Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поколение индиго: зрелость в юности






Мне 17 лет, и я подолгу испытываю подавленность или пребываю в раздражении. Иногда мне кажется, что я знаю почему, но большую часть времени я этого не знаю. Большинство людей считает, что у меня не должно быть таких чувств, и они говорят примерно так: «Подожди до моего возраста, вот тогда тебе действительно будет на что жаловаться». А недавно мне сказали, что я какой-то не такой и что в моем поколении есть что-то особенное. Это правда?

Если да, то что это?

 

В каждом поколении и в каждом человеке этого поколения есть что-то уникальное. В более широком смысле ни одно поколение не может быть более или менее особым, чем другое. На самом деле один из Вселенских Законов гласит, что при прочих равных условиях все вещи равны. Вселенские законы суть высшие выражения истины, которые распространяются одинаково на все без всяких исключений, независимо от места, происхождения и т. д. В отличие от человеческих, вселенские законы не противоречат друг другу, кроме случаев неправильного понимания и истолкования их людьми. Тот же закон гласит, что, хотя все вещи равны, они не одинаковы, чем объясняется уникальность всех без исключения атомов и частиц во всей Вселенной.

Поколение может определяться различными параметрами, такими как разрыв во времени между рождением родителей и их детей. По этому определению, поколения разделяются примерно 30 годами, плюс-минус несколько лет. Поколение может также знаменовать новый образ жизни, новую фазу в жизненном цикле и еще много чего. Социологически представителей культуры или общества, родившихся примерно в одно и то же время, относят к одному поколению, однако это определение, кажется, не относится к тебе, не так ли?

 

Время рождения

Ты очень отличаешься даже от представителей своей возрастной группы и пола. Современные социологи изучали таких, как ты, пытаясь объяснить поведенческие особенности, которые делают вас уникальными, но, пока не будут выявлены другие изменения, они ничего не смогут объяснить. К тому времени это, конечно, будет почти очевидно, и многие бросятся на сцену, чтобы поставить себе в заслугу успехи в развитии, которых старательно добиваетесь вы. Так бывает почти всегда, и я говорю сейчас об этом, чтобы позднее вы не махали бы кулаками в бессильной ярости, а с притворным удивлением улыбнулись бы и махнули рукой.

В рамках линейной логики и рассудка ты таков, каков ты сейчас есть, потому что родился в то время, когда линейной логики и рассудка не хватает, понимаешь?

Любой материал (и космический, и земной) или мысль, которые избыточны или недостаточны во время вашего рождения, так или иначе отразятся в закономерностях и целях вашей жизни. Приводя более простой пример, можно отметить, что молодые взрослые (твоего возраста), родившиеся во время вьетнамской войны, как правило чаще выказывали антивоенные настроения, чем те, кто родился на поколение раньше.

Поскольку трудно точно определить, когда кончается одно поколение и начинается следующее, социологи обычно сосредоточивают внимание на определенных нравах и событиях, а также на преобладающем отношении к жизни предыдущего поколения. Среди прочих факторов можно рассматривать климатические изменения, геополитические события, включая выборы, движения в поддержку и против консервативной или либеральной мысли, экономические влияния и многое другое. Поскольку исследования не могут объяснить все поведенческие особенности, которые делают конкретное поколение уникальным, они в конечном счете сосредоточиваются на более явных особенностях, таких как различия в образе мышления и вере, которые часто становятся причиной непонимания и разлада между поколениями. Это, конечно, все равно не объясняет, кто или что ты в схеме вещей или почему ты чувствуешь себя определенным образом.

За и над рамками линейной логики и рассудка существует более широкий и гибкий диапазон энергии, которая довольно точно определяет качество света в доступном спектре, — качество, которое лучше всего назвать духовным пробуждением. Проще говоря, в спектре видимого и невидимого света есть определенные аспекты, которые живее других, и когда они усиливаются, открывается дверь отсюда туда и оттуда сюда. Иначе говоря, находящиеся по обе стороны светового спектра могут легко переходить с одной его стороны на другую.

 

Поколения и периоды духовного пробуждения

Рождение и смерть в периоды великих духовных пробуждений уникальны сами по себе, и, когда они сочетаются в пределах более значительных циклов и с самими этими циклами, которые ускоряют эволюцию миров, это воистину чудесно. Но чудесно не означает легко. Скажем, кто-то может чудом спастись от смерти, но оставшаяся жизнь будет сопряжена у него с серьезными проблемами. Чудом считается то, что превышает все мыслимые законы природы и возможности человека. Такое определение оставляет широкие пределы для открытий!

