Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Государственная служба § 1. Понятие службы






В общественно полезной деятельности людей можно выделить ряд основных типов:

1) производство материальных ценностей, оказание хозяйствен­ных услуг на возмездных началах;

2) духовное производство;

3) служба в государственных, общественных, религиозных, меж­дународных организациях;

4) учеба, т. е. усвоение социальной программы (знаний, вырабо­танных человечеством и передаваемых от поколения к поколе­нию внегенетическим путем);

5) ведение домашнего хозяйства;

6) физическое и духовное самосовершенствование (занятие спор­том, участие в художественной самодеятельности и т. д.);

7) безвозмездная общественно полезная деятельность вне ра­мок семьи (общественная работа, оказание услуг, участие в рабо­те Ученого совета и т. д.); 8) предпринимательство и др.

Слово «служба» имеет много значений. Под службою понима­ется и вид деятельности людей, и ведомственное подразделение (служба уголовного розыска МВД и др.), и самостоятельное ве­домство (Федеральная служба внешней разведки, Федеральная налоговая служба). В данной главе мы рассматриваем службу как один из видов платной общественно полезной деятельности. Она состоит в управлении, обслуживании его (делопроизводствен­ном, техническом и др.) или социально-культурном обслужива­нии людей.

Служащий — это гражданин, занимающий должность в какой-либо организации и за вознаграждение осуществляющий управ­ленческую деятельность либо социально-культурное обслужива­ние (врач, учитель, библиотекарь, инспектор, начальник цеха и т. д.). Все служащие являются профессионалами управления, социаль­но-культурного обслуживания.

Закономерное для каждой страны увеличение объема управ­ления, систем образования, здравоохранения, социального обес­печения и др. влечет непрерывный рост числа служащих. Их количество увеличивается абсолютно и относительно, т. е. рас­тет их удельный вес в общем числе работающих.


§ 2. Государственная должность 103

Служащие выполняют полезную работу. Специфика их труда состоит в том, что они:

а) обеспечивают условия для материального и духовного про­изводства, но сами материальных ценностей не создают;

б) обладают особым предметом труда — информацией, которая в то же время выступает средством их воздействия на управляе­мых (обслуживаемых). Служащие, как правило, собирают, обра­батывают, передают, хранят, создают информацию; в) воздействуют на людей, обслуживают их; г) обычно заняты умственным трудом; д) работают возмездно, получают заработную плату; е) занимают должности в государственных, общественных, част­ных или иных организациях, работают на профессиональной основе;

ж) работают в «чужих интересах», т. е. выполняют волю тех, кому подчинены, действуют в интересах тех, кто оплачивает их работу.

По последнему признаку, т. е. в зависимости от того, кто фи­нансирует служащих, кому они подчинены, в чьих интересах дей­ствуют, можно различать служащих следующих организаций: 1) государственных; 2) муниципальных; 3) общественных; 4) част­ных; 5) религиозных (культовых); 6) иностранных; 7) междуна­родных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.