Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 Подсчет очков






 

В йосэ мы часто стоим перед выбором из двух, трех или четырех ходов, и нужно расчитывать, какой из них наибольший. Это звучит просто, но теперь вы знаете, что это не так - поскольку возмож­ны разные виды ходов, комбинаций и других трудностей. Самый важный вопрос здесь - сэнтэ или готе. Часто бывает правильно сделать маленький сэнтэ ход перед большим ходом в готэ. Все йосэ ходы могут быть классифицированы на 4 типа: готэ, сэнтэ, обратное сэнтэ и двойное(обоюдное) сэнтэ, и мы начнем эту главу с рассмотрения каждого типа с теоретической точки зрения. Затем вы сможете применить теорию к ряду задач.

 

Готэ

Готэ означает готэ для обоих сторон, то есть мы здесь имеем дело с ситуацией, где ни один из партнеров не может сыграть сэнтэ.

 

Диа.1 Диа.2

На Диа.1 показан пример из партии первой главы. Повто­римся, что ход любой из сторон на нижнем крае доски стоит 2 очка.

Если Черные ходят первыми, они делают

Диа.3 хане в 1 на Диа.2, и после ответа Белых в 2 они вынуждены соединиться в 3, заканчивая в готэ. Если они не соединяться в 3, то нет смысла ходить в 1, лучше не ходить вовсе, чем так играть, позво­ляя Белым съесть.

Если Белые сходят первыми, они проделают аналогичную вещь, как показано на Диа.3. Сравнив Диа.2 и Диа.3, увидим, что территория Белых на 1 очко (отме­ченный крестиком пункт) больше на Диа.3, чем на Диа.2 и территория Черных на 1 очко (отмечены) больше на Диа.2 чем на Диа.3. Итак, полная разница: 1+1=2 очка.

 

 

 

 

Диа.4 Диа.5 Диа.6

На Диа.4 показана другая готе ситуация - знае­те ли вы, сколько она стоит? Сторона, играю­щая здесь первой, сделает хане по второй линии, как сделали черные на Диа.5. Белые ответят в 2 и черные соединяться. Обычно прочное соедине­ние в 3 лучше, чем открытое соединение в “a” или “b”, потому что дает Черным в сущности туже прибыль, не оставляя белым ко угроз.

Диа.5 не исчерпывает полностью ситуацию. Рано или поздно, черные вернутся к ходу 1 на Диа.6 или белые сыг­рают 1 на Диа.7.

 

 

Диа.7 Диа.8 Диа.9

Как нам справится с этими двумя возможностями при оценке

Диа.5? Было бы ошибкой белым просто добавить Диа.6 - Черные сыграли на Диа.6 два раза, а белые только один раз. Добавить Диа.6 было бы вроде того, что дать Черным лишний ход. С другой стороны, неверно для черных добавить Диа.7.

Как быть? Мы выбираем золотую се­редину и добавляем Черный и Белый на Диа.8. Это дает величину, как раз среднюю между Диа.6 и Диа.7, и поскольку с обеих сторон до­бавляется по одному камню, то никто не в обиде.

Если первыми ходят Белые, они сыграют 1 и 3 на Диа.9 и снова мы добавим камни и . Разница между Диа.8 и Диа.9 составляет 6 очков: 3 очка Белой и 3 очка Черной территории. Б.1 на Диа.9 или ч.1 на Диа.6 таким образом стоят 6 очков в готэ.

То, что мы сделали на Диа.8 необходимо было для того, чтобы полу­чить математическое среднее от Диа.6 и Диа.7. Это -процедура, которая часто требуется, чтобы полу­чить верную численную величину хода. Мы, напри­мер, вынуждены

 

использовать ее, отыскивая цену соединения Белых или съедения Черными в “a” на Диа.10. Как по вашему, сколько это стоит?

 

 

Диа.10 Диа.11 Диа.12

Сначала предположим, что Черные захватили в плен ч.1 на Диа.11. После ч.3 черное хане в “a” будет готэ, поэтому логично будет предпо­ложить, что б.1 и ч.2 на Диа.12 завершают оформление границ. Фактически, в подходящее время, Белые опустятся ходом 1 в сэнтэ, поскольку это угрожает дать атари в 2.

