Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы обсервационного отделения






 

Режим отделения обсервации отличается от режима физиологического отделения. Палаты в обсервационном отделении строго профилированы, так как здесь находятся женщины с различной патологией.

Переводу в отделение обсервации подлежат беременные, роженицы и родильницы с повышенной температурой тела до 38 °С и выше, с послеродовыми осложнениями, проявлением экстрагенитальных инфекционных заболеваний. При переводе в обсервационное отделение новорожденного вместе с ним переводят и родильницу.

В обсервационном отделении все его подразделения (род-зал, палаты, комнаты гигиены и пр.) должны быть боксированы.

Не разрешается контакт в общей столовой или комнате отдыха.

Родильницы в этом отделении соблюдают постельный режим, особенно те, которые поступают в острой стадии заболевания, с высокой температурой тела. По мере угасания процесса режим становится более свободным, женщине разрешают самостоятельно осуществлять гигиенические процедуры, проводить кормление ребенка сидя.

При тяжелых формах заболевания кормление грудью запрещается и прибегают к подавлению лактации. Ребенок переводится на искусственное вскармливание.

В перевязочной комнате проводится обработка ран, в процедурном кабинете берут кровь для исследований.

Диета родильницы должна быть сбалансированной, богатой витаминами, легко усвояемой.

В обсервационном отделении строго соблюдается лечебно-охранительный режим.

Родильницы при утрате ребенка в период родов или в послеродовом периоде госпитализируются в отдельную палату; они требуют соблюдения всех деонтологических моментов ухода.

Подавление и прекращение лактации при необходимости проводят с использованием парлодела, керина, леси-нила и других препаратов, тормозящих секрецию пролактина передней доли гипофиза. Молочные железы при этом надо тщательно сцедить, туго перевязать в лежачем положении, ограничить прием жидкости. При необходимости назначают диуретические средства (фуросемид, верошпирон). При отсутствии эффекта вышеописанных мероприятий кратковременно назначаются большие дозы эстрогенов.

Местная обработка раны проводится с помощью промывания ее 3% раствором перекиси водорода и удаления некротических тканей. Можно ввести в рану турунду, смоченную гипертоническим раствором 10% натрия хлорида. Эти процедуры проводятся ежедневно. Отторжению некротических тканей способствуют трипсин и химотрипсин. Для ускорения эпителизации используют мазевые повязки с антибактериальными препаратами (пруксол, левомиколь, диоксиполь), масло облепихи, шиповника. При отсутствии эффекта применяют лазерную терапию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.