Как и поколения, периоды духовных пробуждений время от времени повторяются со своими уникальными особенностями. Каждый цикл несет с собой новые интересные аспекты пробуждения, но наиболее замечательны циклы, когда в одно и то же время оканчивается одна большая эра и начинается следующая. Именно в такой период времени ты и начал свое нынешнее приключение, даже если пока оно не очень похоже на приключение. Период частичного наложения больших циклов сопряжен с определенными сдвигами, ибо эволюция и изменения не всегда протекают легко, особенно когда каждый аспект жизни в каком-либо из миров должен либо как-то развиваться, либо оказаться перед угрозой исчезновения. Как ты, наверно, догадываешься, это может создавать очень большой стресс даже на подсознательном уровне.

Периоды такого наложения дают возможности пробуждения и больших скачков в сознании как на личном, так и на планетарном уровнях. Как раз в такие периоды много отважных душ выходят из «ниш» во времени, чтобы внести свою лепту в помощь миру, которому они преданы. На Земле одновременно сосуществует много различных миров. Земля — это планета, небесное тело, и она не всегда должна пониматься как синоним слова «мир», означающего область деятельности и условия существования в сфере, или измерении, получения опыта. Земля, которую ты знаешь сегодня, известна как «дом» трехмерных людей и всего живого на ней.

Наложение периодов длится в среднем около ста лет, в течение которых происходит большинство изменений. Но при взгляде с более широкой перспективы такой цикл вполне может достигать двухсот пятидесяти лет и больше. Один недавний цикл достиг своего пика в 1740-е годы, когда на духовную сцену вышли ревайвали- сты. Поначалу их рвение к духовной жизни вдохновляло и воодушевляло, и их везде одобряли. Однако скоро их пылкая приверженность различным делам, которые они поддерживали, стала критиковаться и даже отвергаться, особенно сторонниками более твердого и прочного порядка, усмотревших в возрожденцах средство духовного разрушения и угрозу их образу жизни. А вскоре образовалась линия эмоционального фронта.

Как можно видеть, периоды большого пробуждения приносят много разных результатов, некоторые из них довольно противоречивы. В одном сообществе за другим это движение разрушало религиозную и духовную гармонию и заменяло их разногласиями и напряженностью. Однако господствующие ветры перемен собрали вместе единомышленников и в конечном счете создали ощущение необыкновенного единства, вышедшее за политические и сектантские границы. Примерно через столетие Теософское движение привело несознательные умы в состояние пробуждения и сумело нарушить статус кво. Еще менее чем через сто лет возродилось движение Нью Эйдж и с тех пор непрерывно поднимает большую революционную и эволюционную пыль. И это лишь небольшая часть твоей родословной и твоего наследия.

 

Ваше будущее, ваше наследие

У представителей твоего поколения закодировано и даже запрограммировано сильное желание открыть следующий мир и одновременно закрыть нынешний. Как уже говорилось, это не всегда и даже не часто получается изящно, но кто-то должен быть первым, чтобы включить новый свет на входе в следующий коридор времени, и быть последним, чтобы выключить старый на выходе из предыдущего. Это особый путь, и не все подходят для выполнения налагаемых им обязанностей. Вы составляете культурное поколение, результат в виде молодежи, сформированной определенными событиями и тенденциями, включающими рождение в период духовного пробуждения. Культурные поколения короче семейных поколений, и в такой короткий период, как десятилетие, у поколения может появиться много различных аспектов и отклонений. Сколько, например, вариаций самого себя ты встретил только за последние два года?

Неудивительно, что ты смущен и растерян!

Ваше поколение реактивно. Оно быстро мыслит и отличается автоматическими реакциями, которые предыдущим поколениям могут казаться разрушительными и непочтительными. Это не критика, а просто наблюдение того, кто и знает, и понимает, может быть, больше, чем большинство других. Ваши реакции вызываются химически, что означает, что определенный набор стимулов или событий почти наверняка может вызвать процессы и решения с почти гарантированным результатом. У вас мгновенно возникает отвращение ко всякому формализму и казенщине, и вы способны сразу же распознавать то, что живет в противоречии с собой. Другими словами, вы с трудом переносите дураков и людей, которые пытаются казаться авторитетными тогда, когда авторитет этот строится на пустом месте. О юноша, вот откуда идет твое раздражение, и, поскольку укрощать его еще слишком рано, тебе стоит понять его и направить его себе на пользу.

