Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторжение






 

 

Диа.1 Диа.2 Диа.3

Диа.1. Бывает, противник делает ошибку и дает вам шанс уменьшить одну из его территорий сильнее обычного. Хороший при­мер приведен на этой диаграмме. Черные пытались при­крыть точку разрезания в " а и удержать Белых от хода на " в" в сэнтэ, и если бы ч.1 работал, то он был бы пре­красным двух плановым ходом, но это не так.

Диа.2. Черные рассмотрели, что если Белые двинутся вдоль края доски, то даже прыжок тесудзи 5 не остановит соединение Черных в 6.

Диа.3. Но они забыли о тесудзи взбрасывания 7. Если бы Черные заметили это вовремя, то они ответили бы на б.1 на Диа.2 в точку между 3 и 5, но все же теряя око­ло половины своей территории.

 

Задача 1. Ход Белых

Белые вторгаются в угол Черных.

 

 

Задача 2. Ход Черных

Черные вторгаются в угол Белых и получают ко.

 

 

 

 

Задача 3 Задача 4

Задача 3. Ход Черных

Черные вторгаются в угол Белых. Могут ли Белые выжить?

Задача 4. Ход Белых

Это пример на один из видов раз­резания.

 

Ответ на задачу 1.

Если Черные соединят­ся ч.6 в , б.7 создает живую группу. Сыграв 6 в " а", Черные получают ко, но что им следовало сделать до начала всего этого, так это сыграть камнем в 3.

 

 

Ответ на задачу 2.

Ко здесь прямое, Черные могут выиграть его, соединяясь.

 

 

 

 

Ответ на задачу3 Ответ на задачу4

Ответ на задачу 3. Ч.3 в 5 также работает. Белым следует играть 2 в 4. После­дует вариант ч.2 и б.3 или 5. Но так по край­ней мере Белые живут.

Ответ на задачу 4. Если Черные играют 2 в 3 или 5, Белые удлиняются в 2, получая 3 степени свободы, а затем съедают 2 угловых камня и убивают группу в целом. Отметим, что б.1 в 3 был бы ошибкой, т.к. Черные ответят в 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.