Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личная философия для жизни






Сегодня надо быть слепоглухонемым, чтобы не замечать сообщений, которые шлет нам природа. Я хочу спросить: в условиях, когда кругом такие потрясения, что мы реально можем сделать?

Обо всех возможных мерах я думаю — «слишком мало, слишком поздно», а не делать ничего так же неприятно. Я хочу быть социально и нравственно ответственным, но чувствую себя довольно беспомощным. Укажи мне, пожалуйста, правильное направление.

Для начала вам нужно осознать, что потрясения в мире не так велики, как вам «живописуют». Обратите также внимание, что на любой картине с пейзажем какой-нибудь один цвет выделяется среди остальных. В вашем нынешнем пейзаже (временной линии) больше всего выделяется зеленый цвет. Зеленый как цвет вашей валюты и Зеленый как цвет вашей окружающей среды. Иногда даже натренированный глаз можно заставить поверить, будто он видит выделяющийся цвет в то время, как такого цвета вообще нет! Как?

Дело в том, что отсутствие чего-либо ощущается эмоциональным телом сильнее, нежели присутствие или наличие того же самого. Вот почему по любимым скучают сильнее, когда их нет рядом, и почему легче судить задним числом. Вот с этой-то посылки о том, что вещи не всегда таковы, какими, почему и как они кажутся, мы и перейдем к более глубокому рассмотрению вашего вопроса.

 

Послания природы

Строго говоря, природа не сообщает вам, что в мире происходят потрясения. Такие сообщения распространяются теми, кто не видит естественности природы, а также теми, кто преследует собственные интересы в управлении природой по собственному разумению. Может показаться, что интересы у вас с ними общие, но это не так. Природа действительно посылает нам сообщение, но сообщение это не новое. Суть его такова: «Мы — такие же, как и вы, без всяких исключений. Зачем находиться вовне, если можно быть внутри?

Зачем оставаться за кругом жизни, как будто вы оторваны от нее, если всегда и без всяких исключений вы были ее частью?

 

Послание природы никогда не было нерешительным и никогда не звучало ни громче, ни тише. А вот человечество действительно воспринимает это сообщение нерешительно. Громкость, с которой говорит природа, как и ее язык (мягкий или резкий), меняются на протяжение времени в зависимости главным образом от того, как человечество воспринимает самое себя по отношению ко всему остальному, включая и природу. Тогда, как и теперь, человечество смотрело на себя неблагоприятно, слишком поспешно судя о том, что оно едва начало понимать. Куда спешить?

Зачем критиковать и осуждать?

Когда вырезается раковая опухоль, то еще не успевает зажить рана от первой, как уже растет новая опухоль.

Поскольку природа неспособна судить (ни себя, ни вас), она также неспособна и на мысли о нехватке. Схема «слишком мало, слишком поздно» неприменима к природе. Она слишком занята тем, что она есть, и тем, что она делает в более широком порядке вещей. И здесь, поскольку мы подходим к главному различию между человечеством и природой, оно становится более очевидным. Люди не смотрят на себя как на создателей своего мира и инициаторов того, что с ними происходит. В лучшем случае они думают, что унаследовали свой мир; в худшем — думают, что их оставила в этом мире либо другая раса, либо не самый милосердный Бог, либо и то, и другое.

 

Еще не слишком поздно

Человечество — это биологический вид, калейдоскопический проводник света, духовный организм и многое другое. Как целое, человечество лучше всего определить как хранителя. Хранитель отвечает за сохранение и защиту того, что имеет большое значение и важность для многих, за обеспечение будущего для полезного и не очень полезного. Увлекшись своей индивидуальной природой, человечество забыло главные законы, данные ему Провидением. Главные Законы, или законы, на. которых строится все менее значительное, составляют саму основу, и только безумные могут пренебрегать ими. В неведении своем человечество (как лишь часть целого или его искромсанная версия) оторвалось от своей истинной сути как части Природы. Значит, решение, или его начало, заключается в восстановлении того, что так же естественно, как Природа, и в составе самой Природы — начиная с самого Человечества и включая все, что присуще Человечеству в целом.

Можно ли еще восстановить Землю и ее связь с человечеством или уже слишком поздно?

Давайте сначала рассмотрим схему «слишком поздно»: используя этот умственный оборот, человечество своим самоосуждением обрекло бы себя на неудачи, беды и, наконец, на провал. Но что затем?

А после этого?

Представьте себе худший вариант развития событий, как делают многие, и представьте его с максимальной реальностью для себя. Что случится затем?

А после этого?

И через тысячу лет?

А теперь рассмотрите схему «слишком мало». В этой умственной конструкции среди вас слишком мало таких, кому не все равно или кто способен вызвать хоть сколь-нибудь заметные изменения. Всеобщая апатия, цинизм и мизантропия. А что потом?

А после этого?

А еще позднее?

А через тысячу лет?

Мы говорим здесь о том, что в любом предполагаемом или воображаемом вами сценарии есть свой контекст, который стоит изучить, а также возможный конец и следующее начало в условиях уже иного контекста. Всегда есть следующий момент, даже если этот момент не идет ни в какое сравнение с последним.

