Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва св. Макария Великого к Богу Отцу






 

 

 

По-русски:

Бог вечный и Царь всех тварей, удостоивший меня дожить до часа сего! Прости мне грехи, которые я сделал в нынешний день делом, словом и помышлением, и очисти, Господь, бедную мою душу от всякой нечистоты телесной и душевной. И помоги мне, Господь, наступающую ночь провести спокойно, чтобы, вставши с убогой моей постели, мог я делать угодное пресвятому имени Твоему во все дни моей жизни и побеждать нападающих на меня врагов телесных и безтелесных. И избавь меня, Господь, от пустых мыслей, оскверняющих меня, и злых страстей. Ибо Твое есть Царство и сила, и слава, Отца и Сына, и Святого Духа, теперь и всегда, и вечно. Аминь.

 

Доспети - дожить. Ми - мне. Яже - которые. Сотворих - сотворил, сделал. Прейти - перейти, прожить. Да - чтобы. Смиренный - униженный грехами, жалкий. Ложе - место, где ложатся спать, постель. Живот - жизнь. Поперу - побежду. Борющия - нападающие. Похоти лукавыя - дурные привычки.

 

В молитве этой мы благодарим Бога за благополучно проведенный день, просим у Него прощения грехов, сохранения нас от всякого зла и спокойной ночи. Молитва эта оканчивается славословием Св. Троицы.

Кто грешит делом?

Тот, кто ворует, убивает и проч.

Кто грешит словом?

Тот, кто бранится, поет соблазнительные песни...

Кто грешит помышлением?

Тот, кто завидует, гордится...

Какие скверны плоти, или грехи телесные?

Таковые суть: лакомство, объедение, пьянство...

Какие скверны духа, или грехи душевные?

Таковые суть: вражда, ненависть...

Кто враги плотские и безплотные?

Это люди, соблазняющие нас, научающие нас грешить, а также вещи в мире, нас сильно прельщающие. Безплотные же, или духовные враги, - это наши душевные страсти, например, зависть, гордость, и особенно наш враг духовный, диавол.

 

" Господи Боже наш, еже согреших во дни сем..."

 

 

 

По-русски:

Господь Бог наш! Как благой и человеколюбивый, прости мне все, чем я согрешил в этот день: словом, делом или мыслями; подай мне сон мирный и спокойный; пошли мне Ангела Своего хранителя, чтобы он покрыл и сохранил меня от всякого зла. Ибо Ты хранитель душ и тел наших, и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, теперь и всегда, и вечно. Аминь.

 

Еже согреших - в чем согрешил. Безмятежен - спокоен. Соблюдающа - сохраняюща.

 

Чего мы просим у Бога в этой вечерней молитве?

Просим прощения грехов, спокойного сна и Ангела хранителя, который бы сохранил нас от всего дурного. Молитва эта оканчивается славословием Св. Троицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.