Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как такое возможно?






 

Кто-то может спросить:

Если в духовном мире действительно так хорошо, как же душа может отвернуться от Бога?

– Это невинное любопытство с целью приобретения определенного опыта. В том числе опыта жизни без полного знания – чтобы сделать свой опыт более полным и многогранным.

Но разве Бог не может предупредить, что это приведет к боли, к страданиям?

– Может, и предупреждает. В «Брихат-Бхагаватамрите» утверждается, что «Кришна бежал вслед, уговаривал не уходить, остаться с Ним…». Но у тех, кто не знает, что такое боль и страдания, такие уговоры только усиливают любопытство и стремление приобрести личный, еще не изведанный опыт.

Такая душа подобна ребенку, который еще не знает, что такое боль, и хочет потрогать огонь: красивый, теплый, игривый и, наверное, мягкий – он манит его… Взрослые пытаются его остановить: «Стой! Обожжешься! Потом будешь плакать! Тебе будет больно!» Но тот, кто не знал ничего кроме радостных игр, смеха, блаженства, думает, что «обжечься», «больно», «плакать» – это другие, еще не изведанные игры и формы чего-то приятного. И чем больше его отговаривают, тем больше растет его любопытство: запретный плод всегда кажется сладким.

Если ребенок не знает, что такое боль, он может, например, колоть вас иголкой и смеяться, слыша, как вы вскрикиваете. И, пока он понятия не имеет, что значит испытывать боль, эти его действия не являются грехом – ведь он не знает, что ощущает при этом другой. Подобное действие станет осознанным проступком только тогда, когда он сам уколется, приобретет опыт боли.

Приобретая такой опыт, дети уже не суют руку в огонь. И тот, кто возвращается из материального мира в мир духовный, уже знает, что это такое – жизнь без всепоглощающей чистой любви, и он не захочет испытать это снова.

Именно в тот момент, когда мы принимаем решение жить отдельно от Бога, попасть в мир, где можно забыть о Нем – мы и совершаем тот самый первородный грех, о котором нам говорит Библия. Мы «грешны от рождения» не потому что Адам с Евой съели яблоко и занялись сексом, не потому что связь наших родителей была «нечистой», «греховной». Связь их могла быть чистейшей, святой. Тот факт, что мы здесь появились, свидетельствует не об их, а о нашем грехе. Грех заключается не в том, что они, соединившись, создали для нас тело: они сделали это как раз в соответствии с замыслом Бога. Грех совершили мы, и он состоит в том, что мы оказались здесь, захотели жить в этом теле. Родители зачинают детей в соответствии с Высшим Замыслом – чтобы давать тела тем, кто желает в них жить. Грех – это не создание тела, грех – это, в результате чего мы его получили – стремление жить отдельно от Бога.

Греки обозначали понятие греха словом μ α ́ ρ τ η μ α (μ α ρ τ ι ́ α), означающим «промах, погрешность, провинность», а иудеи – словом «хэт» (непреднамеренный грех) – «промах». Кто же и когда промахнулся? Когда мы говорим, что «родились во грехе», это означает не грех папы с мамой (секс для продолжения рода – это не грех), это значит, что мы родились здесь, потому что когда-то мы сами совершили промах, вышли из сферы общения с Богом.

На то, что у нас было это общение, указывает само слово «религия» – от лат. religare – воссоединять. Частица «re» имеет значения «возврат», «снова». Таким образом, слово «религия», как и слово «йога», означает «воссоединение с Богом», возвращение в божественный свет из тьмы ложного эго.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.