Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратное сэнтэ






Обратное сэнтэ, как ясно из названия, противоположно игре в сэнтэ. Оно проводиться стороной, имеющей готэ, в ситуации одностороннего сэнтэ.

 

 

Диа.1 Диа.2

Б.1 на Диа.1 стоит 5 очков обратном сэнтэ. Это готэ, но он предотвращает ч.1 на Диа.2, который был бы в сэнтэ. Обратное сэнтэ имеет ту же величину, что и игра в сэнтэ, и по той же причине, пос­кольку разница в камнях между готэ и игрой противника в сэнтэ составляет только один камень. Б.1 на Диа.1 имеет, теоретически, ту же величину, что и десяти очковая игра в готэ:

5 очков 10 очков

----------- = --------------

1 камень 2 камня

Это означает, что теоретически Белым следует предпочесть этот ход любому ходу в готэ, стоящему менее 10 очков.

Возможность сделать ход в обратном сэнтэ обычно появляется, если сэнтэ ход противника несет не слишком большую угрозу. В партии из главы 1 можно всю вспомнить обратное сэнтэ Черных –это ходы 1 - 5 на Диа.3.

 

 

Диа.3 Диа.4 Белые рады бы сыграть 1 на Диа.4. в сэнтэ, но угроза, стоящая за

 

этим ходом - соединение в “a” и спасение четырех камней стоит всего 8+1 или 2 очка, словом 10 очков - что недостаточно, чтобы заставить черных ответить здесь на ранней стадии партии. Когда же партия достигла йосэ десяти очкового уровня, Белые были заняты на верхней половине доски и у Черных появилась возможность сыграть, как на Диа.3.

Возможность сыграть обратное сэнтэ наподобие этого случая является обычном явлением. Несмотря на то, что обратное сэнтэ в сущности является готэ, его не следует считать его за обычное готэ, так как оно на деле вдвое дороже обычных готэ ходов. И это является фактом, который будет развит во второй половине этой главы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.