Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9 изменение убеждений






Мэнди Эванс так говорит об убеждениях в книге «Эмоциональные альтернативы»:

Убеждение — это просто что-то, что кажется вам правильным. Это может быть заключение, к которому вы пришли, основываясь на «очевидных» (на тот момент) свидетельствах. Это может быть что-то, что вам сказали, а у вас не было причин сомневаться.

Мэнди Эванс советует задавать себе примерно такие вопросы об убеждениях:

• Верю ли я в это?

• Почему я верю в это?

• Что было бы, если бы я не верил в это?

• Знаю ли я, что мое убеждение истинно?

• Зачем верить во что-то, что делает меня несчастным, если я не знаю, истинно ли мое убеждение?

Если у вас есть определенное желание, которое никак не исполняется, причиной могут быть ваши убеждения, ограничивающие его. Задайте себе несколько вопросов о том, чего вы хотите (о вашем желании) и о ваших убеждениях относительно возможности его исполнения (манифестации).

Способствуют ли ваши убеждения манифестации вашего желания? Провозгласите свое желание и понаблюдайте, как откликнутся на него ваши убеждения. Если у вас есть убеждение, противоречащее вашему желанию, вы почувствуете это. Взгляните на это свое убеждение беспристрастно, от сердца, а не через призму эго, и решите, хотите ли вы держаться за него или отказаться. Если вы хотите отказаться от него, подумайте о нем (или сформулируйте его вслух) и погрузитесь в чувство, которое вы при этом испытаете. Например: «Я не верю, что достоин настоящей любви». Как вы чувствуете себя, имея такое убеждение? Хорошо ли вам с ним? Дает ли оно вам силу или отнимает ее? Если вы действительно хотите избавиться от такого убеждения, продолжайте погружаться в свое чувство, пока оно не рассеется и не освободит место для убеждения, дающего силы для вашего желания. Определите, какое убеждение нужно, чтобы ваше желание могло манифестироваться, и концентрируйтесь на нем, пока не поверите в него. Это потребует времени. Не сдавайтесь! Спросите себя, какие убеждения вам могут понадобиться, чтобы ваше желание исполнилось, и примите их.

Далее найдите доказательства того, что вы можете достичь своей мечты. В книге «Коды сознания: спонтанное исцеление убеждений» Грегг Брейден пишет, что есть два пути изменения убеждений: логический и чудесный:

Для того чтобы изменить нечто столь сильное, как сущностные убеждения, определяющие нашу жизнь, нам необходим некий пусковой механизм, причем не менее сильный, чем они сами. Чтобы выбить нас из состояния самодовольства и удовлетворенности прежним взглядом на мир и заставить изменить один образ мышления на другой, новый, подчас совершенно революционный, нам требуется причина. Короче говоря, нам нужна другая перспектива. А катализатором этой новой перспективы может стать нечто очень простое, например умение объединить недавно открытые факты, выводящие на новый, логически осмысленный уровень понимания. Или умение предпринять что-то такое, что вдребезги разбивает все, во что мы привыкли верить в прошлом, и рывком переносит нас в сферу больших возможностей, — что-то вроде реального жизненного чуда! И логика, и чудеса являются сами по себе убедительной причиной, заставляющей нас взглянуть на мир по-другому. Но к чудесам прибегали великие учителя прошлого, а современные научные открытия открывают двери совершенно новому видению мира без всяких чудес. Вот почему для нас насущно важен взгляд на Вселенную как на компьютер, а на убеждения — как на программы.

Поскольку чудеса нельзя предсказать, следующий лучший шаг, который мы можем сделать, — это логически изменить наши убеждения.

Если у вас не возникает приятное чувство, когда вы думаете о новом убеждении (о том, чего вы хотите достичь), проведите исследование и найдите данные, подтверждающие это убеждение; переубедите ваше подсознание при помощи логики. Вы можете почитать истории успеха других людей, которые достигли того же, чего хотите вы. Вы можете также изучить определенную тему и стать более осведомленным в том, убеждения о чем вы хотите изменить.

Ощущайте новые убеждения так, как будто они уже ваши, пока они не станут вашими. Нужно повторять их, как мантру, каждый день, утром, когда вы просыпаетесь, в течение дня и ночью перед сном. Главное здесь — чувство. Убеждение необходимо чувствовать.

