Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акушерский стационар






 

Акушерский стационар оказывает квалифицированную стационарную медицинскую помощь женщинам в период беременности, в родах, в послеродовом периоде, в уходе за новорожденными в период их пребывания в родильном доме (см. рис. 1.).

В состав родовспомогательного учреждения входят:

1.Фильтр (приемно-пропускной блок).

2.Физиологическое (первое) акушерское отделение.

3.Отделение патологии беременности или палаты для пребывания женщин с осложненным течением беременности.

4.Обсервационное (второе) акушерское отделение.

5.Отделение (или палаты) для интенсивной терапии матери и ребенка.

Беременные обследованные и без патологии госпитализируются в первое отделение, а при наличии патологии или с недостаточно проведенным обследованием — во второе отделение.

Рис. 1. Структура родовспомогательного учреждения

 

 

Физиологическое отделение состоит из родового блока и физиологического послеродового отделения.

Родовой блок представляет собою часть акушерского отделения, в которое входят: предродовые палаты, палаты интенсивной терапии, родовые палаты (залы), комната для новорожденных, операционный блок (большая и малая операционная, предоперационная, комната для хранения крови, аппаратуры и другого операционного материала), кабинеты и комнаты для медперсонала, смотро­вые комнаты, санузлы и т. п.

Обсервационное отделение повторяет физиологическое по структуре, но здесь предродовые и родовые палаты обсервационного отделения должны быть боксированы, как и палаты для новорожденных.

Палата интенсивной терапии предназначена для беременных, рожениц и родильниц с осложненным течением (тяжелые гестозы, экстрагенитальная патология). Эти палаты должны быть оборудованы всеми необходимыми инструментами, аппаратурой и медикаментами для оказа­ния неотложной помощи.

В большой операционной проводят операции кесарева сечения.

В малой операционной выполняют малые акушерские операции: извлечение плода, наложение акушерских щипцов и вакуум-экстракцию, ушивание промежности и дру­гие малые вмешательства.

В смотровой проводится осмотр женщин и составляется план ведения родов.

В предродовой палате роженица находится во время первого периода родов. В род зале осуществляется прием родов и ведение раннего послеродового периода.

В послеродовых палатах родильницы пребывают со времени перевода их после родов до выписки домой.

В отделении новорожденных находятся дети, где осуществляется постоянное наблюдение за ними и уход.

В обсервационное отделение переводятся беременные, роженицы, родильницы и новорожденные при выявлении у них патологии.

Отделение (или палаты) патологии беременных составляют 25-30% коек от общего числа акушерских коек и предназначаются для дородовой госпитализации беременных с различными экстрагенитальными заболеваниями и осложненным течением беременности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.