Тот момент, который люди называют «сейчас», не может сравниться с последним. Он совсем не такой, как последний раз, когда человечество отправилось искать себя, совсем не такой, как последняя Новая Эра, и совсем не такой, как последний период глобального потепления (а нынешнее потепление — уже седьмое). Если его нельзя сравнивать с предшествующим ему, то, возможно, это — оригинальный момент, первый в своем роде. Может быть, это — начало. Может быть, много тысяч лет назад кто-то точно так же, как и вы, вообразил в своей схеме, что именно таким будет следующее начало. И, может быть, он мысленно перенесся вперед во времени и изобразил себя в пейзаже, где недостает зеленых тонов, чтобы мучительно вспоминать потом, чего же не было сделано в свое время, чтобы предотвратить это?

 

Еще не слишком поздно, и никакую заботу нельзя назвать слишком малой. И во что бы верили или не верили другие, это не оказывает никакого ощутимого влияния на то, во что вы сами решаете верить, что вы сами решаете думать и что делать. Вы — единственный, кто имеет значение в этом отношении. Именно в вашем воображении родилось следующее начало. А раз вы вообразили это, значит вы уже стоите на пороге того, что вообразили... или по крайней мере там, где появится порог, как только вы вообразите (мысленно изобразите), как это происходит. Опять-таки, не важно, что другие могут стоять на грани отчаяния или на пороге в никуда, ведь, может быть, именно туда они и хотят попасть — или думают, что должны попасть туда.

 

Выработка личных моральных принципов

Так одиноки ли вы в этом?

Если ваше воображение не достаточно грандиозно, значит ли это, что вы упустите мир или не удержите его в своих мыслях?

Нет, потому что у мира достаточно воли и силы, чтобы сохранить и даже воскресить известную вам жизнь. Но если бы воли не хватило, исчез бы или разрушился мир?

И да, и нет. Если отвечать честно и с точки зрения практичности, то пока есть цель, есть и присутствие; есть и сейчас. В зависимости от того, как вы хотите смотреть на вещи, вы можете оказаться у конца, или заката, и в этом случае у вас будет возможность увидеть следующее начало, или рассвет. Либо же вы можете оказаться в начале, и тогда у вас будет возможность начать созидание, пока к вам не присоединятся другие в данном контексте. Конец и начало суть точки отсчета, где сталкиваются реалии.

Многие хотят сейчас «проверить, как реально обстоит дело», но чья реальность действительно реальна?

Откажетесь ли вы от своего представления о действительности лишь потому, что мало кто согласен с вашим представлением?

Нужно ли вам согласие ваших СМИ, губернаторов, ученых или тех, кто живет с более существенным назначением, чем у вас?

Солдаты всегда шли в бой, чтобы проверить свою храбрость. Но даже без боя, без необходимости защищать знамя или веру каждая жизнь исполнена горячей решимости, и каждая жизнь есть испытание потрясений и проверка характера. Личная ненависть очень быстро превращается в личный ад; а дьяволы и освободители — это соседи и друзья, когда никто не видит.

Личная мораль (более очищенная общественная мораль) характерна для чистого сознания. Она вырабатывается внутри, а затем проверяется вовне. Личная мораль основана на высшем законе, а не на мнении человека о добре и зле. Моральная победа — это личная победа, которая формирует и прививает благожелательность, доброту и честь. Соглашаются ли, обвиняют или осуждают другие — неважно, ибо вы существуете независимо от их поверхностного или дурного мнения. Вы только развиваете свою моральную ответственность, она еще не достаточно зрела, но быстро созревает! Не отчаивайтесь и не ругайте себя за то, что недостаточно часто проявляете ее. Вы носите в себе отвагу и доблесть, но еще плохо освоились с ними, и в каком-то смысле они пока неведомы вам, но ждать уже недолго.

Начиная вырабатывать свою личную мораль, вы ознакомитесь с разными вариантами философской морали и в конечном итоге придете к той, что устроит вас больше всего. А затем через все, происходящее с вами в этой жизни по вашему выбору, вы будете непрерывно совершенствовать собственную философию. Ведь эта жизнь есть продолжение философии вашей души, философии, которая выражается вашим странствием (называемым также Героическим Путем). Личная философия — важный инструмент, и в далеком прошлом, которого известная вам история уже не помнит, нельзя было закончить академию или университет, не показав сначала, что вы начали смелый поход за внутренним знанием.

В далеком прошлом, о котором я сейчас говорю, этика и мораль составляли раздел философии — науки в традиции математики и логики. Первые назывались нормативными, последние — формальными науками. Химия и математика относились тогда к эмпирическим наукам, а психология (замысел и определение души) — к эмпирической социологии. Намного позднее началось менее основательное исследование человеческой психики в рамках социального и культурного контекста, тоже получившее название психологии.

Уверены ли вы, что способны разобраться в сегодняшних проблемах?

Можете ли вы со спокойной совестью принять формальное решение, которое по-разному скажется на жизни многих людей?

То, что наиболее ценно в положении, вещи или даже в отношениях, иногда можно определить лишь задним числом. Именно поэтому полезно и практично иметь личную философию. Присутствие, сила духа и удовлетворение — вот лишь некоторые блага личной философии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.