Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдавливающий тэсудзи.






 

 

Диа.1 Диа.2

Диа.1. У Белых есть впечатляющий способ из­влечь пользу из белого камня .

Диа.2. Они начинают с диагонального хода 1, который в сочетании с камнем и предстоящим хане Белых в " а" является тесудзи, выдавливающий глаз.

 

 

 

Диа.3 Диа.4

Диа.3. Единственный ответ Черных - дать атари в 2. Белые дают контратари 3, зажимают 5 и соединяются в 6. Черные потеряли большую часть своей территории и могут иметь проблемы с глазами.

Диа.4. Сыграть ханэ б.1 означает отдать Черным ключевую точку 2 и после этого Белые не смогут нанести такой же ущерб, как на предыдущей диаграмме.

 

 

Задача 1 Задача 2

Задача I. Ход Черных.

Если они смогут использовать свой одиночный камень для проведения зажимающего маневра, они смогут сильно сократить территорию Белых.

Задача 2. Ход Белых.

Что Белые смогут сде­лать на нижней стороне?

 

 

Ответ к задач1 1. Ответ к задаче 2.

 

Ответ на задачу I. Черные жертвуют ч.1для того, чтобы зажать Белых ходами 3-7. Если же они сыграют ч.1 в 5, Белые ответят в 3.

Ответ на задачу 2. Эта последовательность явно лучше б.1 в 3, так как это позволяет Черным отве­тить в 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.