Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучше, чем прыжок обезьянки






Прыжок обезьяны настолько хороший ход, что быстро входит в привычку играть его авто­матически, но есть много случаев, где другие ходы еще лучше.

Диа.1 Диа.2 Диа.3 Диа.4

Диа.1. В данной позиции - это ошибка. У Черных есть хороший ответ в " а", но они могут и проигнорировать б.1, пос­кольку у Белых нет достойного продолжения.

Диа.2. Более хороший путь – это прыжок по вто­рой линии б.1. Когда он возможен, тако1 прыжок лучше прыжка обезьяны в 9 случаях из 10. Если Черные проигнорируют его, у Белых есть очень большое продолжение в " а".

Диа.3. Здесь приведен лишь один из возможных вариантов. Даже если у Черных есть достаточно ко-угроз, чтобы играть в " а", у Белых результат все же лучше, чем при.прыжке обезьяны, потому что они определенно заканчивают в сэнтэ.

Диа.4. Если у Белых достаточно ко-угроз, они могут сыграть б.5. Если ч.6 играть в 7, Белые ходом в " а" ловят их в защелку.

Задача 1 Задача 2 Задача 3 Задача 4

Задачи. В каждой их из них возможен прыхок обезьянки, но есть и лучший ход. Попробуйте найти его. В задачах 1 и 2 ход Черных, в зада­чах 3 и 4 - Белых.

 

 

 

Ответ к задач1 Ответ к задач2 Ответ к задач3 Ответ к задач4

Ответ на задачу 1. Ч.5 можно сыграть в " а" или, если у Черных много ко-угроз, то можно сыграть в " b".

 

Ответ на задачу 2. Дополнительная эффективность ч.1 состоит в том, что вариант б." a" -ч." в" -б." с" -ч." d" ставят 2 черных камня в атари.

Ответ на задачу 3. Также возможен б.3 в " а".

Ответ на задачу 4. Эта последовательность на два очка лучше, чем прыжок обезьянки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.