Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее обследование






 

Общее обследование начинается с изучения типа конституции, так как это влияет на все функции организма.

Принято различать: инфантильный, нормостенический, гиперстенический и астенический типы.

При инфантильном типе может иметь место как общий, так и генитальный инфантилизм. Инфантильный тип характеризуется небольшим ростом, недоразвитием молочных желез, общеравномерносуженным тазом. Первая менструация наступает позже обычного срока и характеризуется нерегулярностью и болезненностью.

Астеническому типу присуща анатомическая и функциональная слабость мышечной и соединительнотканной систем. Часто у таких женщин нарушен менструальный цикл по типу удлинения, усиления и болезненности менструаций.

Для гиперстенического типа характерен невысокий рост, короткие ноги, кифоз выражен мало, а поясничный изгиб расположен высоко, плечевой пояс узкий, а объем бедер широкий.

Некоторые выделяют еще интерсексуальный тип, который характеризуется недостаточной дифференцировкой пола, особенно вторичных половых признаков. У женщин, такого типа волосяной покров сильно развит, нередко по мужскому типу, черты лица напоминают мужские, имеется гипоплазия половых органов.

Нормостенический тип характеризуется типичным для женщины телосложением.

Для женщин имеет большое значение массоростовый индекс.

Индекс массы тела (ИМТ) определяется как соотношение массы тела в килограммах к длине тела в метрах, возведенных в квадрат.

 

 

Нормальным является индекс массы тела 20-26. При его величине менее 20 говорят о дефиците массы тела, а при 30 и более — об ожирении. В настоящее время очень большая часть населения страдает от избыточной массы тела, что нередко приводит к высокому риску развития различных заболеваний.

При осмотре особое внимание уделяют осмотру кожных покровов, обращая внимание на их окраску, наличие усиленного оволосения в нетипичных местах (лицо, грудь, живот).

При осмотре нужно определить степень полового развития (I-IV), развитие молочных желез (Ма), оволосение в подмышечных впадинах (Ах) и на лобке (Р). Физическое и половое развитие должны соответствовать календарному возрасту.

При осмотре молочных желез уделяется особое внимание выделениям из соска.

При осмотре живота применяют метод пальпации, перкуссии и аускультации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.