Вот приемы, которые эффективны для меня:

• Провозгласите ваше желание (цель), то, чего вы хотите достичь, и понаблюдайте, какие убеждения всплывают относительно этого желания. Полезно их записать.

• Если у вас есть убеждения, противоречащие вашему желанию, посмотрите на них беспристрастно, от сердца, а не через призму эго, и примите решение, хотите ли вы держаться за них или отказаться.

• Если вы хотите отказаться, погрузитесь в чувство, вызываемое нежелательным убеждением.

• Продолжайте повторять убеждение и погружаться в чувство, пока убеждение не рассеется и не освободит место для убеждения, дающего вашему желанию силу.

 

Спросите себя, какие убеждения вам нужны, чтобы манифестировать ваше желание, и примите их. Определите, какое убеждение необходимо вам для достижения вашей мечты. Озвучьте его и примите чувство, вызываемое в вас этим убеждением. Продолжайте делать так, пока не достигнете своей цели. Ощущайте эти убеждения, как будто они уже ваши, пока они не станут вашими. Повторяйте ваше новое, придающее силу убеждение, желательно ежедневно, утром при пробуждении, в течение дня и перед сном, пока ваша мечта не осуществится. Главное здесь — чувство. Вы должны чувствовать это и верить в это. Чем больше вы повторяете это и видите мысленным взором, тем больше вы в это верите и тем больше это становится вами. Теперь вы создали новое убеждение о себе и своих способностях.

Если у вас не возникает приятное чувство по отношению к новому убеждению, проведите исследование и найдите весомые подтверждения вашему убеждению, чтобы убедить ваше подсознание при помощи логики. Для этого может понадобиться самообучение: достижения других в той же области (читайте биографии и т. п.) или информация о предмете вашего желания — все, что поможет убедить себя при помощи логики.

Например, если я хочу иметь крепкое здоровье, то могу сказать так: «Я позволяю себе наслаждаться прекрасным здоровьем и долголетием для моего высшего блага и для высшего блага всех существ». После того как я скажу это, у меня может возникнуть чувство дискомфорта, и я буду искать стоящее за ним убеждение. Скажем, мой отец рано умер; я боюсь, что то же может произойти со мной, и я говорю: «Мой отец умер в раннем возрасте, и я боюсь, что так же будет со мной».

Потом я принимаю неприятное чувство. Я погружаюсь в него, пока оно не рассеется. Я продолжаю этот процесс, пока не почувствую, что мое убеждение (чувство) рассеялось.

Затем я решаю, что мне нужно, чтобы обрести крепкое здоровье и долголетие. Это может быть что-то вроде: «Я знаю, что я создаю мою собственную реальность, и я знаю, что обладаю силой изменять мою ДНК (если вы не знаете, что обладаете такой способностью, прочтите книгу Брюса Липтона «Биология убеждений» *[2]), поэтому я знаю, что могу наслаждаться прекрасным здоровьем и долголетием с легкостью и изяществом». Потом я погружаюсь в то, что я чувствую, до тех пор пока чувство не станет приятным, и ощущаю благодарность за это чувство.

Я продолжаю повторять эту установку по меньшей мере три раза в день, пока не почувствую, что принял новое убеждение.

Я проделываю то же с моей целью, пока не достигну ее. ВЫ можете сочетать то и другое:

• «Я знаю, что я создаю свою собственную реальность, и я знаю, что обладаю силой изменять мою ДНК. Поэтому я могу наслаждаться прекрасным здоровьем и долголетием с простотой и изяществом».

• «Я позволяю себе наслаждаться прекрасным здоровьем и долголетием ради моего высшего блага и высшего блага всех существ».

Помните, что вам необходимо верить в вашу способность влиять на свое здоровье своими мыслями и чувствами. Если вы не верите, что это возможно, прочитайте несколько книг на эту тему и убедите себя. Прекрасным началом может стать книга Брюса Липтона «Биология убеждений».

В течение дня я люблю спрашивать себя: «Как бы я чувствовал себя, если бы у меня было то-то и то-то?» Или: «Как бы я чувствовал себя, если получил бы то-то и то-то прямо сейчас?» Или: «Как бы я себя чувствовал, если бы сейчас был тем-то?» Погрузитесь в это чувство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.