Скорее всего, ты и тебе подобные останетесь поколением скитальцев в широком смысле, путешественников, мигрантов и представителей кочевых племен. Вы будете процветать в обстановке, где учатся «на лету», и на работе, где вы всем будете обязаны только самим себе. Больше всего в вашем поколении перипатетиков — студентов и последователей школы Аристотеля, от которой и возник этот термин. Ваши лучшие достижения ждут вас на улице, как это было в саду Лицея в древних Афинах. Под сенью перипатоса — крытой галереи, где сам Аристотель излагал свое учение во время прогулок, его последователи развивали собственные идеи о природе вещей и изучали этику.

Это тоже часть вашей родословной и вашего наследия. Вы будете возноситься к большим высотам ценностью этики и влиянием тех, кто использует ее, и вдохновляться на противодействие тем, кто говорит и поступает неэтично. И я хочу предостеречь вас, ибо здесь вы должны быть очень осторожны. Знайте, что удар, который вы наносите от своего имени и от имени тех, кто не может или не хочет делать это сам, может быть серьезным и вам придется самим нести его последствия. Щитом в этой жизни должен служить вам ваш собственный символ чести, и по возможности она должна оставаться такой же незапятнанной, как и ваше имя. Если не сейчас, то позднее за вами последуют другие, но вы должны поддерживать свет своего маяка и луч своей надежды, даже когда у вас устают руки и путь становится неприятным.

 

Ваши чувства и восприятия

Помимо более распространенных особенностей, приписываемых вашему поколению, вам следует знать и о вашей синестетической сути. Это слово означает способность автоматически дополнять и тем самым усиливать один орган чувств, или канал восприятия, ощущениями, непроизвольно или подсознательно, возникающими в другом[3]. По сути это означает, что по сравнению с другими людьми вы воспринимаете, а следовательно, и систематизируете вещи и идеи иначе и порой оригинально. В силу этой своей особенности вы можете по-своему определять приоритеты событий своей жизни, но так, что другим трудно будет одобрить или даже понять их. Это неврологическое явление не несет никакой серьезной опасности, но приводит к существенным отличиям в пространственной ориентации, иногда затрагивая даже представление о порядке часов и дней. При таком представлении о последовательности может казаться, будто время движется в противоположном направлении, удлиняя в зависимости от обстоятельств либо день, либо ночь. Точно так же, цвета, буквы или числа могут следовать в уникальном порядке, который, с точки зрения обычной действительности, покажется беспорядком. Знай, что, скорее всего, тебя выделят в этом отношении и, может быть, даже сурово осудят те, кто сочтет это твоим недостатком, а не усовершенствованием более обычного и привычного восприятия действительности. Носи же свой знак чести, когда можешь, высоко и высоко держи голову, но не гневно или высокомерно, а так, чтобы видеть не только то, что видит большинство, но и до следующего горизонта и даже дальше.

Хотя твое физическое зрение не намного превосходит зрение среднего человека, твой слух уже различает трехтональные волны, которые лучше уравновешивают ускоренный ход времени. Ты можешь энергетически чувствовать, когда кто-то или что-то находится ближе или дальше, даже при невозможности физического контакта. Эта способность ощущать «вспышки» энергетического резонанса объясняется восприятием не менее чем двумя органами чувств сразу. Эта способность станет обычной для человеческого организма в ближайшем будущем. Синестетическое восприятие разнится у представителей твоего поколения, и некоторые из них могут даже не знать, что обладают такими способностями. Наркотические влияния алкоголя и наркотиков заметно усиливают явление синестезии, делая их более заметными. Многие из тех, кто не знает об этом явлении, в заблуждении своем слишком интересуются сильными эффектами современных химических препаратов, а порой и увлекаются ими. У тебя есть врожденные знания фармакопеи, но твой более тонкий организм хуже переносит химически измененные препараты и наркотики. Поскольку ты еще юн, у тебя может возникнуть желание поэкспериментировать в этой области, поэтому выбирай по возможности самые натуральные вещества и с помощью своих способностей восприятия проверяй тех, кто будет говорить тебе обратное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.