Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесудзи, дающее сэнтэ






 

 

Диа.1 Диа.2 Диа.3 Диа.4

Диа.1. Если Черные прошляпят левый край, Белые сыграют ханэ в " а". Черные были бы рады предотвратить это, и если они сыграют верно, то сделают это в сэнтэ. А вы видите, как?

Диа.2. Будет хорошо, если Черные опустятся в 1. Это лучше, чем хане в " а", потому что дает Черным последующий прыжок в 3. Если Белые вклинятся между 1 и 3 в пункт " а", то Черные ходом в " в" начинают большое ко. Единственный недостатком здесь является тот факт, что Белые могут просто-напросто проигнорировать ходы Черных здесь. Тогда ч.1 и 3 будут готэ.

Диа.3. Тесудзи Черных состоит в том, чтобы сыграть 1. Если Белые проигнорируют это, Черные могут сыграть 3 в сэнтэ.

Диа.4. Таким образом Белые скорее всего ответят на ч.1, позволяя Черным сыграть сагари 3 в сэнтэ. Если Белые попробуют сыграть 2 в 3, снова получится ко.

 

 

 

Задача 1 Задача 2 Задача 3

Задача 1. Белые защищают левый край в сэн­тэ.

Задача 2. Черные защищают угол в сэнтэ.

 

Задача 3. Ход Белых.

Белые получают наибольшую выгоду, захвативв черный камень, но - это готе. У них есть способ сыграть здесь в сэнтэ.

 

Ответ на задачу1 Ответ на задачу2 Ответ на задачу3 Диа.3а

Ч.2-тэнуки

Ответ на задачу 1. Черным трудно игно­рировать б.1 и 3, но тогда Белые играют атари 5. Если Черные сыграют 4 в " а", Белые могут играть тэнуки, и у Черных нет хане в 5. Б.1 в 5 угрожает ходом в 1, но Черные могут проигнорировать его и оба хода 5 и б.1 будут готэ.

Ответ на задачу 2. Если Белые сыграют 4 в 6, то последует ч.4 и б.1. Это - также возможный вариант. Вариант ч.1 в 3-б.1-ч." а" принес бы большую прибыль Черным, но в готэ.

Ответ на задачу 3. Б.1 лишь на 3 очка меньше, чем съедение в 2, поэтому если сэнтэ стоит больше 3-х очков, то это правильно.

Диа.3а. Если Черные игнорируют б.1, Белые не снимают черный камень, а прыгают в угол на 3. Это гораздо больше, поскольку Белые смогут сыграть в " а".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.