда, вступившим в законную силу;

2) лишения его права занимать государственные должности в течение определенного срока решением суда, вступившим в за­конную силу;

3) наличия подтвержденного заключением медицинского учреж­дения заболевания, препятствующего исполнению им должност­ных обязанностей;

4) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государствен­ная служба связана с непосредственной подчиненностью или под-контрольностью одного из них другому;

6) наличия гражданства иностранного государства, за исклю­чением случаев, если доступ к государственной службе урегули­рован на взаимной основе межгосударственными соглашениями;

7) отказа от представления сведений об имущественном по­ложении.

Сведения, представленные при поступлении гражданина на государственную службу, а также при решении вопроса о его назначении на высшую государственную должность государствен­ной службы, подлежат проверке. В отдельных государственных органах федеральном законом могут устанавливаться дополни­тельные требования к проверке сведений, сообщаемых гражда­нином при поступлении на государственную службу и назначе­нии его на высшие государственные должности.


138 Глава 6. Государственная служба

В случае установления обстоятельств, препятствующих пос­туплению гражданина на государственную службу или назначе­нию его на высшую государственную должность, он информиру­ется в письменной форме о причинах отказа в принятии его на государственную службу или назначении на высшую государствен­ную должность,

Назначение на должность производится на неопределенное время или на определенный — не более пяти лет — срок. Служба на государственных должностях категории «Б» ограничена сро­ком, на который назначаются или избираются соответствующие лица, замещающие государственные должности категории «А».

На гражданскую государственную службу лицо поступает на условиях заключаемого с ним трудового договора.

Вступление в должность связано с процедурой приема-сдачи дел, с определением рабочего места, представлением коллективу или ряду сотрудников, ознакомлением с правами и обязанностями.

Для гражданина, впервые принятого на государственную дол­жность, в том числе по итогам конкурса' документов, или для го­сударственного служащего при переводе на государственную до­лжность иной группы и иной специализации устанавливается испытание на срок от трех до шести месяцев. В испытательный срок не засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда государственный служащий отсутствовал на службе по уважительным причинам.

Специальным законом может быть установлен более длитель­ный срок испытания. В частности, в ст. 12 Положения о службе в МВД РФ сказано: «Для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел, может быть установлен испытательный срок продолжительностью от трех месяцев до одного года. В этом случае кандидат назначается стажером на соответствующую дол­жность».

Государственному служащему до окончания срока испытания очередной квалификационный разряд не присваивается. При не­удовлетворительном результате испытания он может быть пере­веден с его согласия на прежнюю или другую государственную должность, а при отказе от перевода — уволен.

Если срок испытания истек, а государственный служащий про­должает государственную службу, он считается выдержавшим испытание и последующее увольнение допускается только по ос­нованиям, предусмотренным федеральным законом.

Со дня замещения должности идет стаж государственной служ­бы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, допол-


§ 9. Прохождение государственной службы (служебная карьера) 139

нительного оплачиваемого отпуска, назначение пенсии за выслу­гу лет и выплату денежного вознаграждения при выходе на пен­сию. Он включает в себя и время работы (в том числе на выбор­ных должностях) в государственных органах, в органах местного самоуправления. Включение в стаж государственной службы го­сударственного служащего иных периодов трудовой деятельнос­ти осуществляется в соответствии с законами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.