Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания сердечно-сосудистой системы и беременность






Проблема профилактики и лечения недостаточности кровообращения у беременных с заболеваниями сердечнососудистой системы имеет большое значение, так как эта патология очень распространена.

Наиболее часто встречается сочетание беременности и пороков сердца, развившихся на фоне ревматического процесса (митральные пороки), реже — митрально-аортальные и аортальные пороки и только в единичных случаях — врожденные пороки сердца.

Нередко наблюдается развитие беременности на фоне гипертонической болезни, заболевания вен (варикозное расширение вен, тромбофлебит).

Учитывая, что беременность, роды и послеродовой период ухудшают течение большинства заболеваний сердца и сосудов, необходимо своевременно выявить эту патологию и наблюдать беременную на всем протяжении до родов и во время родов совместно с терапевтом, а при необходимости — и с кардиологом, которые должны присутствовать при проведении родов в родзале. Лишь благодаря успехам медицины в последние годы стало возможным проведение беременности и родов с целым рядом заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако и сегодня существуют строгие противопоказания для беременности у женщин с пороками сердца (аортальные пороки, сердечная декомпенсация и пр.), при которых роды невозможны так как во время родового процесса сердечная недостаточность увеличивается и могут иметь место такие грозные осложнения, как тромбоэмболия легочной артерии или отек легких, приводящие женщину к гибели. При сердечнососудистой патологии в системе мать-плод возникает ряд нарушений в виде маточно-плацентарной недостаточности, когда к плоду поступает недостаточно кислорода и питательных веществ и это приводит плод к внутриутробной гипоксии и к гибели. Иногда происходит преждевременное прерывание беременности. Роды могут осложняться кровотечениями, инфекционными осложнениями в послеродовом периоде.

Женщин с наличием сердечно-сосудистой патологии госпитализируют в отделение патологии в сроках до 12 недель, в 28-32 недели и за две недели до родов. При ухудшении состояния госпитализация показана в любое время.

В определении патологии беременности проводится тщательное обследование, и в сроке до 12 недель решается вопрос о возможности донашивания беременности. При повторной госпитализации проводится профилактический курс лечения с целью коррекции сердечно-сосудистой деятельности. За две недели до родов проводится подготовка беременной к родам.

Беременная должна быть госпитализирована в стационар с соблюдением охранительного режима, обеспечиваю­щего правильный распорядок дня, рациональное сбалансированное питание, тщательный уход при экстремальных условиях и при возникших осложнениях необходимо оказать неотложную помощь.

Возможные осложнения в результате сердечно-сосудистой недостаточности:

1. Отек легких развивается чаще в ночное время и проявляется внезапным приступом удушья, возбуждения; дыхание и пульс учащаются, развивается цианоз губ, ногтевых фаланг, на шее резко набухают вены. Вскоре появляются пенистые выделения изо рта с примесью крови, мокроты. На расстоянии от женщины слышны клокочущие хрипы в легких. При этом артериальное давление не снижается и сознание сохранено.

Отек легких — это пограничное состояние и необходимо сразу же приступить к оказанию неотложной помощи:

а) поднять изголовье у кровати;

б) измерить артериальное давление;

в) освободить дыхательные пути от рвотных масс, крови, слизи с помощью отсоса или груши;

г) дать ингаляцию увлажненного кислорода;

д) вызвать врача-анестезиолога;

е) подготовить систему для трансфузии, заполнив ее изотоническим раствором хлорида натрия или 5% раствором глюкозы;

ж) приготовить препараты для внутривенного введения (промедол, седуксен, дроперидол, эуфиллин, лазикс, коргликон, строфантин, арфонад, преднизолон);

з) по назначению врача проводить процедуры.

2. Тромбоэмболия. При этом осложнении появляется резкое удушье, боли в грудной клетке, цианоз верхней половины туловища, снижение артериального давления, тахикардия, кровянистые выделения при кашле.

Неотложная помощь заключается в создании абсолют­ного покоя беременной и оксигенотерапии. Необходимо немедленно вызвать врача и подготовить те же препараты для интенсивной терапии, что и при отеке легкого.

3. Острая сосудистая недостаточность очень часто наблюдается при беременности и в родах. Сосудистая недостаточность может наступить при резком переходе из горизонтального положения в вертикальное. Она проявляется резким падением артериального давления, беременная теряет сознание. Развивается цианоз кожных покровов и слизистых, пульс нитевидный, дыхание частое и поверхностное.

Неотложная помощь заключается в создании горизонтального положения для беременной, притоке свежего воздуха, ингаляции увлажненного кислорода. Нужно приготовить систему для инфузии и лекарственные препараты кофеин, кордиамин, преднизолон).

Если сосудистая недостаточность связана с патолога ческой кровопотерей, для ее ликвидации необходимо восполнение кровопотери и остановка кровотечения.

4. Синдром нижней полой вены возникает в результате сдавливания последней увеличенной маткой при положении женщины «на спине», особенно на твердом ложе (кушетка). Снижается артериальное давление, урежается пульс, он слабого наполнения. Женщина может потерять сознание.

Для ликвидации этого синдрома рекомендуется повернуть беременную «на бок» и симптомы, вызванные сдавливанием нижней полой вены маткой, исчезают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.