Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход от философии беспокойства






Люди, которым недостает мотивации для осуществления собственных предпочтений, вынуждены — хорошо это или плохо — принимать чужие решения. Такие люди исповедуют в своей жизни философию благоразумия и живут по моральным нормам своей культуры и общества. Но те, кто следует философии благоразумия по неведению, а не потому, что выбрали ее сознательно, нередко оглядываются на свою жизнь с тоской или горечью.

Философия гедонизма, видящая высшее благо в удовольствиях, особенно популярна близ временных картин, где возможны и вероятны сдвиги измерений. Даже в философии удовольствия кандидата ждут на его пути сложные задачи. Гедонисту приходится выбирать между интенсивным удовольствием и продолжительным, а также отвергать удовольствие ради удобства и покоя. Кроме того, ему приходится мучительно выбирать между удовольствиями умственными и физическими. Его странствие может вести его через залы нездоровой зависимости, где отражения из кривых зеркал предлагают ему спасение в виде добровольного отказа от свободы.

Люди, жаждущие соперничества, порой вырабатывают философию, высшим достижением в которой считается власть, подчинение других. Но каждая победа, какой бы приятной она ни была, поднимает соперничество на следующий уровень. И в конце концов объективное желание власти абсолютной сменяется субъективным желанием. Последователь этой философии в конечном счете либо побеждает самого себя, либо вынуждает к этому других. Стремящиеся к контролю и власти над другими принимают чужую мораль, но лишь до тех пор, пока она помогает им идти к власти. Однако, добившись достаточного успеха, они часто отбрасывают эту мораль. Свое тайное стремление к власти они временно маскирует довольством обычными благами нравственной жизни, но это тайное стремление обязательно проявится, ибо неограниченная власть неизменно начинает разъедать и развращать изнутри. Выработка личной философии сделает вас сильнее и углубит смысл вашей жизни. Этот смысл не в том, что вы делаете или зачем вы родились, а в том, что углубляет и расширяет ваше сознание и усиливает желание роста. Смысл этот можно сравнить с корнями дерева: они уходят глубоко в землю, позволяя вам подниматься высоко в небо. Вам редко самим приходится тратить время на проверку состояния корней, ибо о них заботятся снизу и изнутри. Корни поддерживают дерево круглый год, выдерживая бури, засухи и другие природные явления. Ветви и листва могут расти далеко от корней и в самые разные стороны. Невзирая ни на что, корни продолжат делать все возможное для высшего блага дерева. Даже сломанное дерево остается полезным.

Старайтесь видеть у других людей не только их недостатки — и вы намного быстрее подниметесь над собственными. Начните заново на шаг вперед оттуда, где вы, по-вашему, находитесь. Вы всегда чуть дальше, чем думаете, и, главным образом, потому, что очень много времени смотрите назад. Помните, что в начале все являло собой хаос, но не было в хаосе. В начале тоже казалось, что кругом потрясения, но поскольку тогда это было совершенно естественно, то никто и не спрашивал об этом. Было понятно, что все во ВСЕМ находится в процессе становления. Тогда это ни у кого не вызывало никаких сомнений. Вот и сегодня происходит то же самое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.