 

 

Диа.13 Диа.14 Диа.15

Предположим затем, что Белые соединяться 1 на Диа.13. Здесь тоже надо усреднять, поскольку есть довольно большое хане Черных в “a” или белые в “b”. Не стоит лишний раз повторять, что его, могут сыграть обе стороны, поэтому мы вынуждены взять среднее. На практике самый простой способ сделать это следующий:

. Сначала положим, что Черные ответили на соеди­нение Белых, сыграв 2на Диа.14, и подсчитаем, сколько же тут получили Белые. Территория Чер­ных на 3 очка больше на Диа.12 по сравнению с Диа.14. Два очка за пленный камень плюс отмеченный крестиком пункт. У Белых на Диа.12 на 2 очка меньше, чем на Диа.12. В сумме это дает 5 очков и говорит о том, что вряд ли Черные сразу сыграют 2 на Диа.14 в ответ на б.1, иначе Белые получат 5 очков в сэнтэ.

Далее, найдем величину ханэ б.1 на Диа.15. Этот ход также из тех, что мы встре­чали в первой главе, и вы может быть помните его величину в 3 очка. Он увеличивает территорию Бе­лых на одно очко и уменьшает территорию Черных на два очка, отмеченных крестиком, по сравнению с Диа14. Б.1, однако, стоит несколько больше потому что Белые могут сделать следующее ханэ 1

на Диа.16 и уменьшить территорию Белых еще на одно очко. Конечно, они должны выиграть ко за это очко, и б.1 на Диа.16 - готэ, поэтому за это нельзя добавить многое, но мы можем счи­тать, что б.1 белых на д15 стоит 3 очка

Диа.16 в готэ.

В итоге, чтобы получить среднее между Диа.14 и Диа.15 возьмем половину от величины хода Белых 1 на Диа.15 и добавим к полученным результатам на Диа.14. Половина от 3 будет 1.5(+) или

2(-), а вся сумма составит: 5 + 2 = 7(-)

Это и есть величина б.1 на Диа.13 или ч.1 на Диа.11.

В реальной партии нет нужды все это пересчитывать перед каждым ходом, но бывают случаи, когда необходимо знать величину ходов таких, как ч.1 на Диа.11 или б.1 наДиа.13. При определенной практике, можно проделывать эти необходимые подсчеты легко и быстро. Вы научитесь быстро определять стоимость йосэ хода, например б.1 на Диа.13 или ханэ на Диа.4-9, которые стоят 6 очков в готэ, за исключением ханэ в углу на Диа.15, которое на одно или два очка больше простого ханэ по первой линии. Итак, добавим одно очко и получим 7 очков для ч.1 на Диа.11 или б.1 наДиа.13.

Если последующий ход делается в сэнтэ, то засчитывается его полная величина вместо поло­вины. Это следовало понять из предыдущей главы. В свете этого, бросим еще раз взгляд на ханэ и соединение по второй линии.

Сколько стоит ч.1 и 3 Черных на Диа.17? Если Черные сыграют эти два хода, мы можем сделать стандартное добавление Черного и Белого камней и , чтобы закрыть границу. Однако, если Белые сыграют 1 и 3 на Диа.18, то нельзя добавить ч. “a” и б.“b” поскольку теперь белые могут сыграть “a” в сэнтэ.

Правильным добавлением будет камни Белых и Черных 1-4 на Диа.19. Если Черные не соеди­нятся в 4, Белые разрежут в 1 на Диа.20, и благодаря Белому камню , у Черных будут крупные неприятности. Поскольку, каждый и Черные, и Белые добавил по два камня на Диа.19, то это предположение будет справедливым.

Сравнивая Диа.17 и 19, можно видеть, что на Диа.17 территория Белых на 5 очков больше (две пары чисел плюс отмеченный

 

к

 

 

Диа.17 Диа.18 Диа.19 Диа.20

крестиком пункт), а у белых на 3 очка меньше. Таким образом, б.1 на Диа.17 стоит 8 очков. Вообще говоря, цена ханэ и соединения по второй линии варьируются от шести очков и выше (от 6 до 14 очков, прим. переводчика), в зависимости от последующих ходов и того, будут л они сыграны в сэнтэ. На будущее отметим, что в готэ ситуации имеет место разница в два камня между продолжениями Черных и Белых, когда одна из сторон играет первой.

Например, на Диа.17 черные сыграли два камня, а белые один, а на Диа.18 черные сыграли один камень, а белые два. На Диа.17 по сравнению с Диа.18 у Черных на два камня больше.

 

Сэнтэ

В этом разделе мы будем иметь дело с одно­сторонней сэнтэ ситуацией, в которой одна сторона имеет сэнтэ ход, а другая - лишь готэ ход. На Диа.1 показан такой пример.

Cэнтэ здесь играют Черные, когда они делают ханэ 1 на Диа.2. Белые должны отвечать в 2, чтобы спасти угол. Они не мо­гут играть б. 2 в “a”, так как Черные пойдут в 2 (атари) и убьют группу. Сколько же стоит ч.1, сокращающий территорию Белых на 3 очка?

Если Белые получат шанс сыграть здесь, то они будут опускаться в 1 на Диа.3. Теперь их террито­рия в углу 5 очков, то есть на два очка больше, чем раньше. Б.1 - готэ, но Белые потом вероятно смогут надавить ходами 1 и 3 на Диа.4 в сэнтэ, поэтому мы должны

добавить это к величине йосэ на Диа.3.

 

 

Диа.1 Диа.2 Диа.3 Диа.4

Диа.4 уменьшает территорию Черных на 3 очка, делая итог 2 + 3 = 5 очков.

Кроме того, разница в числе камней, сыг­ранных на Диа.2 и Диа.3 только в один. На обеих диаграммах Белые сыграли один камень, в то время как Черные сыграли один камень на Диа.2 и ни одно­го на Диа.3. Вот почему считается, что игра в сэнтэ стоит двое больше, чем игра в готэ. Ч.1 на Диа.2 (5 очков в сэнтэ) стоит больше, чем например ч.1 на Диа.17 на предыдущей странице (8 очков готэ). Мы можем выразить это в математических терминах:

­­­5 очков 8 очков

---------- > -----------

I камень 2 камня

Проблема с сэнтэ ходом заключена не столько в его точ­ной величине, сколько в его своевременности. Если сыграть его слишком рано, то есть вероятность, что на него не ответят, если сыграть слишком поздно, то и шанс будет утерян. Можно вспомнить несколько примеров из 1-й главы, включая позицию, показанную на Диа.5. Белые имеют здесь не­сколько сэнтэ ходов: маленький в “a” и большой в “b”. Они играют последний - 1 на Диа.6 так рано, насколько это возможно, и черные вынуждены отве­чать под угрозой потери угла. Белые отложили ход в “a” на более поздний срок, потому что он сравни­тельно мал и угрожает только отнять около четырех очков территории черных, что явно не достаточно для сохранения сэнтэ, если сыграть слишком рано.

 

 

 

Диа.5 Диа.6 Диа.7

Принимая во внимание ценность хода сам по себе и величину создаваемой им угрозы, можно раз­личать 4 случая:

1. Большой ход, большая угроза (например, Диа.6). Важно сыграть его как можно раньше.

  1. Большой ход, средняя угроза. Играйте сюда настолько рано, насколько это оправдано величи­ной хода, но не думайте, что противник ответит на эту угрозу.
  2. Малый ход, большая угроза (например, Диа.2). Здесь есть много путей использования. Можно сделать ход рано и противник не ответит на него, а выберет большую угрозу, или оста­вить его на более поздний срок, потому что противник не будет играть против вас этот малый ход. Следует, по крайней мере, остав­лять такие ходы не сыгранными на некоторое время. Это хорошие ко угрозы, но нужно помнить, что они в два раза ценнее хода в готэ, и их нельзя оставлять надолго, так как его может сыграть противник первым.
  3. Малый ход, малая угроза (например, Диа.7). Сохраняйте их, разумеемся, до подходящего времени.

Иногда бывает, что ожидаешь сэнтэ игру, но, к удивлению, противник игнорирует ваш ход. Это не означает ошибку. Просто противник, возможно, ответит позднее, предварительно сделав ряд кикаси, или он решился на какой-то обмен. Хороший игрок знает, что если он будет отвечать на все ходы противника, он будет терять очки раз за разом на протяжении всего йосэ. Поэтому он постоянно ищет шанс проигно­рировать ход противника и сыграть в другом месте, чтобы получить прибыль самому.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.